Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Традиций живая нить»

«Традиций живая нить»

Районный фестиваль любительского художественного творчества «Традиций живая нить» в Кадомском муниципальном районе, посвященный Году семьи, 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, 815-летию Кадома, прошел в рамках областного фестиваля любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья».

      С 7 по 28 февраля 2024 года на районной и сельских сценах выступали самодеятельные художественные коллективы с интереснейшими программами. Все программы в полной мере отражали цели и задачи фестиваля. В фестивале приняли участие 19 учреждений района.

Параллельно, проходила районная выставка декоративно-прикладного искусства «Душа моей России». Около трехсот мастеров декоративно-прикладного искусства, изобразительного и фотоискусства предоставили более семисот работ.

   2 марта 2024 года на сцене районного Дома культуры состоялся заключительный концерт районного фестиваля «Традиций живая нить», посвященного Году семьи, 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, 815-летию Кадома. Комиссия выбрала лучшие номера из выступлений всех творческих коллективов района. И, подводя итог фестиваля, самые достойные в этот день были представлены на районной сцене.

    В заключительном концерте приняли участие все учреждения культурно-досугового типа района, Кадомская средняя школа имени С.Я. Батышева, Кадомский технологический техникум, Детская школа искусств, детский сад №3, творческий коллектив Кадомского комплексного центра социального обслуживания населения. Свой талант, творчество, самобытность и исполнительское мастерство показали творческие коллективы имеющие звание «Народный», песенные ансамбли, хореографические ансамбли, чтецы, дуэты и солисты.

    С приветственным словом к участникам  фестиваля обратилась заместитель главы администрации муниципального образования – Кадомский муниципальный район Рязанской области по экономике и социальным вопросам Татьяна Владимировна Манакина. Она поблагодарила участников художественной самодеятельности и пожелала дальнейших творческих успехов. 

     За всеми выступлениями участников фестиваля стоит огромная работа руководителей всех творческих формирований.  Наталия Анатольевна Нестерова – начальник районного отдела культуры, спорта и туризма поблагодарила всех за любовь к искусству, за огромный труд, благодаря которому зритель получает столько светлых положительных эмоций. А зрители свои оценки самодеятельным артистам выражали бурными аплодисментами.      

      В фойе районного Дома культуры вниманию зрителей была представлена районная выставка декоративно-прикладного искусства «Душа моей России», а также выставка ИЗО учащихся ДШИ «Я живу в Кадомском районе». На выставке экспонировались самые разнообразные изделия: вышивка, вязание, лоскутное шитье, бисероплетение и др. Все это многообразие говорит о том, что в районе немало мастеров, причем самых разнообразных групп, сохраняющих и развивающих культуру и духовные ценности родного края.

     Все творческие коллективы, принявшие участие в фестивале и в выставке декоративно-прикладного, изобразительного искусства и фотоискусства  были награждены дипломами.



















Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области