Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Единый день народных промыслов и ремесел

Единый день народных промыслов и ремесел

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В целях популяризации народных промыслов и ремёсел Рязанской области, а также эстетического воспитания населения и приобщения молодого поколения к изучению культуры и истории Рязанского края ежегодно с 2019 года 9 февраля проводится Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области. Проводят его во всех муниципальных образованиях при методической поддержке ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества».

Уже сложилась традиция в Рязанской области праздновать Единый День народных художественных промыслов и ремёсел, посвящая его каждый раз определенному промыслу или ремеслу.

В 2024 году мы обращаем внимание на старинный и знаменитый в России гончарный промысел, зародившийся в г. Скопине. Славится он керамикой, которая имеет свои отличительные художественно-стилевые особенности - сложные гончарные формы, дополненные барочным лепным фигурным декором, политые жёлто-коричнево-зелёной глазурью с изумительно живописными потёками и рождающие изумительные образы. Увидев хоть раз, невозможно забыть или спутать её ни с какой другой гончарной керамикой!

Залежи светлых гончарных глин, расположенных на месте теперешнего города Скопина, жители использовали, начиная с двенадцатого века. Возникновение декоративной керамики в Скопине исследователи относят ко второй половине девятнадцатого столетия. Тогда в городе начинают изготавливать глазурованную керамику сложной формы, включающей в себя скульптурные изображения птиц и животных. 

  Спрос на декоративную скульптурную керамику привел к возникновению современного производства. Переливы цвета, изыски форм, полет фантазии на основе древних традиций – вот, что такое сейчас скопинская керамика. Сказка декорации и причудливость форм в разнообразнейших по облику и применению кентаврах, трехглавых змеях, русалках, рыбах, посудинах.

Началом развития скопинского промысла признан 1640 г. Именно в этом году среди списков населения зафиксировано имя первого скопинского гончара Демки Киреева, Бердникова сына. Первое время скопинский промысел был ничем не примечателен, гончарами производилась посуда, черепица, кирпич и печные трубы из глины. Изначально здесь делали крестьянскую посуду, которая, благодаря особому обжигу в закрытом задымленном горне, имела черный цвет, лепили так же покрытые характерной местной глазурью (преимущественно коричневой и зелёной) фигуры крестьян, городских персонажей, а иногда и целые жанровые сценки, взятые порой прямо из повседневной жизни города. Такие работы по своему назначению не являются игрушкой в полном смысле, а приближаются к небольшой скульптуре, мелкой пластике, настолько развито в них сюжетное начало и тщательно проработаны детали лиц и одежды. В такой трактовке можно видеть свойственную скопинским гончарам любовь к скульптурной форме.

Начало развития скопинской декоративной керамики приходится на вторую половину XIX-го века. В этот период скопинскими мастерами стали изготавливаться превосходные творения - глазированные фигурные сосуды, многоярусные подсвечники причудливых форм, украшенные лепниной в виде невиданных зверей, птиц и рыб.

1970–1980-е годы можно по праву назвать «золотым временем», когда в Скопине в полную силу работал ряд прекрасных керамистов, чьи произведения находятся в крупнейших музеях нашей страны: М.М. Пеленкин, С.И. Поляков, Н.К. Насонова, М.А. Линева, А.В. Курбатова, А.И. Рожко.

  В ХХ веке традиция создания игрушки в Скопине прервалась. Даже в период возрождения промысла к ней практически не обращались. Новая волна интереса к ней возникла в 1990-е гг., когда пришедшие на промысел мастера, такие как Т.В. Лощинина, О.Н. Громова, Л.Б. Шишкина, И.И. Курова, вновь обратились к игрушке, увидели в ней богатые возможности соединения народного духа и собственного авторского видения.

Далее в процесс создания скопинской керамики включилась целая плеяда талантливых художников-мастеров, среди которых - ныне известные в России и за рубежом – И.А. Якушкина и А.А. Якушкин (Лауреат Всероссийской премии «Душа России»), Т.Г. Половинкина, А.В. Воеводкин, С.А. Терещенко, О.А. Ахромина, И.И. Курова, Б.А. Арсенков и Ю.Л. Гефенедер. По примеру своих предшественников, современные мастера обращаются к городским и деревенским типажам, нередко объединяя их в сложные жанровые композиции.

Много хороших книг и публикаций издано о скопинском гончарном промысле. Из последних, где можно подробно узнать о его развитии, мастерах: Серия «Секреты старых мастеров» Скопинская керамика (2020 г.), Скопинская керамика: из коллекции РИАМЗ: альбом-путеводитель (2015 г.).

  С 2000 года (раз в три года) в Скопине - столице гончарного промысла России проходит Международный фестиваль гончаров. Это масштабное событие собирает в последнее время уже не менее 300 лучших гончаров из разных регионов России и зарубежья.

В Единый День народных художественных промыслов ремёсел Рязанской области – 9 февраля 2024 года в учреждениях культуры и образования Рязанской области пройдут: выставки, с показом старинных и современных изделий мастеров скопинской традиционной керамики; мастер-классы по изготовлению скопинской гончарной посуды или глиняной скопинской игрушки; беседы на экспозициях и в музейных фондах с рассказом о художественно-стилевых особенностях традиционной скопинской керамики; интерактивные занятия для детей и юношества с рассказом о роли личности мастера в формировании стиля промысла в прошлом и настоящем; детям школьного возраста расскажут о скопинском гончарном промысле и его значении в культуре Рязанского края; на уроках изо в общеобразовательных школах, в школах искусств будут создавать и рисовать натюрморт т.д.

В этот день 9 февраля Рязанский областной научно-методический центр народного творчества организует выездное заседание Рязанского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам. Оно пройдёт в Центре народных художественных промыслов и ремёсел в г. Скопине. Начало в 10.00.

На заседании совета будут рассмотрены образцы изделий претендентов на звание НХП Рязанской области и утверждение их перечня, как соответствующих изделиям НХП.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области