Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

В Рязани прошёл II Межрегиональный биеннале фестиваль-конкурс рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно»

В Рязани прошёл II Межрегиональный биеннале фестиваль-конкурс рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно»

Во 2-м офлайн финальном этапе фестиваля-конкурса рязанского костюма  «Рязанскую поневу за кремлем видно» приняли участие более 120 человек – это отдельные авторы и коллективы Рязанской области (17 муниципальных образований РО:  Ермишинского, Захаровского, Касимовского, Клепиковского, Милославского, Рыбновского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского, Скопинского, Старожиловского, Ухоловского, Шацкого; городов: Касимов, Скопин и Рязань). Также приняли участие мастера из Липецка, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Представили на суд жюри и зрителей 33 костюма в номинации – «Этнографический костюм», в номинации «Сценический костюм» - 37 костюмов, 91 изделие в номинации «Аксессуары, дополнения и украшения», в номинации «Кукла в рязанском костюме» - 80 кукол в традиционных костюмах уездов Рязанской губернии в номинации.

В Гала-показе на площадке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника приняли участие 38 человек (5 коллективов). Бонусом стала экскурсия по выставке «Понёвы, кички, рога…», которую провели для участников фестиваля-конкурса после Гала-показа. Интересным событием для участников и зрителей стал показ костюмов Касимовского уезда в рамках мини-спектакля «Варвара-Ворона» или «Как люди крыльев лишились» (на основе сборника сказок Мещерского края Рязанской губернии «Заветные сказки беспокойного болотного народца») творческих коллективов Гусевского клубного объединения (пгт Гусь-Железный, Касимовский район) и Музея «Постоялый двор на Касимовском тракте» (г.Тума, Клепиковский район).

Уникальным стал совместный перформанс от студии красоты OV Олега Володина и Елены Венедиктовой «Рязанские рога не скину никогда!», в котором зрителям представили рогатую кичку в необычном формате, созданную в виде причёски, как современную интерпретацию традиции.

Мы также увидели еще один шедевр рязанского ткачества от Любови Мироновой, мастера из Москвы, который демонстрировался впервые – девичий пояс с.Секирино Скопинского уезда. Она соткала эту работу специально для нашего фестиваля-конкурса!

В программе фестиваля прошла демонстрация презентационных роликов этнографических площадок из видеоцикла регионального проекта «Нарядная губерния», также были показаны уникальные экспозиции традиционного костюма в формате видеоэкскурсий от Российского этнографического музея и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника:

•«Мужское и женское в одежде народов Евразии: игры культур». Ведёт Калашникова Наталья Моисеевна – заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-восточной и Центральной Европы, Российский этнографический музей, СПб

•«По обычаю дедову». Ведёт Сахарова Оксана Михайловна – заведующая отделом декоративно-прикладного искусства, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник Межрегиональный фестиваль-конкурс рязанского костюма «Рязанскую поневу за кремлем видно» традиционно наполнен разными форматами и максимально широко представляет рязанский костюм во всех его проявлениях. 

Завершился, как было сказано выше Гала-показом коллекций дипломантов на уникальной площадке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, в том самом Кремле, за которым рязанскую понёву видно! 

III Межрегиональный фестиваль-конкурс рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно» становится долгожданным, захватывающим событием. Он развивается, приобретая новые интересные формы и новых друзей из соседних регионов.

В этом году конкурсанты, которые участвовали со своими изделиями в формате выставки, представляли свои работы жюри самостоятельно. Они рассказывали о работе над созданием своих изделий: костюмами, куклами, аксессуарами, дополнениями и украшениями к костюму. Это позволяет более объективно оценивать каждую работу. 

Затем ведущие специалисты в области этнографического, сценического и современного авторского костюма провели «экспресс-факультатив» по повышению профессиональных компетенций в области аутентичного и современного этнокостюма. 

Дипломами и памятными призами за большую работу по сохранению и развитию традиционного костюма Рязанского края награждены творческие коллективы и участники:

ГРАН-ПРИ фестиваля-конкурса:

Музей «Постоялый двор на Касимовском тракте»

Руководитель Малыхина Наталия Ивановна

Клепиковский р-н, г.Тума

В номинации этнографический костюм (реконструкция) 

 

НОМИНАЦИЯ СЦЕНИЧЕСКИЙ КОСТЮМ


Лауреат I степени

Театральная творческая мастерская «Лунный кот»

Рук.Жевлакова Елена Александровна, 

г.Рязань


Лауреат II степени 

Черемисина Наталья Викторовна

заведующая костюмерной МБУК «МКЦ» МО – 

Шацкий муниципальный, г. Шацк


Лауреат III степени 

Перевезенцева Надежда Владимировна

Заведующая МБУК «РКО СМР РО» -

структурное подразделение Истьинский СДК,

Старожиловский р-н, с.Истье


СОВРЕМЕННЫЙ АВТОРСКИЙ КОСТЮМ


Лауреат I степени

Секач Наталья Николаевна

МБУК «Подвязьевский ПДК»,

Рязанский р-н, с. Подвязье 


Лауреат II степени 

Венедиктова Елена Васильевна

г. Рязань


НОМИНАЦИЯ АКСЕССУАРЫ, ДОПОЛНЕНИЯ И УКРАШЕНИЯ


Лауреат I степени

Миронова Любовь Анатольевна, 

г. Москва 


Лауреат I степени

Галкина Мария Вадимовна, 

г. Москва


Лауреат II степени 

Кудимова Татьяна Алексеевна,

 ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический 

центр народного творчества», г. Рязань 

 

Лауреат III степени 

Рудакова Надежда Владимировна, 

г. Рязань


НОМИНАЦИЯ КУКЛА В РЯЗАНСКОМ КОСТЮМЕ


Лауреат I степени

Поваляева Виктория Борисовна,

г. Рязань


Лауреат II степени

Абросимова Таисия Павловна,

Сапожковского р-на, с. Черная речка


Лауреат III степени 

Кукликова Юлия Павловна, 

г.Москва 


Лауреат III степени 

Абдулахадова Татьяна Владимировна, 

Сараевский район, р.п.Сараи


СПЕЦИАЛЬНЫМИ ДИПЛОМАМИ ОТМЕТИЛИ:


Тюжина Наталья Андреевна - 

руководитель Фольклорного ансамбля «Павушка», 

МБУ ДО «Сапожковская ДШИ,  р.п. Сапожок


Володин Олег –

руководитель студии красоты OV, 

г. Рязань


Щербакова Мария Ивановна - 

главный режиссёр,

руководитель народного коллектива Рязанской области 

фольклорного ансамбля «Купалочка», 

МБУК «РДК», р.п.Сапожок


Ансамбль «Берегиня»

(Руководитель - Маслова Галина Владмировна),

МУК «Районный Дом культуры муниципального образования – 

Милославский муниципальный район», 

Милославский район, с.Чернава 


Фольклорная обрядовая группа «Денница» 

(рук.Топильска Тамара Алексеевна), 

МБУК «Межпоселенческий районный Дом культуры 

Сараевского муниципального района»


Творческая мастерская «Беловодье»

(Руководитель - Белозеров Иван Иванович),

г.Москва

 

Воронина Дарья Юрьевна,

г. Рязань


«Мастерская кружева»

(Руководитель - Меркушкина Елена Александровна)

МБУДО «Детская художественная школа №1», 

г. Рязань

Остальные участники фестиваля-конкурса получили дипломы об участии и памятные 

презенты.

 

Больше фотографий 





Другие новости

Скорбим... Скорбим...
Скорбим... Скорбим...
Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области