Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Спектакль «Вниз по радуге скользя...» театра-студии «Шанс».

Спектакль «Вниз по радуге скользя...» театра-студии «Шанс».

Спектакль «Вниз по радуге скользя…» особенный авторский проект молодежного театра-студии «Шанс»

Что такое детство? Как оно далеко, когда мы взрослеем, и как навсегда рядом, внутри нас…

«Вниз по радуге скользя» - это пластическая игра с воспоминаниями и рифмами. Поэтической основой спектакля служат стихи о детях и для детей.

Среди авторов - Самуил Маршак и ДжанниРодари, Эдуард Успенский и Владислав Крапивин, Григорий Остер и Александр Кушнер. И многие- многие другие. Как широко, так и мало известные поэты. Но внутри спектакля их тексты не спорят друг с другом. Напротив, их родство становится очевидным. Поэтические фрагменты, как радужные осколки внутри калейдоскопа, складываются в красочный узор. А что если использовать его как подзорную трубу? Или стетоскоп? Присмотреться и прислушаться… Станет ясно: там, по ту строну радуги - «страна с разноцветными флагами, и голоса, голоса…».

Это спектакль для больших и маленьких, объединяющий поколения, прокладывающий незримый волшебный мост между детьми и взрослыми.

Для кого он?

Создан спектакль изначально для детской и подростковой аудитории, но после показов на зрителя стало очевидно, что это семейный спектакль, что взрослые, попадающие на него, порой даже ярче и взволнованнее его принимают. Как ностальгию, как отзвук своих воспоминаний.  Трогательный и смешной, он найдет отклик в душе любого человека. Он и был создан именно для этого – принести радость, еще раз рассказать о непреходящих семейных и общечеловеческих ценностях: верной дружбе, первой любви и первых открытиях мира, о радости этих открытий, мечтах самых дерзких, чистых и светлых, о хрупкости и огромности неповторимого мира детства.

Театр-студия «Шанс» (год создания 1993) лауреат многочисленных областных, всероссийских и международных театральных конкурсов.

Театру в этом году исполняется 30 лет. За это время он не раз входил в 20 лучших любительских театров России. 

В эти годы состоялись постановки множества драматических, пластических и музыкальных спектаклей, детских и взрослых, которые увидело огромное количество людей в Рязанской области и далеко за ее пределами.

В театре-студии, помимо регулярных студийных занятий по дисциплинам актерское мастерство, хореография, сценическая речь и пластика, ведется активная гастрольная и фестивальная жизнь. Ребята являются желанными гостями на многих престижных театральных фестивалях России.

Бессменный руководитель и режиссер - Лауреат Премии «Признание» Союза театральных деятелей России «За вклад в развитие любительского театра России» Светлана Васильевна Рахманина.

Премьера спектакля «Вниз по радуге скользя…» состоялась в мае 2022года

Режиссёр – Светлана Рахманина

Хореограф – Екатерина Орехова

В ролях: актеры и студийцы театра

Продолжительность: 60 мин.

Билеты: https://widget.smart-bilet.ru/sites/beta/action?skey=539782093227a0627109e824450ca979&id=24515&PHPSESSID=i6d3j02b90sfufddc6il2q2o21




Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области