Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязанский портретный узор

Режиссерские аспекты мастера

Виртуозное владение мыслью и воплощение ее в сценических образах, подлинно реалистичные переживания и феерично эффектные воплощения – первостепенные аспекты режиссерской деятельности Романова Феликса Дмитриевича. Его творческий путь начался в Касимовском Доме культуры в 1980 году. Молодой и энергичный выпускник Тамбовского филиала Московского государственного института культуры режиссёрско-театрального отделения создаёт на базе учреждения детскую театральную студию «Арлекин» и молодёжную театральную студию на базе Касимовского индустриального техникума, ведёт районную творческую лабораторию, проводит мастер-классы по режиссуре и актёрскому мастерству.

Инициативному режиссёру за короткий срок удалось стать полноправным и незаменимым мастером постановочной группы спектаклей и собрать вокруг себя коллектив единомышленников. В 1981 году это даёт ему возможность возглавить народный театр и продолжить театральные традиции провинциального городка.

Первой самостоятельной постановкой в театре стал спектакль по пьесе А.Володина «С любимыми не расставайтесь», что явилось важным событием в начавшейся творческой деятельности Романова. Далее в работу брались не менее сложные, но обдуманные и обрамленные режиссёрским замыслом. пьесы. В результате все спектакли заставляли зрителя расходовать и пополнять свои эмоции, думать вместе с героями и переживать вместе с ними. На всё это были направлены и режиссёрские находки, и творческий потенциал Феликса Дмитриевича.

За сорок два года работы в театре Феликсом Дмитриевичем поставлено более 50 спектаклей и театрализованных программ, за постановку которых талантливый режиссёр неоднократно был отмечен дипломами лауреата фестивалей и конкурсов различного уровня. Это спектакли, которые обогащают театральное искусство не только Рязанской области, но и всей России.

Как режиссёр Ф.Д. Романов находится в постоянном творческом поиске, совершенствует своё мастерство и повышает профессиональные качества. Участвует в областных семинарах, ведёт творческие лаборатории, проводит театральные тренинги и мастер-классы по актерскому мастерству и сценическому вниманию для школьников и студентов. Он не только профессиональный режиссёр, но и прекрасный организатор. Сумел найти спонсорские средства для создания костюмерного цеха театра, наладить партнерские отношения с учреждениями и организациями города.

Романов Феликс Дмитриевич - пример высокого профессионализма в работе, ответственного отношения к делу, образец беззаветного служения театру, которому он посвятил почти всю свою жизнь. Сегодня это один из творческих лидеров среди своих коллег, режиссёров Народных театров Рязанской области, имеющий свой особый взгляд и точку зрения. И не случайно театр под его руководством называется «Аспект». Репертуарная политика театра определяется, прежде всего, качественным уровнем драматургии, исходя из потенциальных возможностей коллектива, а режиссура имеет категоричный и решительный характер.

В 2017-2018 гг. благодаря высокому уровню творческих достижений театр «Аспект», наряду с другими театральными объединениями Дворца культуры, стал участником проекта «Театры малых городов» в рамках партийного проекта «Культура малой Родины», направленного на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров.

Театр постоянный участник Областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки», где завоёвывал гран-при, неизменно становился лауреатом, а также удостаивался специальных призов – за режиссуру, лучшее музыкальное решение, лучшую мужскую роль.

В копилке театра победы в IV Международном фестивале-конкурсе  вокально-хоровой и фортепианной музыки имени священномученика митрополита Серафима (Чичагова) «Сила веры»; ХIX Всероссийском фестивале любительских театров «Успех»; Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в номинации «Культура - это мы» - обладатель гранта в рамках Национального проекта «Культура»; ХХII Всероссийском фестивале любительских театров «Успех» и др.

Многочисленные Благодарственные письма, Почетные грамоты и известность на Всероссийском и Международном уровнях подтверждают высокую компетентность и профессиональный успех Феликса Дмитриевича. Решением организационного Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству под председательством народного артиста России Евгения Миронова, Феликс Романов становится одним из немногих лауреатов Рязанской области «Акции по поддержке Российских театральных инициатив».

Театру «Аспект» присвоено звание «Ведущий коллектив Рязанской области». За большой личный вклад в социально-экономическое, культурное развитие г. Касимова Феликсу Дмитриевичу Романову объявлена Благодарность Губернатора Рязанской области.

В 2012 году Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу Феликс Дмитриевич удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 2017 году Приказом Министра культуры России театру «Аспект» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

Феликс Дмитриевич Романов - продолжатель богатых театральных традиции города Касимова. Под его руководством коллектив активно развивается, радует зрителя новыми постановками, участвует в творческой жизни Дворца культуры, города и области, пользуется заслуженным уважением у касимовских зрителей.

 

Коллектив Рязанского областного научно-методического центра народного творчества поздравляет Феликса Дмитриевича с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергиии и творческого вдохновения. Пусть каждый день будет наполнен блестящими победами, знаменательными событиями и гениальными идеями!

 

Крещук Л.Е. –

заведующая отделом информационно-аналитической

 и проектной деятельности ГБУК «РОНМЦ НТ»



Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области