Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Продолжается приём заявок на II областной детско-юношеский фестиваль-лабораторию казачьей культуры «Казаком родиться нужно»

Во исполнении указа Президента РФ от 9 августа 2020 г. № 505, а так же распоряжения правительства Рязанской области от 4 марта 2021 года № 91-р, в целях дальнейшего развития казачьей культуры в Рязанской области, воспитания у молодого поколения чувства высокого патриотизма и гражданственности, формирования высокохудожественного репертуара героико-патриотической тематики, в формировании пропаганды истории Рязанского казачества в г. Рязани состоится II областной детско-юношеский фестиваль-лаборатория казачьей культуры «Казаком родиться нужно».

Фестиваль-лаборатория призван способствовать формированию воззрения на культуру казачества как органичную часть общероссийской системы ценностей, обмену опытом в области изучения и использования в современной практике исконных форм традиций народной художественной культуры казачества, сохранению и развитию чувства гордости за свою страну и своих земляков.

Фестиваль-лаборатория пройдёт на базе МАУК «Дворец молодёжи города Рязани» по адресу г. Рязань, пл. 50-летия Октября, д. 1 в большом зале 23 апреля 2023 года с 11:00 до 14:30.

В рамках фестиваля-лаборатории пройдут:

-выступления детских и юношеских коллективов, имеющие в своём репертуаре песни казачьей и патриотической тематики;

-семинар-лаборатория «Ансамблевое исполнительство казачьего песенного репертуара в условиях современной сцены» для творческих коллективов при участии руководителя Центра русского фольклора ГРДНТ им. В.Д. Поленова, заместителя председателя Правления Российского фольклорного союза, художественного руководителя Московского народного хора Дмитрия Викторовича Морозова.

В фестивале-лаборатории примут участие детские и юношеские певческие коллективы со всей территории Рязанской области.

Фестиваль послужит формированию и любви к Отечеству, воспитанию молодого поколения в соответствии с нравственно-этическими, общественными  нормами поведения и традициями, заложенными в казачьей культуре, упрочению духовных связей между поколениями и ответственности за сохранение культурного наследия казаков, выявлению молодых талантливых исполнителей.

 

+74912254053, sergei.mezhorin@yandex.ru,  Сергей Межорин

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области