Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

II Экспериментальная лаборатория «Михайловское кружево. История. Технология»

II Экспериментальная лаборатория «Михайловское кружево. История. Технология»

24 марта 2023 года в рамках нового партнёрского проекта состоялась II Экспериментальная лаборатория «Михайловское кружево. История. Технология».

Этот проект Рязанского областного научно-методического центра народного творчества и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника направленный на поддержку, развитие и возрождение традиционных промыслов и ремёсел в Рязанской области.

Первые лаборатории посвящены промыслу михайловского кружевоплетения не случайно. В 2022 году традиционная технология изготовления михайловского кружева была включена в реестр как объект нематериального культурного наследия народов Российской Федерации экспертным советом по вопросам формирования Реестра объектов нематериального культурного наследия (при Российском Комитете по сохранению нематериального культурного наследия Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО).

На Руси существовало несколько школ кружевоплетения. Михайловская, или, как ее еще называли, Рязанская (Михайлов – городок Рязанской губернии), была одной из наиболее крупных и самобытных. В Михайлове плели несколько видов кружев: бессколочные (цветные мерные, плотные по переплетению, из толстых нитей,  употребляемые в крестьянском костюме и убранстве дома) и сколочные, которые в свою очередь были многопарной и сцепной техники плетения.

Бессколочное численное кружево плелось исключительно «по замышлению» самой плетеи, и рисунок численного кружева – стереометрический рисунок, итог свободного перемещения нитей в пространстве – не наносился на бумагу, а был видимым только самой кружевнице. Говоря современным языком, мастерица, плетущая численные кружева, владела основами начертательной геометрии, т.е. была способна отобразить пространственную фигуру на плоскости.

И так случилось - на сегодняшний день не осталось ни одной мастерицы, умеющей плести без сколка…

Цель II Экспериментальной лаборатории «Михайловское кружево. История. Технология» - восстановить уникальный принцип традиционного плетения мерного кружева без сколка.

В проекте участвуют: ведущие специалисты михайловского промысла (главные художники ЗАО «Труженица»), мастера по кружевоплетению,  педагоги дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, а так же студенты.

Важный этап работы лаборатории - изучение коллекции старинных образцов михайловского промысла, бережно сохраняющихся в фондах РИАМЗ. Уникальную работу с редкими старинными образцами бессколочного коклюшечного кружева и изделий с ними организовали ведущие специалисты музея: заведующая отделом декоративно-прикладного искусства О.М. Сахарова и старший научный сотрудник научно-фондового отдела А.С. Дульнева. Это вторая подобная встреча в стенах музея (первая лаборатория прошла в конце 2022 года).

Результаты работы лабораторий мы сможем увидеть 25 июня в День народных художественных промыслов России, который будет теперь проводиться ежегодно (в последнее воскресенье июня).

Организаторы надеются, что данный проект привлечёт внимание к этому яркому, уникальному, жизнеутверждающему явлению рязанской культуры - кружевному михайловскому промыслу, жителей области, современных художников, дизайнеров и всех, кто не равнодушен к истории и культуре своего края! Пожелаем успеха всем участникам проекта!

 

Автор идеи лаборатории – Соколова Е.В.,

заведующая сектором этнографии РОНМЦ НТ.






Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области