Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

XI Областная тематическая интернет-выставка работ фотохудожников – любителей «Жизнь в профиль и анфас» (художественная фотография)

XI Областная тематическая  интернет-выставка работ фотохудожников – любителей «Жизнь в профиль и анфас»  (художественная фотография)

Цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины -85-летию Рязанской области» проводился на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

На выставочных мероприятиях в течение этого года были представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, популяризация и развитие изобразительного, кино-фотоискусства и декоративно-прикладного народного творчества.

Главная задача этой работы - пропаганда, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных художников, мастеров традиционных рязанских ремёсел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства.

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию X Областную тематическую интернет-выставку работ фотохудожников–любителей «Жизнь в профиль и анфас» (художественная фотография). Данная выставка является двадцать четвертым выставочным мероприятием  цикла «Мастера Рязанщины-85-летию Рязанской области».

Цель данной интернет-выставки:

· Сохранение, изучение и популяризация художественной фотографии фотохудожников-любителей Рязанской области;

· Стимулирование интереса населения к изучению художественной фотографии, повышение профессионального мастерства  участников;

·  Активное воспитание и формирование эстетических вкусов у подрастающего поколения.

· Выявление и поддержка талантливых фотохудожников-любителей, новых творческих коллективов и авторских центров в области художественной фотографии, в их региональном многообразии;

·  Создание банка данных об отдельных фотохудожниках-любителях  и творческих коллективах;

·  Выявление новых тенденций в области создания художественной фотографии;

·  Проведение научно-аналитической работы на материале областной интернет-выставки.

·  Создание безбарьерной среды  для  творческих людей с ограниченными физическими возможностями;

На выставке представлено 322 работы 96 фотохудожников-любителей из 16 муниципальных образований Рязанской области: Александро-Невского, Ермишинского, Захаровского,  Кадомского, Касимовского, Михайловского, Милославского, Пронского, Путятинского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского,  Ухоловского, Чучковского, Шацкого районов, г.Рязань, а также из г.Москва и г.Долгопрудный.

Фотохудожники-любители Рязанской области, чьи работы представлены на этой выставке, создавали свои произведения в разные годы. Тем интереснее выглядит ретроспектива. Их работы необыкновенно глубоки и сильны в художественном отношении. Они отражают неподдельную любовь и эмоциональное сопереживание ко всему, что нас окружает, что соответствует самому названию виртуальной выставки «Жизнь в профиль и анфас». Среди авторов – люди самых различных профессий и возрастов. Самому юному из них – 4 года, а самому почтенному – 73 год.

Представленные на сегодняшней интернет-выставке произведения художественной фотографии, экспонируются  на официальном сайте Рязанского областного научно–методического центра народного творчества впервые. Областная тематическая интернет-выставка работ фотохудожников–любителей «Жизнь в профиль и анфас» (художественная фотография) в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 85-летию Рязанской области», размещённая на сайте Рязанского ОНМЦ НТ в разделе Фотогалерея: http://cnt-ryazan.ru/foto/albums/xi-oblastnaya-tematicheskaya-internet-vystavka-fotohudojnikov-lyubiteley-jizn-v-profil-i-anfas-hudojestvennaya-fotografiya.html  5 декабря 2022 года, будет доступна для просмотров и интернет-голосования до 15 февраля 2023 года.

Решением жюри областной интернет-выставки работ фотохудожников-любителей «Жизнь в профиль и анфас» учреждаются дипломы Лауреата I, II, и III степени. По итогам интернет-голосования областной интернет-выставки работ фотохудожников-любителей «Жизнь в профиль и анфас» учреждаются  специальные дипломы и для всех участников, не ставших победителями, учреждаются дипломы за участие в областной интернет-выставке.

Итоги интернет-выставки будут размещены на сайте Рязанского областного научно-методического центра народного творчества 17 февраля 2023 года.

Получение дипломов Лауреатов авторами (или их доверенными лицами) осуществляется по адресу: г.Рязань, ул. Урицкого,72 ежедневно с 10.00. до 17.00. (кроме выходных и праздничных дней) с 21 февраля 2023 года. Рассылка дипломов за участие - электронно, на заявленные адреса авторов.

Оргкомитет XI Областной  интернет-выставки  работ фотохудожников-любителей  «Жизнь в профиль и анфас» разместил на сайте ОНМЦ НТ информацию о приглашении к сотрудничеству добровольных помощников (волонтёров), а также спонсоров: учреждения, предприятия, банки, средства массовой информации и частных лиц для оказания финансовой и материальной помощи при подготовке фотовыставки, освещении её работы, премировании участников и издании каталога выставки.

Ваши отзывы о выставке вы также можете разместить в «гостевой книге» сайта.

 

Кудряшова С.С., зав. отделом РОНМЦ НТ (т.25-26-97)

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области