Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Вся жизнь – творчество!»

    Ольхова Лидия Матвеевна родилась 2 августа 1947 года. Специального музыкального образования не имеет. В её профессиональном багаже курсы по подготовке руководителей самодеятельных коллективов, которые проводились в 1970-е годы на базе Рязанского областного Дома народного творчества. Рабочий стаж Лидии Матвеевны составляет 61 год. Молоденькой девчушкой в 1961 году пришла она в Панинский СДК.  Вначале работала художественным руководителем, а позднее директором Панинского СДК.

В течение долгих лет Лидия Матвеевна бессменный руководитель своего детища - песенного ансамбля  «Родники».

    Структурное подразделение МБУК «ЕКС»  Панинский  сельский Дом культуры - один из ярких творческих коллективов Спасского района, который выделяется особым стилем работы. Его опыт изучался и обобщался на областном и районном уровне, а «Родники» неизменно отличаются самобытностью и неповторимостью.  И  в этом, несомненно, заслуга Ольховой  Лидии Матвеевны. Именно от нее исходило и исходит много творческих начинаний, а благодаря своим человеческим качествам; таким как строгость,  справедливость, доброта,  умение услышать и помочь ближнему, собирает около неё много людей, которые  приезжают петь в «Родники» из Спасска и Рязани.

     Агитбригада, созданная ею, принимала участие в зональных и областных смотрах художественной самодеятельности и  занимала в них призовые места.   Руководимый Лидией Матвеевной детский ансамбль ложкарей прогремел своими ложками на всю Рязанскую область.

Энергичная, влюбленная в свое дело, талантливый человек - вот главные характеристики Лидии Матвеевны. Все эти качества не могут не распространяться  на окружающих.

Именно энергичными, влюбленными и талантливыми можно назвать всех участников ее коллектива.

В ансамбле народной песни « Родники» поют женщины и мужчины среднего возраста. Они собираются на репетиции, по их собственному выражению «погреть душу народной песней». Нынешний состав исполнителей отличается от первоначального тем, что участницы его моложе по возрасту, чем те, которые начинали петь в ансамбле много лет назад. Но по – прежнему  народная песня согревает своим теплом  и участников коллектива, и их слушателей. В 1990 году «Родникам» было присвоено звание «Народный коллектив Рязанской области».

     Есть ещё одна удивительная способность у Лидии Матвеевны – отыскивать молодые дарования и выпускать их на широкую творческую дорогу. Нигде в районе нет таких звонких голосов, как в Панинском коллективе. Знает Лидия Матвеевна особый секрет работы с молодёжью и щедро делится им со своими воспитанниками, наделяя их необыкновенным даром не только петь , но и играть песню. За последние два года у  Лидии Матвеевны появились новые  юные дарования и  две из них   Кристина Юдакова и Елена Герцева.  В 2022году они стали участницами: Всероссийского фестиваля народного творчества, посвященного композитору А.П. Аверкину в г. Сасово; фестиваля казачьей культуры «Весело да громко казаки поют» в селе Старо-Чернеево Шацкого района; конкурса молодых исполнителей народной песни «Песня не знает границ» в г. Сасово;  районного фестиваля «Многоликая Россия» и районных праздниках «Русская березка» и «Рязанский сувенир».

   Неоднократно  участников художественной самодеятельности Панинского сельского Дома культуры приглашали на районные, городские праздники и фестивали.  Без Лидии Матвеевны  не обходится  ни один областной  конкурс гармонистов и частушечников.

     Неоднократно Л.М. Ольхова награждалась грамотами Комитета по культуре и туризму Рязанской области, ГБУК «ОНМЦ НТ»,  Управления культуры администрации Спасского района, МБУК «ЕКС», Главы Спасского района и глав сельских поселений.

         Коллектив ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» сердечно поздравляет Ольхову Лидию Матвеевну с юбилеем!  От всей души желает ей крепкого здоровья, счастья, активной и плодотворной работы, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни.

Пусть удача всегда сопутствует всем её идеям и свершениям!



Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области