Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Светлана Дидух. История моего творчества»

«Светлана Дидух. История моего творчества»

«Давайте знакомиться! Меня зовут Дидух Светлана. Член Союза Мастеров флористической живописи и графики с первых дней его существования . Сегодня я хочу немного рассказать о себе. Каждый из нас, занимаясь своим любимым делом, проделал определенный путь до него, прежде чем понял, что это именно то, что нужно. Это будет история моего творчества.

С детства я любила наблюдать за природой и узнавать «почему ползают жуки и как летают бабочки ». Мне всегда было интересно узнать, как устроена та или иная вещь, как она работает . Росла я человеком увлекающимся и имела много хобби. В дальнейшем получила образование, которое так или иначе, что-то изучает, исследует, передаёт полученные знания.

Вообще, я преподаватель истории и обществознания .Работаю в Рязанском историко-архитектурном музее заповеднике. Мне нравится моя профессия. Я изучаю и рассказываю туристам много познавательного и интересного.

Я всегда любила творить, что-нибудь делать своими руками. Из ранних моих увлечений это рисование, конструирование, моделирование, шитье, вязание спицами и крючком. В свободное от работы и домашних дел время всегда искала новое занятие для себя. Мне всегда хотелось творить красоту. Создавать красивые вещи для интерьера и подарков близким.

В одном из журналов мне попалось фото с изображением корзины с цветами. Какого же было моё удивление и изумление, когда я поняла, что это не живопись, а настоящие засушенные цветы и листья. В общем это была любовь с первого взгляда. Я сразу поняла - это то , что мне интересно. То, чем я хотела бы заниматься.

Параллельно я изучала искусство мозаики. Осваивала работу с разными материалами в данном направлении . Прекрасный вид творчества! И у меня даже получалось. Но… Душа почему тянулась именно к листьям, травам, соломки и цветам. Посещая в очередной раз книжный магазин нашего города увидела на прилавке книгу Людмилы Борисовны Белецкой "Прессованная флористика" . Прочитав её на одном дыхании попыталась осмыслить всю информацию. А руки так и хотели что- то начать делать подобное. Я сушила осенние листья, собирала по крупинкам информацию о технике засушке растений и об их использовании для создания изображений.

Много времени я бродила по просторам интернета в поисках изучения данного вида творчества. Здесь я впервые увидела изображения картин «гения флорийской мозаики» Юркова Александра Николаевича и его последователя Анисимова Владимира Евгеньевича. Увидев фото их работ, я испытала творческий шок от увиденного. Затем нашла в интернете других людей увлечённых созданием картин из прессованных природных материалов. Смотрела работы других мастеров. Пробовала повторить картины, начала придумывать свои идеи и в один прекрасный момент моя душа просто запела от удовольствия! Вот тогда я поняла, что это именно то, чем я хочу заниматься.

В свободное от основной работы время я занимаюсь с детьми. Передаю им свои знания и опыт. С 2011г. – организатор и преподаватель детского кружка – студии «Лесовичок» . Это ещё одно моё хобби. Здесь дети, начиная с 3 -х летнего возраста, изучают основы декоративно-прикладного творчества и рисования. Такие занятия, помогают развитию мелкой моторики у детей и развивают художественное воображение. Также провожу в нашем городе мастер-классы с детьми и взрослыми.

Технике работы с природным материалом я полностью обучалась сама. Собирала информацию из интернета и литературы (крайне скупой). Путём проб и ошибок научилась делать свои работы. Я нахожу такие сюжеты, которые больше всего соответствуют моей манере в создании которых можно заняться любимым делом. Создание картины происходит в воспроизведении из мелких частичек природного материала. Во многих работах не используется, клей, карандаши, краски ! В подобных картинах интересным представляется не столько то, что делает художник, а то, как он это делает. Картины написаны природными материалами. Мастер создаёт свои картины так, что у зрителя возникает ощущение, что работа написана красками.

Уникальность таких работ в том, что каждая картина неповторима и единственна, так как в природе трудно найти одинаковые листья, цветы и другой растительный материал. Весь растительный материал для картин выращен в естественной среде. Я использую в своих работах более 300 растений российской флоры. На каждую работу уходит несколько месяцев кропотливого труда.

О моем творчестве неоднократно писали газеты :«Рязанские ведомости», «Аргументы и факты», «Панорама города», «Мещерская сторона» и др.

В нашем городе я организовала и провела несколько персональных выставок, которые посетило около тысячи жителей Рязани. Об успехах выставок говорят книги отзывов.

Рязанским телевидением ТКР и телеканалом «Вести» снято 14 сюжетов, в которых показаны как готовые мои работы так и техника их выполнения.

На протяжении ряда лет принимаю участие в городских конкурсах - фестивалях декоративно-прикладного и изобразительного творчества работников образовательных учреждений «Души и рук творенье». Участница и финалист всероссийских и международных конкурсов. (Подтверждено многочисленными благодарственными письмами и грамотами).

Для меня важно, что за вклад в просветительскую и педагогическую деятельность и передачу творческих навыков подрастающему поколению. Я была награждена в 2018г., Губернаторской премией и присуждением: Звания народного мастера в области декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов, преподаватель декоративно прикладного искусства, народных художественных промыслов.

А в 2021 г. стала членом Творческого Союза художников России.

Вот уже почти 18 лет, как я продолжаю заниматься искусством прессованной флористики, понимая, что хочется познавать и творить в этом направлении снова и снова.

В голове еще столько идей, которые нужно воплотить в жизнь».

 Светлана Дидух

 

 

Ссылка на видеопрезентацию выставки Дидух Светланы
















Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области