Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязанский портретный узор

Рязанский портретный узор

Красота души

Любовь Максимовна Бахаева - начальник управления культуры города Скопина, заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный гражданин города Скопина, чьими усилиями провинциальный городок трижды становился культурной столицей Рязанской области. Сегодня, 10 июня, ей исполнилось бы 80 лет.

Любовь Максимовна Бахаева родилась в 1942 году. Детство и юность провела в селе Добрая воля Ухоловского района. С раннего детства любила петь и слушать песни жителей своего села. Благодаря этому она научилась тонко чувствовать и понимать красоту мира, делать все страстно, от души. «Закаты и восходы, звезды, ветер и метель, весна, лето, осень и зима - это было просто необходимо моей душе и дополняло все то, что жизнь не додавала».

В эти годы огромную роль в жизни юной Любы сыграла заведующая   сельским клубом Дуся Храпова. Она несла в себе огромный запас энергии, бодрости, любви к искусству, к ней тянулись молодые сердца. И быть такой, как Дуся, стало мечтой юной девушки.

Окончив Ухоловскую среднюю школу, Любовь Максимовна с большим желанием поступила в Рязанское областное культурно-просветительское училище. На вступительные экзамены поехала одна, совершенно не зная ни дорог, ни путей, не имея там никаких родственников. Когда переступила через порог училища, то поняла сразу, что оказалась в лучшем из миров. Она сразу поняла, что именно здесь ее дом, именно здесь она на своем месте! Экзамены сдала не просто хорошо, а блестяще.

«Это были замечательные светлые и счастливые годы. Я купалась в этом счастье. Это золотая пора моей молодости, - вспоминала она учебу в училище.

После окончания Щацкого культурно – просветительского училища ее распределили в город Скопин, и она начала работать руководителем хора, потом специалистом в отделе культуры. В 1967 году возглавила городскую культуру г. Скопина, и проработала в этой должности более 40 лет.

За годы работы Любовь Максимовна сформировала культурную среду в городе Скопине, создала уникальное социокультурное пространство. Свидетельством этого является активно действующая и сегодня сеть учреждений культуры, отличающаяся достижением выдающихся результатов. Благодаря ценным личным качествам, творческому подходу к любимому делу, Любовь Максимовна поставила всю работу учреждений культуры на высокий профессиональный уровень. У Любови Максимовны был особый талант — открывать в человеке все лучшее. Она многим помогла утвердить себя в жизни, раскрыть свои творческие возможности, проявить талант в действии.

Любовь Максимовна была инициатором и организатором многих фестивалей и конкурсов, проектов, которые стали значительными событиями в культурной жизни региона и способствовали формированию позитивного имиджа сферы культуры.

Под ее чутким руководством создавались яркие творческие коллективы - Лауреаты и победители областных, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей, которые прославили город Скопин и всю Рязанскую область на весь мир. Всем им дала путевку в жизнь, именно она, Любовь Максимовна Бахаева.

Многолетняя деятельность Бахаевой Л.М. отмечена государственными наградами:

В 1970 г. — юбилейной медалью «За доблестный труд». В 1982 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В 1997 году – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В этом же году по итогам областной акции «Женщина года» была признана победителем в номинации «За верность профессии».

В 2001 году Любовь Максимовна занесена на областную Доску Почета и в этом же году ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Скопина». В 2007 году – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

 

Любовь Максимовна Бахаева оставила светлый памятный след в сердцах многих, ее имя неотделимо от культуры Рязанской области. Оптимизм и жизнелюбие – те грани ее характера, которые заряжали энергией коллег, друзей и окружающих ее людей. В честь Любови Максимовны и ее высокопрофессиональной деятельности на здании Дворца культуры им. В.И. Ленина в г. Скопине установлена мемориальная доска, навсегда увековечивающая её память.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области