Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка работ мастера-кукольника из г.Рязань Бирюковой Светланы Геннадьевны «Праздник кукол Светланы Бирюковой» (авторская кукла)

Персональная выставка работ мастера-кукольника из г.Рязань Бирюковой Светланы Геннадьевны «Праздник кукол Светланы Бирюковой» (авторская кукла)

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 85-летию Рязанской области» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно–прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г.Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастера-кукольника из г.Рязань Бирюковой Светланы Геннадьевны «Праздник кукол Светланы Бирюковой» (авторская кукла), которая является четырнадцатой в цикле областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 85-летию Рязанской области», а также  проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло более 100 работ, созданных автором в разное время.

Бирюкова Светлана Геннадьевна родилась 15 августа 1952 года в небольшом латвийском городке Гулбене.  Детство и юношеские годы прошли в Латвии, в городе Алуксне.

В те времена игрушек было мало,  и Светлана очень любила лепить кукол и животных из пластилина, рисовать и вырезать бумажных кукол.

Успешно окончив школу,  в 1970 году она поступила в институт текстильной и лёгкой промышленности (ЛИТЛП) имени С.М.Кирова в Ленинграде, на факультет химической технологии высокомолекулярных соединений.  Одновременно с интересом к химии Светлану увлекало искусство, красота и величие прекрасного города Петра. Поэтому  параллельно с обучением  будущей профессии, Светлана обучалась на  курсе «Мировое искусство» при Эрмитаже, где были  организованы  выездные экскурсии в Русский музей и во дворцы Петергофа.  До сих пор Светлана  хранит  записи этих  лекций и воспоминания о замечательных преподавателях, прививших  умение понимать не только красоту картин и скульптур великих мастеров, но и желание реализовать себя в творчестве.

По окончании института, в 1975 году Светлана приехала в Рязань по распределению, в качестве молодого специалиста, на завод «Химволокно». Вышла замуж, стала мамой двух дочерей и сына. Во время первого декрета прошла обучение на курсах кройки и шитья в Доме офицеров.

Светлана шила для дочерей в годы дефицита детской одежды. Ей нравилось одевать своих девочек не стандартно, не из магазина, в красивые нарядные платьица и костюмчики, сшитые с любовью своими руками. Мастерила своим детям, когда они были маленькими, игрушки – мышек, куколок из подручных материалов – детских протёртых колготок, из остатков материи  после  шитья одежды. У каждого из детей была своя подушка из лоскутков, сшитые мамой, с которыми они играли, а потом и засыпали на них.

Трудовой путь Светланы в качестве инженера-технолога прошёл на  предприятиях: «Рязанский завод счётно-аналитических машин» (завод САМ), «Рязанский завод металлокерамических приборов», ЗАО «Геркон-авто».

Созданием авторских и народных кукол Светлана увлекается более пяти лет.  Начала сразу  с изготовления сложных кукол – хотелось сделать подарки внучкам. Это были куклы, созданные по технологии грунтованного текстиля, с расписанным акриловыми красками лицом, с подвижными, на проволочном каркасе и пуговичном креплении, ручками и ножками.  Первые куклы Светланы были высотой 40 см, полностью  со съёмной одеждой, не похожие одна на другую, с разными причёсками.  Они сейчас живут у  внучек Светланы, подаренные им на дни рождения. О куклах Светланы и её творчестве была напечатана статья «Куклы, в которых живёт доброта», в газете «Панорама города», выпуск № 9, от 1 марта 2017 года, в рубрике «Обыкновенное чудо».  

Не останавливаясь на достигнутом, продолжая совершенствовать своё мастерство, Светлана освоила изготовление кукол из нового материала фоамиран, папье-маше, полимерной глины, из шерсти методами сухого и мокрого валяния.

На всемирно известном сайте «Ярмарка мастеров» авторская  кукла Светланы «Глашатай первоапрельский» из фоамирана в конкурсе «Подарок на первое апреля» заняла первое призовое место.

Светлану увлекло и изготовление народных кукол, историю которых она продолжает изучать и теперь, так как эта тема бесконечная и необъятная. Светлану приглашают  проводить мастер-классы по изготовлению народных кукол, так как она владеет многими технологиями их изготовления. Например, мастер-класс  22 октября 2018 года в библиотеке-филиале №1 «Родник» для юных читателей прошло занятие кружка «Добрый мир» - «Под святым Покровом». Мастер-классы по изготовлению народной куклы «Благополучница», два лета подряд, по пятницам, во время фестивального лета «Встречи на Почтовой» Светлана Геннадьевна проводила от рязанского объединения МБУК «Арт–Центр».

За время с 2016 года, когда Светлана увлеклась авторскими и народными куклами, в Рязани прошло четыре персональных выставки её кукол: в Рязанской детской библиотеке №5; в Рязанской областной библиотеке для слепых, в Рязанской библиотеке № 12; в Рязанской городской библиотеке им. С.А. Есенина.

Многие авторские куклы Светланы Геннадьевны принимали участие в выставках авторских кукол, таких, например, как выставки в Санкт-Петербурге: международная выставка «Кукла года»,  «ЗаБаВа», «ГиГИ-ПЮпю». А также её авторские куклы ангелы  принимали  участие в арт-проекте «Ангелы мира» в Центральной городской библиотеке им. Есенина. Мастерицу часто приглашают  принять участие  во  многих выставках-ярмарках Рязани и области.

На торжественном открытии выставки со словами поздравлений и пожеланий успехов в творчестве выступила директор РОНМЦ НТ, Заслуженный работник культуры РФ – Елена Михайловна Шаповская. В рамках открытия выставки интересную и разноплановую концертную программу представил Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей, руководитель Народного художественного коллектива Рязанской области Мужского камерного хора «Любомир» (МАУК «ДК Приокский» г.Рязани) - Алексей Владимирович Ракин (концертмейстер Былинкин Владимир Николаевич – Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации).

Персональная выставка работ мастера-кукольника из г.Рязань Бирюковой Светланы Геннадьевны «Праздник кукол Светланы Бирюковой» (авторская кукла) открыла свои двери 3 июня 2022 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 5 августа 2022 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы  надеются, что данная выставка вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.      

 

 

Кудряшова С.С., зав.отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97













Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области