Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка мастерицы из г.Рязань Шмелёвой Ольги Фёдоровны «Радость рукоделия» (лоскутное шитье)

Персональная выставка мастерицы из г.Рязань Шмелёвой Ольги Фёдоровны «Радость рукоделия» (лоскутное шитье)

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 85-летию Рязанской области» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно–прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г.Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно–методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку мастерицы из г.Рязань Шмелёвой Ольги Фёдоровны «Радость рукоделия» (лоскутное шитье) в рамках арт-проекта «62/62» из цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 85-летию Рязанской области», Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 30 работ, созданных автором в разное время.

Шмелёва Ольга  Фёдоровна родилась 2 октября 1960 г. в г. Балахна Горьковской области. В  г.Рязани проживает с 1976 года. В настоящее время работает в ЖКС№15 (г. Рязань) ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ начальником котельной.

«Интерес к  творчеству  возник в 2013 году после посещения в г. Касимове Рязанской области выставки изделий  клуба народно-прикладного творчества «Волшебный лоскуток».

В 2013 году осенью я была принята в члены этого клуба. Вдохновение и желание заниматься профессионально лоскутным шитьем  стало целью моей жизни.  В 2014 году я поступила культурно-просветительский центр текстильного дизайна Квилт Студия  в г. Москве  и успешно окончила начальный курс лоскутного шитья под руководством заслуженного художника РФ и педагога Банакиной Л.В. Я активно посещала всевозможные  творческие выставки, много читала, изучала цветоведение, техники приемы лоскутного шитья, интересно было все. Мне нравится  шить лоскутные панно, немного занимаюсь куклами, вышивкой.

Несколько моих работ находятся в частных коллекциях.

С 2016 года  начала активно участвовать в творческих фестивалях.

В 2017 году на международном фестивале «Душа России» заняла первое место, а в 2019 году стала  Лауреатом фестиваля.

В 2017, 2019 и 2021 годах на Фестивале «Лоскутная мозаика России» была награждена поощрительными дипломами.

С 2018 года являюсь участником международного фестиваля «Quit Fest», где не раз отмечена призовыми дипломами.

В 2018 году создала клуб народно-прикладного творчества «Радость рукоделия», в котором  объединены  увлеченные творчеством и рукоделием мастерицы г. Рязани.

Сегодня могу сказать утвердительно: в каждом изделии  моя любовь и положительная энергетика!»

Ольга Шмелёва.

Персональная выставка мастерицы из г.Рязань Шмелёвой Ольги Фёдоровны «Радость рукоделия» (лоскутное шитье) открыла свои двери 4 октября в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 25 ноября 2022 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

 

Кудряшова С.С., зав.отделом РОНМЦ НТ, 25-26-97




Другие новости

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием  «Пять лет деятельности Рязано-окского исторического сообщества. Результаты и итоги научно-просветительской деятельности» «Лики забытых предков. Рязано-окская археологическая культура» Тематическая выставка реконструкций украшений и одежды культуры рязано-окских могильников, приуроченная к пятилетию рязано-окского исторического сообщества
Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Пять лет деятельности Рязано-окского исторического сообщества. Результаты и итоги научно-просветительской деятельности» «Лики забытых предков. Рязано-окская археологическая культура» Тематическая выставка реконструкций украшений и одежды культуры рязано-окских могильников, приуроченная к пятилетию рязано-окского исторического сообщества
Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области