Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Открытый кинофестиваль имени Гриши Панфилова состоится 15-17 сентября 2022 года

Положение

о проведении Открытого кинофестиваля

имени Гриши Панфилова  (далее – Положение).

Настоящее Положение определяет цели, задачи, общий порядок организации и проведения Открытого кинофестиваля имени Гриши Панфилова  (далее – кинофестиваль).

Кинофестиваль проводится 15-17 сентября 2022 года.  

Ответственный за организацию и проведение кинофестиваля –

Генеральный продюсер – Павел Анатольевич Морозов, сценарист, кинопедагог,  режиссёр Народной киностудии «Лучкино» Клепиковского  муниципального образования   Рязанской области (далее – организатор).

При участии:

-  Министерства культуры  Рязанской области;

- Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»;

- Отдела культуры и туризма муниципального образования «Клепиковский  муниципальный район Рязанской области».

Цели и задачи

Кинофестиваль нацелен на поддержку и развитие любительского кинотворчества, создание площадки для общения и обмена опытом между авторами любительских и профессиональных фильмов, вызвать интерес к теме дружбы в современном обществе, привлечение внимания туристов к Рязанской области, новое осмысление творчества поэта Сергея Есенина.

Задачами кинофестиваля являются:

- поддержка игрового и неигрового кино среди любительских студий и независимых авторов, организация просмотровых площадок для реализации кинофестиваля как одной из составляющих комплексной социальной программы для обеспечения коммуникации, связи поколений и обмена опытом между любителями и профессионалами в сфере киноискусства;

- проведение киношколы в рамках кинофестиваля, с уроками и мастер-классами по драматургии, операторскому делу и видеомонтажу;

- выявление новых талантов, развитие интереса молодёжи к творческому самовыражению в создании любительских видеопроизведений;

- помощь в самореализации и определении будущей профессии для молодёжи, эффективное обучение авторов кинопроизведений;

-  организация культурного обмена между участниками кинофестиваля;

- проведение дискуссий, мастер-классов кинематографистов и круглых столов экспертов по вопросам развития культуры и туризма в Рязанской области;

- создание положительного образа Рязанской области края, как историко-культурного  края с современными возможностями для творческой самореализации;

- организация базы фильмов-участников конкурсной программы кинофестиваля для дальнейшей демонстрации в учебных заведениях, детских домах и интернатах, других площадках на некоммерческой основе.

               Организация кинофестиваля

1. Руководство кинофестивалем осуществляется Организационным комитетом (далее - оргкомитет).

2. Функции Оргкомитета:

- создание и размещение на всех доступных площадках информационных материалов и кинофестивале, доведение до сведения его участников положений и правил кинофестиваля;

- приглашение и организация работы жюри;

- отбор конкурсных работ;

- организация и проведение киношколы в онлайн и офлайн режимах;

- составление графика фестивальных просмотров, организация церемоний открытия и закрытия кинофестиваля;

- выполнение комплекса работ по документальному сопровождению, взаимодействию с участниками, жюри, партнёрами кинофестиваля и СМИ;

- другие организационные вопросы.

Участники кинофестиваля

- Участником кинофестиваля может стать любой гражданин Российской Федерации или другого государства, независимо от пола, вероисповедания, языка и любых других ограничений, ознакомившийся с Положением о кинофестивале, выполняющий его требования и подавший заявку в указанной форме.

- Участники разделяются по категориям «любители» и «профессионалы». К категории «профессионалы» относятся лица, имеющие профильное образование или более 3 лет работы в медиаиндустрии  по специальности, в которой они фигурируют как авторы представленного на конкурс произведения (режиссёр, оператор).

- К участию в конкурсной программе Фестиваля не допускаются фильмы организатора фестиваля – Народной киностудии «Лучкино».

Порядок проведения кинофестиваля

- Отборочная комиссия осуществляет предварительный просмотр и отбор из представленных на кинофестиваль фильмов, которые соответствуют условиям конкурсной программы и техническим требованиям;

- отобранные фильмы получают возможность участия в конкурсе и общественных показах.

- Общественные показы проходят на Сайте кинофестиваля (http://www.panfest.ru) и на дополнительных площадках, определяемых организатором кинофестиваля. Полный список мест текущих общественных показов кинофестиваля (дополнительных площадок) размещается на Сайте. Организатор оставляет за собой право выбирать из участвующих в конкурсе фильмы для демонстрации на дополнительных площадках.

- Победители конкурса будут определены жюри из шорт-листа, составленного отборочной комиссией, и объявлены на финальной церемонии кинофестиваля.

- Фильмы победителей будут демонстрироваться на дополнительных площадках общественных показов кинофестиваля.

Условия участия в конкурсной программе (конкурсе) кинофестиваля

- Участие в конкурсе является бесплатным и безвозмездным.

- Участниками конкурса могут быть как профессиональные фильм-мейкеры, так и любители.

- Участие в конкурсе означает, что  участник ознакомился и согласился с правилами его проведения, изложенными в данном Положении и в условиях участия, опубликованных на сайте.

- Фильмы должны быть понятны и интересны зрителю, иметь выраженную идею и сюжетную линию.

- Фильмы должны соответствовать теме  кинофестиваля – дружбе.

- Изображение и речь (при наличии) в видеоролике не должны содержать нецензурной лексики или бранных выражений, призывов к экстремизму, свержению существующего строя, иметь политический или религиозный характер, должны соответствовать этическим и моральным нормам общества, не иметь оскорбляющую других людей направленность, не носить информацию рекламного характера (за исключением специальных тем или номинаций, объявленных организатором), а также не иметь упоминаний или изображений наименований каких-либо организаций, коммерческих наименований и/или товарных знаков и т.п..

- Участник конкурса, направляя фильм на конкурс, соглашается предоставить организатору права на использование произведения, в том числе на публичную демонстрацию фильма. Участник конкурса сохраняет право авторства и право на имя.

- Для того, чтобы подать фильм на конкурс, участнику необходимо заполнить онлайн-анкету участника и указать ссылку на фильм.

- Ссылка на анкету находится по адресу: http://www.panfest.ru/

- Каждый участник имеет право разместить несколько видеороликов.

- Участник гарантирует, что видеоролик создан его творческими усилиями и права на него не нарушают авторских, смежных и/или патентных прав, прав на средства индивидуализации и иные объекты интеллектуальной собственности, а также иные имущественные или личные неимущественные права третьих лиц. Участник также гарантирует, что видеоролик не наносит ущерба чести, достоинству и/или деловой репутации третьих лиц.

- Участник гарантирует, что любое лицо, снятое в видеоролике, предоставленном для участия в конкурсе, изъявило согласие на съёмку и предоставление видеоролика для участия в конкурсе. Такое лицо будет также согласно с правилами данного конкурса. Все претензии лица, снятого в видеоролике, разрешаются участником конкурса, предоставившим видеоролик с изображением соответствующего лица для участия в конкурсе, самостоятельно и за свой счёт.

- Участники принимают на себя полную ответственность за содержание и съёмку видеороликов.

- Организатор конкурса не несёт ответственности за содержание видеороликов и их соответствие требованиям действующего законодательства. Ответственность за содержание видеороликов несёт участник, подавший соответствующий видеоролик для участия в конкурсе.

Авторские права

- Все видеоматериалы, предоставленные авторами и владельцами на кинофестиваль в рамках конкурса, впоследствии будут безвозмездно использованы в некоммерческих социальных программах, в благотворительных акциях и прочих добровольческих проектах с указанием автора и ссылкой на его участие в кинофестивале.

- На конкурс принимаются работы только с письменного согласия их авторов.

- На фильмы и видеоролики, выдвинутые для участия в кинофестивале, сохраняется авторское право в рамках действующего законодательства.

- В случае предъявления претензий или жалоб на нарушение авторского права со стороны третьего лица или организации фильм снимается с дальнейшего участия в конкурсе, и всю ответственность по претензии несёт лицо, предоставившее материал.

Номинации кинофестиваля

Видеоматериалы разделяются и демонстрируются по номинациям:

1. Лучший фильм кинофестиваля:

- в категории «профессионалы»

- в категории «любители»

2.  Игровой фильм:

- лучший любительский фильм

- лучшая профессиональная работа

3. Документальный фильм:

- лучший любительский фильм

- лучшая профессиональная работа

4. Анимационный фильм (до 5 минут):

- лучший любительский фильм

- лучшая профессиональная работа

5. Экспериментальное кино (до 5 минут).

6. Социальный ролик (до 2 минут).

7. Специальная номинация «Новая надежда» для участников в возрасте до 18 лет. 

Возможно учреждение дополнительных номинаций и специальных призов от партнёров и спонсоров кинофестиваля.

При выявлении победителя будут также учитываться:

- соответствие теме кинофестиваля;

- оригинальность;

- техническое исполнение (операторское мастерство, звук и монтаж);

- комфортность просмотра и лёгкость восприятия.

Требования к работам

- Количество работ, выставленных одним участником, не ограничено.

- Одна работа участвует в одной номинации.

- Принимаются работы, снятые не ранее 2012 года.

- На конкурс предоставляются фильмы в виде видеофайлов форматов WMV, AVI, MOV, MP4, MKV (H.264).

- Размер загруженного видео не должен превышать 500 mb.

- Размер кадра должен быть не менее 720х480.

(При уменьшении качества для более удобной передачи по сети интернет, автор может прислать видео в более высоком качестве для возможного показа на кинофестивале).

Жюри и порядок оценки работ

Победители кинофестиваля определяются компетентным жюри. Профессиональное жюри формируется из специалистов в разных областях, имеющих отношение к кинематографии, и общественных деятелей.

Награждение

Авторы лучших работ награждаются – главным призом, призами в номинациях и призами от партнёров.

Спонсорский приз вручается официальным представителем организации-спонсора.

Все спонсорские перечисления идут на организацию и проведение кинофестиваля.

Все спорные вопросы, не отражённые в Положении о кинофестивале, решаются оргкомитетом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными документами.

Командировочные расходы участников кинофестиваля: проезд, проживание, питание осуществляется за счет местных средств направляющей стороны.

Ответственные лица за организацию и проведение кинофестиваля:

Генеральный продюсер – Павел Морозов +7 920 969 20 73

Администратор – Екатерина Морозова + 7 930 787 86 06

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области