Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Народный песенный ансамбль Рязанской области «Калинушка» Спасского РДК - участник культурной программы в рамках Рязанской ярмарки, посвящённой «Празднику урожая»

Участником культурной программы Рязанской ярмарки «Праздник урожая» стал «Народный песенный ансамбль Рязанской области» «Калинушка» Спасского РДК, руководитель Марина Фаткина.

Народный ансамбль «Калинушка» был создан в Спасском районном Доме культуры на базе городского хора в 1990 году. В 1994 году ему было присвоено звание «народный любительский художественный коллектив Рязанской области».     

Сейчас в ансамбле 6 человек (5 женщин, 1 мужчина). С 1990 года его возглавляет преданный и бессменный руководитель, грамотный специалист Фаткина Марина Викторовна.    

Основной задачей деятельности коллектива является сохранение самобытной народной культуры, уважение к историческому прошлому нашего народа.

В репертуаре ансамбля песни гражданско-патриотического звучания, казачьи, русские народные и лирические песни. Многие произведения в репертуаре ансамбля из репертуара песенных ансамблей «Балагуры», «Добро», «Садко» «Частушка», «Сорока», «Русская песня» Надежды Бабкиной, «Русская душа» Людмилы Николаевой, Людмилы Зыкиной, Марины и Владимира Девятова, песни из кинофильмов и многие другие.

В 2021 году разучены песни: «Русь»,  «Русская красавица»  и «Атаман» из репертуара  ансамбля «Садко»;  «Что ж ты, роза»,  «Свитерок» из репертуара ансамбля «Русская песня»; «Эх, земля ты, матушка Россия» из репертуара Н. Кадышевой;  «Калина-рябина» из репертуара Л. Николаевой;  русские народные песни «Ой, на горке калина» и «А той - то с горочки спущается», «Пройдусь однажды по Руси» из репертуара М. Шуфутинского.

В текущем году репертуар пополнился песнями «Душа моя прописана в России» именитых рязанских композиторов и поэтов А. Ермакова и В. Хлыстова, а так же песнями из репертуара групп «Садко», «Сорока» и Л. Николаевой «Русская душа»: «Россиюшка моя», «Веселись, народ», «Сирень цветет» и другими.

Работа коллектива приносит  хорошие результаты: это участие во многих плановых и внеплановых мероприятиях областных учреждений культуры и Спасского районного Дома культуры всевозможных уровней и значимости. В их числе - Международные мероприятия: Форум древних городов, конкурс «Десантный взвод» в рамках Армейских Международных игр на полигоне Дубровичи, Межрегиональные: фестиваль им. А.П. Аверкина и празднование улицы Рязанский проспект в ДШИ им. Балакирева в городе Москве.

Народный песенный ансамбль «Калинушка» регулярно принимает участие в традиционных областных и районных мероприятиях.

 Исполнительский уровень коллектива растет из года в год.    

В 2021 году ансамбль «Калинушка» отметил 30-летний юбилей творческой деятельности и с полной уверенностью можно сказать, что это - один из лучших коллективов Спасского района.

В 2022 году ансамбль народной песни «Калинушка» принял участие в районном празднике «Рязанский сувенир», который проводился в рамках областного фестиваля на присвоение звания «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области».

В исполнении народного песенного ансамбля «Калинушка» прозвучали следующие произведения:

1. «Не грусти, калина», муз. и сл. Николая Вечёркина

2. «Крапива-лебеда», муз. и сл. Елены Гуляевой

3. «Золотая листва», муз. Александра Бардина, сл. Нины Федорович

исп. Татьяна Арбузова

4. «Эх, деревня», муз. и сл. Елены Василёк, исп. Светлана Фельдбуш

5. «Душа моя прописана в России», муз. Александра Ермакова, сл. Валерия Хлыстова

6. «Щёчки аленькие», сл. и муз. фолк. группы «Талица»

7. «Женщина-воздух», муз. и сл. Олега Шаумарова, исп. Дмитрий Серёгин

8. «Матушка-Россия», муз. Людмилы Николаевой, сл. Виктора Темнова, исп. Татьяна Арбузова

9. «Любо мне», муз. и сл. Сергея Матвеева

10. «Роза белая», муз. и сл. Ирины и Виктора Гайденко

11. «Баба Тома», муз. и сл. Елены Василек, исп. Светлана Фельдбуш

12. «Бегут года»,муз. Людмилы Николаевой, сл. Ольги Куланиной, исп. Татьяна Арбузова и Марина Фаткина

 13. «Ромашки», муз. и сл. Надежды Бабкиной

14. «Радуга», муз. Валерия Власова, сл. Инны Сиран

15. «Ландыши», муз. Игоря Крюкова, сл. Веры Лецкой, исп. Дмитрий Серёгин

16. «Цветёт сирень», муз. Александра Бардина, сл. Владимира Макарова

17. «Звёздочка», муз. и сл. Михаила Устинова

 18. «Земля родная», муз. Алексея Петрухина, сл. Бескоровайной, исп.

Марина Фаткина

19 «Эх, Россия», муз. Руслана Квинты, сл. Евгения Муравьева,

исп. Татьяна Арбузова и Марина Фаткина

20. «Веселись, народ», муз. и сл. Ирины Дроковой

21. «Гуляй, Россия», муз. Константина Брейтбурга, сл. Евгения Муравьева








Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области