Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Народный коллектив Рязанской области - ансамбль маршевых ударных инструментов «Синкопа» Пронского РДК - участник культурной программы в рамках Рязанской ярмарки, посвящённой «Празднику урожая»

15 сентября 2022 г. на площади «Победы г. Рязани состоялась очередная  Рязанская ярмарка «Праздник урожая», которая завершила цикл мероприятий, посвящённых праздничным и памятным датам. В культурной программе данной ярмарки принял участие народный ансамбль маршевых ударных инструментов «Синкопа» Пронского РДК, руководитель Иван Миронов. Ансамбль Синкопа – последователь и правопреемник ансамбля ударников Рязанского радиозавода, созданного в начале 2014 года Иваном Мироновым и Николаем Карпуниным. С 1 мая 2016 года действовал сводный состав из сотрудников радиозавода и учеников Пронской ДМШ им. К.Б. Птицы. С приобретением управлением культуры Пронского района полного набора походных барабанов и оркестровых тарелок в декабре 2016 года детский состав начал выступать самостоятельно.

Ансамбль «Синкопа» – лауреат городских, межрайонных, областных, межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей и участник праздников

 – в сёлах Пронского района: Карповском, Маклаково, Октябрьском, Альютово, Малинищах;

– в сёлах и городах Рязанской области: Шанчерово, Скопине, Новомичуринске, Рязани, Ряжске, Ерлино, Истье, Шилово, Старожилово, Студёнках;

– в городах Чаплыгине, Ельце Липецкой области и Егорьевске Московской области;

– на Бородинском поле и Черноморском побережье;

– в Московском дворце пионеров и на Красной площади столицы.

В 2019 году в знак признания творческих достижений ансамбль был удостоен высокого звания «народный любительский художественный коллектив Рязанской области».

В составе ансамбля походные малые барабаны, том-томы, бас-барабаны, колокольчики и оркестровые тарелки. Все произведения, исполняемые коллективом, обработаны Николаем Карпуниным, одним из создателей ансамбля ударников радиозавода «Синкопа». Постоянный состав имеет устоявшийся репертуар из маршевых произведений и аранжировок различных песен.

Особенности жанра не позволяют детскому коллективу выступать
с продолжительной сольной программой в пределах сценической площадки, но на спортивных соревнованиях и праздничных шествиях маршевые барабанщики показывают себя во всей красе. Работа с достаточно тяжёлыми по весу инструментами превращает исполнительство в своего рода спортивную тренировку для всех участников.

Сочетая в своём творчестве инструментальный жанр и хореографию, коллектив «Синкопы» является одним из немногих в Рязанской области ансамблей барабанщиков. Высокая целеустремлённость и работоспособность его участников позволила за короткий срок заявить о себе как ярком явлении в культурной жизни региона. «Синкопа» стремится к усложнению репертуара, новым хореографическим решениям и овладению сложными барабанными трюками. В культурной программе Рязанской ярмарки «Праздник урожая» в исполнении ансамбля «Синкопа» прозвучали следующие произведения:

1. Строевой марш в обработке Николая Карпунина Походный марш №1

муз. Олега Кузнецова

2. В обработке Николая Карпунина «Leon on»

3. Старинный русский марш в обработке Николая Карпунина «Старый барабанщик»

4. Муз. Гонсало и Улисса Гермоза в обработке Николая Карпунина «Ламбада»

5. Муз. Владимира Шаинского в обработке Николая Карпунина «Чунга-чанга»

6. Муз. Алексея Рыбникова в обработке Николая Карпунина «Бу!Ра!Ти!Но!»

7. Муз. Томаса Вернера в обработке Николая Карпунина «Танец маленьких утят»




Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области