Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Методический фестиваль для руководителей, методистов, педагогов учреждений дополнительного образования

В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества  15 августа  в рамках методического фестиваля «Опыт, новации, перспективы развития дополнительного образования» была организована работа информационно-дискуссионной площадки «Актуальные социально-гуманитарные педагогические технологии в дополнительном образовании». Организаторы образовательного мероприятия: Министерство образования и молодежной политики Рязанской области, Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования "Ресурcyый центр дополнительного образования".

Участниками площадки стали руководители, методисты, педагоги учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций из 28 муниципальных образований Рязанской области.

В работе дискуссионной площадки приняли участие Евдокимова Анжелика Владимировна - уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области, Шаповская Елена Михайловна - директор ГБУR РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества».

В ходе дискуссии обсуждены вопросы адаптации и социализации детей и подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации, организации   работы с одаренными детьми, с детьми с ОВЗ и инвалидностью, детьми, находящимися в тяжелой жизненной ситуации, применение современных образовательных технологий в обучении детей,  возможности развития  новых инновационных направлений  детского  творчества в регионе. Для педагогических работников проведены мастер-классы: «Социализация детей с ОВЗ через изобразительное искусство», «Арт-терапевтические техники в работе с детьми и подростками», «Применение современных образовательных технологий в обучении детей игре в шахматы», «Художественная роспись по дереву как средство самореализации одаренных детей».

Участники площадки отметили, что специфика дополнительного образования социально-гуманитарной направленности требует постоянной активности обучающихся, направленной на решение различных социально значимых задач. Социальное самоопределение детей и развитие детской социальной инициативы является на современном этапе одной из главных задач социально-педагогического направления.

 

 

       

 

 









Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области