Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Экспедиционная поездка в деревню Вырково

В майские выходные сотрудники Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, МБУК «Центр культурного развития» г. Касимов и МБУДО «Детская школа искусств» совершили экспедиционную поездку в деревню Вырково Касимовского района Рязанской области.

Деревня Вырково расположена на берегу Сынтульского озера, окружена лесом, а плодородная земля богата разнообразной глиной. В середине XIX века здесь била ключом гончарная жизнь.

Фамильное ремесло передавалось от отца к сыну. Целыми семьями крестьяне добывали глину, месили, мяли её, делая из неё самую разнообразную утварь – и посуду, и игрушки. Вот и семья Кирилышева Владимира Фёдоровича занималась гончарным промыслом. По словам местного жителя, его прадед, дед и отец занимались изготовлением глиняной посуды, которую в дальнейшем продавали на рынке в Касимове, Туме, Выксе. У Владимира Фёдоровича осталась богатая коллекция домашней посуды, созданной его предками. С трепетом он хранит и старинный деревянный гончарный круг.

– Помню, как ребятами бегали за вырковскими мастерами. Уже старенькие они были, и баловали нас глиняными игрушками, – вспоминает Кирилышев. – Для них слепить свистульку или коня было минутным делом, порой даже не обжигая их – дарили нам.
Маленькие птички из красной глины переливались разными «голосами», при этом, по звучанию, можно было различить жаворонка, соловья или сову.

Секретом лепки вырковких игрушек поделился с участниками экспедиции ещё один житель деревни – Есин Алексей Семёнович. Родился он в 1939 году, в семье было 10 детей. Алексей Семёнович был вторым их старших детей. Чтобы прокормить всех членов семьи приходилось много трудиться.

– Спали на полатях, под самым потолком, – рассказывает мастер. – Глину месили в больших тазах и корытах прямо ногами. Потом помогали лепить горшки и игрушки. Помню, как с бабушкой пешком шли на рынок в Туму, а телега вдруг поехала назад и весь наш товар разбился. Жалко было труды.

Несмотря на почтенный возраст и перенесенные болезни, Алексей Семёнович быстро и с легкостью лепит знакомые фигурки. Буквально за считанные минуты из-под натруженных рук выходит чудо-конь. Пару легких движений заточенной палочкой и у коня появились глаза и рот. Игрушки просты и немного грубоваты, но при этом очень точно передают характер животного. У собачки висячие ушки и приветливо виляющий хвостик, у коня – круто выгнута шея, ноги толстые, как у тяжеловоза.

– Вот немного гриву добавить надо, а ноги убрать. Вот прям на стол его ставишь и ровняешь, – рассказывает во время процесса лепки Алексей Семёнович. – Обязательно водичкой смачивать, чтобы вытягивалась глина лучше.

Вся игрушка лепится из одного куска глины. При необходимости добавляется песок, чтобы готовое изделие перенесло обжиг. А уже потом, при желании умельца наносится рисунок поливой, который придается игрушке уникальность и неповторимость.
Благодаря воспоминаниям местных жителей, экспедиционной команде удалось отыскать место, где раньше глиняные изделия подвергались обжигу – «Горнушку». Сейчас место уже и не узнаешь, все заросло травой и деревьями. А раньше «горнушки» были по всей деревне и все работали круглогодично.

Деревня живет! Слышится детский смех и голоса. Есть надежда, что секреты гончарного промысла, который славил жителей деревни Вырково на всю Россию, передадутся подрастающему поколению…

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества выражает благодарность сотрудникам Центра культурного развития г. Касимова – Бауровой Светлане Николаевне и Юлии Юрьевной Булыгиной, а также жительнице деревни Вырково – Григорьевой Татьяне Владимировне.









Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области