Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Турбину Владимиру Ефимовичу – руководителю народного коллектива Рязанской области – хора Александровского СДК Рязанского муниципального района – 60 лет

Турбину Владимиру Ефимовичу – руководителю народного коллектива Рязанской области – хора Александровского СДК Рязанского муниципального района – 60 лет

Турбин Владимир Ефимович родился 27 апреля 1961 года в с. Заокское Рязанского района.  Всю жизнь верен этому селу. В 1984 году окончил оркестровое отделение Рязанского областного культурно-просветительного училища, а в 1987 году Рязанское музыкальное училище, где получил среднее – специальное образование по классу баяна. В отрасли культуры работает 33 года с 1987 года. С 2013 года работает в Александровском Доме культуры Рязанского муниципального района  руководителем Александровского народного хора.

За время работы зарекомендовал себя как грамотный специалист, знающий своё дело, энергичный, умеющий вести за собой коллектив. Характер общительный, целеустремлённый, ответственный. К работе относится с полной ответственностью и отдачей. В своей работе никогда не допускает фальши. В коллективе пользуется авторитетом и доверием, легко находит общий язык с сотрудниками Дома культуры, его можно считать надёжным товарищем, готовым оказать помощь в трудную минуту.

Трудолюбие и высокая работоспособность, ответственность и пунктуальность  являются отличительными чертами Владимира Ефимовича. Всегда для каждого участника найдёт доброе слово, подбодрит и поддержит.

Репетиции проходят систематически в установленном порядке. Это обстоятельство влияет на качество разучивания песен, их художественную ценность, занятия проходят в спокойной рабочей обстановке.

Репертуар хора разнообразен, включает песни лирические, военно-патриотические, авторские. Особое место в репертуаре составляют патриотические и казачьи песни. Концертные номера разноплановые, насыщенные яркими запоминающимися номерами, в которых много творческих находок.

Как руководитель Владимир Ефимович уделяет огромное внимание художественному содержанию исполняемых песен и их раскрытию. Концертный репертуар руководитель тщательно подбирает с учётом интересов участников коллектива, чтобы каждый мог найти себя и выразить свои душевные переживания, которые через песню откликнутся в творчестве коллектива, а затем выйдут за пределы своего «Я». И тогда, каждый из участников понимает, что выступая на концертах и получая обратную реакцию зрительного зала, он через песню смог высказать  своё отношение к проблемам,  к жизни, любви, семейному счастью, горю, отношению к детям, родителям и родственникам, к памяти тех, кому мы обязаны сегодняшней мирной жизнью.

Умелое руководство Владимира Ефимовича позволяет коллективу Александровского хора исполнять песни как под музыкальное сопровождение, так и без сопровождения. В работе с хором использует многоголосие. Только высокое исполнение песни может зажечь души, вызвать желание научиться петь красивым звуком, понимать и чувствовать исполнение песни, поэтому работа руководителя сосредоточена, в конечном счёте, вокруг одной цели-работы над произведением и сохранением местного репертуара.

Помимо Александровского народного хора в родном любимом селе Заокское Владимир Ефимович с успехом руководит песенным ансамблем «Заокские разливы» и детским фольклорным ансамблем «Малинка». Многие годы Владимир Ефимович был участником вокально-инструментального ансамбля «Берендеи» Заокского СДК.

Руководимый Владимиром Ефимовичем ансамбль «Заокские разливы» непременный участник всех фестивалей народного творчества «Россия моя малиновая», посвящённых творчеству народного артиста РСФСР, композитору О.В. Гришину. Благодаря ярким, искромётным выступлениям,  «Заокские разливы» являются  украшением  каждого фестиваля.

За многолетнюю плодотворную работу Турбин В.Е. неоднократно награждался грамотами, благодарностями и ценными подарками администрации Рязанского муниципального района и администрации Заокского сельского поселения.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области