Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Тематическая виртуальная выставка «За Русь святую, за Землю русскую!», посвященная 800-летию Александра Невского

Тематическая виртуальная выставка «За Русь святую, за Землю русскую!», посвященная 800-летию Александра Невского

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно–прикладного, изобразительного и фотоискусства, в том числе с использованием интернет-ресурсов.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г.Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию тематическую виртуальную выставку работ художников-любителей из г.Рязани и г.Скопина: Лопатухина Олега Юрьевича, Переведенцева Александра Владимировича и Репкина Виктора Александровича «За Русь святую, за Землю русскую!» (изобразительное искусство), посвященную 800-летию Александра Невского,которая проходит в рамках Национального проекта «Культура»  и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

В виртуальную экспозицию вошло около 40 живописных и графических работ, созданных авторами в разное время, но объединённых одной темой – патриотизма и беспредельной любви к своей Родине, символом которых для многих поколений является значимая историческая фигура - Александр Невский, чьё 800-летие  мы празднуем в этом году.

Образ великого князя Александра Невского и деяния его неоднократно воспеты художниками  в их работах. Герои полотен экспозиции - хранители земли русской, словом молитвы и оружием, праведностью, святостью и доблестью своею ставящие непреодолимый заслон  для «вразивея» с века XIII и по ныне.

Лопатухин Олег Юрьевич родился 26.06.1947 года в городе Киеве УССР в семье офицера Советской Армии. Долго жил в городе Белая Церковь. В 1962 году с семьей переехал в город Рязань, в котором в 1965 году окончил 11 классов 2 средней школы. В этом же году поступил на 1 курс лечебного факультета Рязанского медицинского института. В 1971 году окончил 6 курс Ярославского медицинского института. Работал доктором в разных городах Советского Союза анестезиологом-реаниматологом. Закончил трудовую деятельность в городе Рязани в 10 ГКБ, в родильном доме. Рисовать начал в  2007 году. Живописи его никто и никогда не учил.  Его работы хранятся в музеях Рязани, Владимира, города Москва, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Переведенцев Александр Владимирович родился 8 февраля 1965 года в городе Рязани. Его отец, служа в Армии, делал зарисовки в своем песенном блокноте. Песни эти военнослужащие распевали по вечерам в свободное от воинской службы время. От каждого понемногу и Александр Владимирович унаследовал творческую нить, которая и сейчас ему очень дорога. И он не жалеет, что в наследство от своих родителей получил эту черту – творить. Рисовать начал ещё в детстве. Затем учился в средней школе № 17 города Рязани, где нередко, отвлекаясь от объяснения учителем темы урока, срисовывал в тетрадь портреты с изображением на ней ученых деятелей. Став старше, часто с друзьями Александр ходили в Краеведческий музей, где они знакомились с прежним бытом и укладом людей, живших в разные времена. Все, что находилось в музее: панорамы, предметы старины - будоражило творческое воображение юного художника. И он решил поступать после школы в педагогический институт. Но прежде Армия. В годы службы в УАЦ, тоже не преминул проявить свои творческие способности. Рисовал цветными карандашами настенную полетную карту. После УАЦ поступил в пединститут им. С. А. Есенина и окончил его в 1991 году. Некоторое время работал в школе учителем русского языка и литературы. Но по некоторым причинам моя школьная деятельность не сложилась. Затем снова вернулся к педагогике, но уже в качестве гувернера. Но все-таки первое – писать картины, пересилило Александра Владимировича.  Он стал писать сначала портреты, изображенные на обложках журналов. А вскоре обратился к природе, пейзажам, натюрмортам.

Репкин Виктор Александрович, 1953 г.р.,  проживает в г. Скопине. Выжиганием занимается со школьной скамьи. Серьезно начал заниматься творчеством лет с двадцати.  По путевке от профсоюза отдыхал в Троице-Сергиевой лавре. Там его Батюшка благословил на выжигание на дереве ликов святых. Несколько раз участвовал в городских выставках  и один раз на святой горе Дмитриева Монастыря, где получил диплом Областной выставки II Областного фестиваля казачьей культуры. «При выжигании того или другого лика, - как он сам говорит,-  уходишь в мир миллионных штришков  0,3-0,4 мм и из этих штришков выходят произведения искусства. Человек, видя это, остановится и задумается над  смыслом жизни». Выжигание – это трудоемкое, благородное занятие для воплощения идей православия, требующее огромной усидчивости и терпения. Центральным произведением в его творчестве является образ Александра Невского.

Информация о виртуальной  тематической выставке художников-любителей «За Русь святую, за Землю русскую!» (изобразительное искусство) доступна для просмотров с 1 ноября 2021 г. в интернет-формате на официальном сайте ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» cnt-ryazan.ru в разделе «Новости», расширенная версия экспозиции – в разделе «Фотогалерея»: http://cnt-ryazan.ru/foto/albums/tematicheskaya-virtualnaya-vystavka-za-rus-svyatuyu-za-zemlyu-russkuyu-posvyaschennaya-800-letiyu-aleksandra-nevskogo.html. Ваши отзывы о выставке вы можете оставить в «Гостевой книге». Организаторы надеются, что данная интернет-выставка будет интересна всем посетителям нашего сайта и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

Куратор выставки, зав. отделом РОНМЦ НТ Кудряшова С.С. cnt_ssk@mail.ru,

                                                       Технический редактор, ведущий методист отдела развития технологий выставочной деятельности РОНМЦ НТ Никитина О.Ю.tichon11.87@mail.ru

 

 

Репкин Виктор Александрович, 1953 г.р., г. Скопин, «Александр Невский», 2013 г., дерево, выжигание, 50х29,5;
Репкин Виктор Александрович, 1953 г.р., г. Скопин, «Александр Невский», 2013 г., дерево, выжигание, 50х29,5;
Переведенцев Александр Владимирович, 1965 г.р., г.Рязань, «Александр Невский. Ледовое побоище», 2021 г., акрил/холст, 35х50;
Переведенцев Александр Владимирович, 1965 г.р., г.Рязань, «Александр Невский. Ледовое побоище», 2021 г., акрил/холст, 35х50;
Лопатухин Олег Юрьевич, 1947 г.р., г.Рязань, «Выбор Украины», 2013 г., ДВП, темпера, 50х80,1;
Лопатухин Олег Юрьевич, 1947 г.р., г.Рязань, «Выбор Украины», 2013 г., ДВП, темпера, 50х80,1;
Лопатухин Олег Юрьевич, 1947 г.р., г.Рязань, «Галицийская битва», 2013 г., ДВП, гуашь, 54х85;
Лопатухин Олег Юрьевич, 1947 г.р., г.Рязань, «Галицийская битва», 2013 г., ДВП, гуашь, 54х85;
Лопатухин Олег Юрьевич, 1947 г.р., г.Рязань, «Хранители земли Русской», 2018 г., ДВП, темпера, 61,4х50,2;
Лопатухин Олег Юрьевич, 1947 г.р., г.Рязань, «Хранители земли Русской», 2018 г., ДВП, темпера, 61,4х50,2;
Лопатухин Олег Юрьевич, 1947 г.р., г.Рязань, «Три поля русской славы», 2011 г., ДВП, гуашь, 52,7х85;
Лопатухин Олег Юрьевич, 1947 г.р., г.Рязань, «Три поля русской славы», 2011 г., ДВП, гуашь, 52,7х85;
Лопатухин Олег Юрьевич, 1947 г.р., г.Рязань, «Русская дорога от битвы на Неве до Битвы за Берлин», 2019 г., ДВП, темпера, 49,3х34,3;
Лопатухин Олег Юрьевич, 1947 г.р., г.Рязань, «Русская дорога от битвы на Неве до Битвы за Берлин», 2019 г., ДВП, темпера, 49,3х34,3;
Лопатухин Олег Юрьевич, 1947 г.р., г.Рязань, «Моли Бога о нас, святый отче Сергий», 2014 г., ДВП, темпера, 59,7х80;
Лопатухин Олег Юрьевич, 1947 г.р., г.Рязань, «Моли Бога о нас, святый отче Сергий», 2014 г., ДВП, темпера, 59,7х80;
Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области