Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязанский портретный узор

Рязанский портретный узор

Сегодня юбилей - 70 лет - у Константина Анатольевича Кузина, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. Но рассказывать про этого выдающегося человека можно только в совместном повествовании о его не менее выдающейся жене – Ларисе Григорьевне Кузиной, обладающей, как и супруг, званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». 2021 год особенный для этой замечательной пары, в этом году они отмечают «золотой» день рождения семьи. Полвека вместе, и в жизни, и в профессии.

Лариса Григорьевна и Константин Анатольевич Кузины - люди, известные в нашем регионе, работники «культурного фронта», истинные хранители народных традиций. Лариса Григорьевна вот уже 50 лет возглавляет Вороновский сельский Дом культуры Старожиловского района, а Константин Григорьевич руководит народным хором в этом ДК. Их действительное призвание - дарить людям радость. Сказать, что эта супружеская пара одна из лучших сельских работников культуры нашей области - это почти ничего не сказать. Немного у нас найдётся таких семей, где бы и мужу, и жене присвоили звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Семья Кузиных объединяет честных, трудолюбивых, талантливых и в то же время скромных людей. Лариса Григорьевна родилась в селе Красное Сапожковского района Рязанской области. Отец Ларисы хорошо играл на баяне, и она рано овладела игрой на этом инструменте. В тринадцать лет уже играла на баяне и пела на школьном смотре художественной самодеятельности, затем и на районном.

Любовь к музыке, песне привела Ларису в Шацкое культпросветучилище. Учась на первом курсе, она познакомилась с Константином. А потом пришла горячая, сильная любовь, про которую говорят: на всю жизнь.

Константин, родился в 1951 году в Старожилове, с детских лет увлекался музыкой, был первым заводилой в художественной самодеятельности Вороновской семилетней школы.

После окончания Шацкого культпросветучилища Лариса и Константин поженились. Вместе начали работать. Когда Константин вернулся из армии, обосновались в жилом микрорайоне «Сельхотехника», который заметно расширялся, прирастая всё новыми и новыми многоэтажными домами. Константин Анатольевич создал в Вороновском сельском Доме культуры вокально-инструментальный ансамбль «Мечтатели», ставший неоднократно лауреатом различных конкурсов. Лариса Григорьевна работала музыкальным руководителем в детском саду, преподавателем в школе.

Супруги Кузины, работая по специальности, не забывая о самодеятельности, одновременно учились в Рязанском филиале Московского государственного института культуры.

В 1988 году Лариса Григорьевна стала директором сельского Дома культуры, а Константин Анатольевич создал здесь прекрасные самодеятельные коллективы, ставшие лауреатами многочисленных районных, областных, межрегиональных смотров, фестивалей, конкурсов самодеятельного творчества.

Хору русской песни, которым руководит Константин Анатольевич, в 1988 году присвоено звание народного. Руководит он творчески: сам пишет хоровые партии, делает инструментовки, мелодии песен снимает на слух с фонограмм. С неиссякаемой энергией, настойчивостью и терпением он формировал, пестовал, лелеял этот замечательный коллектив, прививая его участникам вкус к народной песне, оттачивая их исполнительское мастерство, расширяя диапазон творческих интересов. Сегодня народный хор имеет свое творческое лицо, пользуется широкой популярностью у зрителей не только в Старожиловском районе, но и в области.

Важное место в Вороновском Доме культуры отводят работе по возрождению народных праздников и обрядов. Красочно, с использованием народных игр, потешек, обрядового фольклора проводятся праздники Рождества, Масленицы, Красной Горки, Дня зашиты детей, Троицы и других. Кстати, и художественных способностей не лишён Константин Анатольевич: отлично рисует, пишет афиши к многочисленным клубным мероприятиям, оформляет сцену к праздникам. Вместе с женой составляют сценарии мероприятий, сами занимаются ремонтом здания и даже аппаратуры.

Многогранная одаренность Константина Анатольевича, замечательные человеческие качества - широта души, открытость людям, доброта, искренность - привлекают к нему симпатии всех, кто его знает. А для своих самодеятельных артистов он - высший авторитет, старший друг и советчик. Он сумел сплотить людей разных профессий и даже национальностей в крепкую семью, где каждый чувствует себя нужным и важным, находит опору и поддержку для себя в трудной ситуации.

Ларису Григорьевну отличают высокая ответственность за дело, которому она служит, коммуникабельность, замечательные способности. Любую работу супруги Кузины делают вместе, дополняя друг друга во всём. Не случайно семейную династию работников культуры продолжили их дети.

Они ещё маленькими пели с мамой и папой в семейном ансамбле, пользовавшемся большой популярностью в районе. Позже сын Дмитрий закончил духовое отделение музыкального училища. Был призван на службу в армию. 25 лет отслужил в военном оркестре Рязанского автомобильного института. Был участником 7 военных парадов на Красной площади в Москве. Закончив службу в оркестре, Дмитрий продолжает свою музыкальную деятельность в Вороновском СДК в должности художественного руководителя. Он поёт и играет на всех духовых и эстрадных инструментах. Под его руководством создана вокальная группа «Русская душа», которая пользуется большой популярностью среди жителей.

Дочь Надежда окончила Рязанское музыкальное училище по специальности хормейстер, пела в ансамбле. Тоже работала в ставшем поистине родным Вороновском Доме культуры, пять лет руководила ансамблем «Сударики», преподавала народное пение в музыкальной школе. Личная жизнь Надежды сложилась так, что, выйдя замуж, она уехала на постоянное место жительства в Германию. Живя за границей, Надежда продолжает свое творчество. Под её руководством создан большой коллектив «Калинка», состоящий из 35 детей и 10 взрослых русскоязычного населения.

Смысл своей жизни Лариса Григорьевна и Константин Анатольевич видят в том, чтобы быть нужными, приносить людям радость, раскрывать их творческий потенциал. Работают они не жалея ни сил, ни времени, отдавая людям всю душу, всё своё мастерство. За это и уважают их в нашей области.

Коллектив Рязанского областного научно-методического центра народного творчества искренне поздравляет Константина Анатольевича и Ларису Григорьевну с праздничными датами! Желает вам мира, уюта и процветания! Пусть новые творческие победы и свершения дарят вам радость и счастье, а ваши горячие сердца и энергия будут с вами всегда, крепкого вам здоровья и радостных дней!

 

         Лада Евгеньевна Крещук -

ведущий методист

отдела мониторинга

 РОНМЦ НТ

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области