Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязанский портретный узор

Рязанский портретный узор

Не профессия, а призвание!

Мы продолжаем серию интернет-публикаций «Рязанский портретный узор», в которых рассказываем вам о лучших специалистах клубной отрасли региона, получивших признание на государственном уровне и удостоенных звания «Заслуженный работник культуры РФ».

4 ноября – день рождения Тамары Евгеньевны Самохиной – Заслуженного работника культуры Российской Федерации, начальника управления культуры Пронского района, высокопрофессионального специалиста сердечно преданного избранному делу.

Тамара Евгеньевна работает в должности начальника управления культуры с 1987 года. За эти годы она показала образцовую, добросовестную и эффективную деятельность в развитии и сохранении духовного, творческого и культурного потенциала района, способствовала укреплению его финансовой и материально-технической базы. Прекрасный организатор, грамотный  хозяйственник,  руководитель, способный в самое сложное время держать контролируемую ею организацию на должном уровне развития и жизнедеятельности. Она является чутким человеком, способным понять проблемы своих подчиненных, прийти на помощь в трудную минуту.

Под руководством Самохиной Тамары Евгеньевны Пронский район стал одним из лидеров в Рязанской области по организации и проведению культурно-досуговой и нравственно-эстетической педагогической работы.

За 34 года профессиональной деятельности Тамары Евгеньевны в должности начальника отдела культуры 15 коллективам самодеятельного народного творчества присвоено звание «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области»

Творческие коллективы Пронского района являются постоянными,  активными участниками многочисленных мероприятий областного, Межрегионального и Всероссийского уровней.

Такие коллективы народного творчества как хореографический ансамбль «Акварель», фольклорный ансамбль «Желаннушка», ансамбль русской песни «Сударики», народный хор «Родная песня», ансамбль ударных маршевых инструментов «Синкопа» неоднократно принимали участие в конкурсах вокального искусства в городах: Пенза, Владимир, Липецк, Смоленск,  Чебоксары, Воронеж, Набережные Челны,  Дзержинск, Москва, где становились лауреатами различных степеней. Все коллективы пользуются большим признанием и любовью у зрителей, являются главной творческой силой не только Пронского района, но и всего региона.

Тамара Евгеньевна является не только яркой творческой личностью, но и практичным, рациональным хозяйственником. Она прилагает множество усилий для развивития материально-технической базы подведомственной отрасли.

За годы работы Самохиной Тамары Евгеньевны и благодаря настойчивости с её стороны, Пронская районная библиотека и Пронская детская музыкальная школа им. К.Б. Птицы, смогли переехать из старых неприспособленных полуподвальных помещений в просторные, благоустроенные здания. Одним из самых значительных  заслуг Тамары Евгеньевны является непосредственное участие в открытии нового типового здания Пронского районного Дома культуры, которое являлось долгостроем на протяжении 14 лет. В рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» были отремонтированы и укомплектованы Погореловский и Маклаковский сельские Дома культуры, они стали современными благоустроенными и отвечают требованиям времени.

Благодаря энтузиазму Самохиной Тамары Евгеньевны в Пронском районе был создан краеведческий музей, который пользуется большой популярностью у жителей района и за его пределами.

Как опытный и грамотный руководитель проводит йеленаправленную работу по укомплектованию учреждений культуры и искусства Пронского района квалифицированными профессиональными кадрами. За годы работы в должности начальника управления культуры создан профессиональный творческий коллектив. Профессионализм кадрового состава работников культуры положительно сказывается на качественном уровне работы культурной отрасли Пронского района в целом. Забота о кадрах одна из главных заслуг руководителя отдела культуры – Тамары Евгеньевны.

За высокопрофессиональную, грамотную, добросовестную работу Самохина Тамара Евгеньевна была неоднократно награждена грамотами и благодарностями. Среди них: Почётные грамоты Министерства культуры Российской Федерации, Российского профсоюза работников культуры, управления культуры администрации Рязанской области, Пронской районной Думы. В 2010 году Тамаре Евгеньевне было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Тамара Евгеньевна Самохина – мудрый, дальновидный руководитель, способный аккумулировать вокруг себя талантливых творческих людей, помогать им организованно, продуктивно работать,  начальник, обладающий яркими альтруистическими чертами, способный вникнуть в проблемы и нужды своих подчиненных, отдающий силы и порывы своей души любимому делу. Среди работников культуры нашего региона пользуется большим уважением и авторитетом. Именно в этой профессии она находит выражение своих талантов и способностей, в професии, которая стала для нее истинным призванием!

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области