Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязанский портретный узор

Рязанский портретный узор

 

«Человек, сделанный из музыки»

Александр Николаевич Ермаков – Заслуженный деятель искусств России, самобытный талантливый рязанский композитор, чье творчество пронизано беззаветной любовью к своей родине, сияет истинными патриотическими чувствами и убеждает в святости народных традиций. Он работает в самых разных музыкальных направлениях и жанрах, формах и стилях, среди которых несомненным приоритетом стала народная музыка. «Неповторимый ермаковский стиль» отличает его музыкальные произведения от других, они будто наполнены особым мелодизмом, сочетающим народную традицию и авторскую интонацию.

Окончив Уфимский Государственный институт искусств и Академию музыки имени Гнесиных, он получил разностороннее универсальное образование, выработал безупречный мелодический вкус. Он с любовью собрал лучшие образцы песенного и фольклорного творчества Рязанской области и родины Сергея Есенина - села Константиново. На стихи своего великого земляка композитор написал более 30 песен. Александр Ермаков стал инициатором, главным организатором и председателем жюри регионального фестиваля «Откроем томик Есенина», который ежегодно проходит на родине поэта.

Александр Николаеич стоял у истоков создания квартета русских народных инструментов «Парафраз», песенно-инструментального ансамбля «Радуница» Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, был главным хормейстером и художественным руководителем Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е.Г. Попова.

С 1990 года Александр Ермаков работает в Федякинском сельском Доме культуры Рыбновского района, сначала в качестве музыкального руководителя, а с 2015 года в должности заведующего музыкальной частью.

Александр Николаевич является основателем и уже более 30 лет - бессменным руководителем фольклорного ансамбля «Сударушка» Федякинского сельского Дома культуры. Под его руководством ансамбль повысил свой профессиональный уровень, расширился репертуар.  Выступление ансамбля «Сударушка» всегда радует слушателей района, он стал популярен и за его пределами. Коллектив с большим успехом выступал на V областном конкурсе солистов и ансамблей «России милый уголок», на  фестивале военной песни «Салют, Победа!» в г. Рязани, на юбилее  композитора А. В. Александрова в с. Плахино Захаровского района, на фестивале ветеранов художественного самодеятельного  творчества в г. Спасск, в ЦДРИ в г. Москва.  «Сударушка» умеет подать драматургию песни, её силу, мощь. О  мастерстве ансамбля говорят многочисленные дипломы и грамоты.

Александра Ермакова ценят в Рязани и за её пределами как авторитетного знатока в области сохранения народных традиций и старинных обрядов, он выступал  на многих сценах страны и за рубежом, принимает активное участие в благотворительных концертах для детей, ветеранов, солдат. Александр Николаевич является членом союза композиторов России. С огромным увлечением работает над созданием новых песен, плодотворно сотрудничает с известными отечественными поэтами.  Им написаны «Гимн ВДВ», гимн  Рыбновского района, гимн села Федякино. К 60-летию Победы Александр Ермаков выпустил сборник «Россия, вспомни о себе!». В него вошли военные и патриотические песни, написанные им на стихи  Риммы Казаковой, Е. Филипповой, рязанцев Б. Шишаева, К. Паскаля, А. Ананичева, Д. Плоткина, Н. Ибрагимова. Многие творческие коллективы включили их в свой репертуар. В  Дома культуры, библиотеки, в музыкальные школы попал другой сборник композитора «Душа моя прописана в России». В него вошли песни и романсы на стихи талантливого рязанского поэта  В. Хлыстова.  Полюбились людям «Песня о Рязани», «Матушка-Русь», «Собирался казак на войну», «Фронтовые сны», «Пояс Богородицы». На столичных сценах не раз звучала песня «Ребята, не пришедшие с войны». Звучала она и на кремлевской сцене, на юбилейном вечере к 100-летию училища кремлевских курсантов. Зрительный зал принимал её стоя.

Александр Ермаков придаёт большое значение пропаганде фольклорного искусства, воспитанию и обучению талантливой молодёжи, работающей в жанре народной песни. Работая с молодыми исполнителями, Александр Николаевич учит их любви к Родине и её песенной культуре, трудолюбию, терпению и высоким требованиям к себе.

В 1995 году Александру Николаевичу присвоено звание «Заслуженный деятель искусств России», так же является лауреатом премии  «Сергей Есенин». Кроме того, Ермаков А.Н. отмечен следующими многочисленными наградами: памятная медаль «Благодарность земли Рязанской», медаль «Сергей Есенин», медаль «Генерала Скобелева», медаль «За верность идеалам служения Отечеству», медаль «За восстановление мира и согласия на Кавказе» имени Лермонтова, медаль от Рязанского казачества «За Государеву службу», медаль «Андрея Первозванного», медаль Министерства обороны «200 лет Вооруженным силам» за патриотическое воспитание военнослужащих, орден от Патриархии «За Веру и Верность», орден за вклад в уголовно-исполнительную систему России. В 2017 году награждён Почётной грамотой Рязанской областной Думы.

 

Колектив Рязанского областного научно-методического центра народного творчества поздравляет Александра Николаевича с Днем рождения и выражает благодарность за большую работу по сохранению и развитию традиционной музыкальной народной культуры Рязанской области. Ваше творчество дарует нам прекрасное чувство святости своих корней, своих уникальных исторических традиций. Желаем Вам процветания и долгих лет успешной деятельности!

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области