Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Областная экспериментально-практическая лаборатория «КАК МЕРА И КРАСОТА СЯЖЕТ (покажет)» в рамках авторского проекта Веселова А.И. «РУССКАЯ МАТРИЦА»

Областная экспериментально-практическая лаборатория  «КАК МЕРА И КРАСОТА СЯЖЕТ (покажет)»  в рамках авторского проекта Веселова А.И. «РУССКАЯ МАТРИЦА»

Областная экспериментально-практическая лаборатория «Как мера и красота сяжет (покажет)» стала вторым этапом авторского проекта Веселова Александра Ивановича (член Союза художников России, Председатель жюри Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох») «Русская матрица», начатого в Рязани областным лекционным семинаром «Историческое наследие русской культуры в проектировании рязанского костюма» в 2020 году.

Основываясь на теоретическом и практическом исследовании древней системы мер в различных культурах и соответственно в принципах проектирования древней архитектуры и костюма, А.И. Веселов делает вывод: «Ансамбль крестьянского костюма сохранил в своем образе модель древнего представления о мире. Поэтому и многосоставный костюм, и обычная крестьянская изба, и сложная архитектура храма, создаваемые человеком в прошлом, проектировались по одним и тем же принципам, которые не противоречили его собственным (человека) пропорциям, а части и целое внутри него были четко и гармонично взаимосвязаны».

Этот проект разработан Веселовым А.И. для тех, кто хочет узнать что-то новое в своей профессии, попытаться заглянуть в лабораторию, скрытую от нас веками, и понять какие знания и мудрость народа скрыта в «складках» его костюма. А также ответить на ряд трудных вопросов, которые задает себе каждый художник, в том числе занимающийся костюмом:

· Что такое русский стиль в современной моде и возможно ли вообще такое сочетание понятий?

· Там ли находятся наши корни и истоки, где мы пытаемся их найти?

· Достаточно ли художнику в его работе только интуиции или необходим некий инструмент-навигатор?

· Тем ли путем идем, когда соединяем вышитые и тканые орнаменты, а значит и образы XIX века в современной одежде?

Практическая работа на областной экспериментально-практической лаборатории прошла под девизом: «Я дарю тебе рубашку – не носи ее в обтяжку». Перед участниками стояла задача использовать рубаху как полотно

художника, рассказать о сегодняшнем дне новым языком, используя новую систему мер и пропорционирования, которую начали постигать под руководством уникального мастера А.И. Веселова.

Во время работы лаборатории участники пришли к пониманию того, как находить правильные объёмы и членения самого предмета линией, пятном (в нашем случае – рубахи), как соединить 5 моделей в одну группу (коллекцию).

На втором этапе авторского проекта А.И. Веселова «Русская матрица» 24-25 апреля 2021 года участниками Областной экспериментально-практической лаборатории «Как мера и красота сяжет (покажет)» стали: 25 специалистов учреждений культуры Рязанской области, руководители творческих коллективов, художники и мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, дизайнеры, педагоги и все, кто работает с мерами и пропорциями в костюме и плоскостных изделиях (вышивке, кружевоплетении, лоскутном шитье и т.д.) из 8 муниципальных районов Рязанской области: Махайловского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского, Скопинского, Старожиловского и Шиловского, а также города Рязани. По предписанным нормами и рекомендациям, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), организаторы вынуждены были ограничить количество желающих участников.

Встреча была интересной, познавательной, плодотворной и своевременно актуальной для представителей творческого сообщества Рязанской области. Все выразили общее мнение о необходимости продолжения работы проекта А.И. Веселова «Русская матрица» в Рязани. В июле и сентябре текущего года состоятся две лаборатории в оффлайн, а в промежутках - в онлайн форматах.

В будущем проект А.И.Веселова «РУССКАЯ МАТРИЦА» получит постоянную прописку в мастерской научно-исследовательской лаборатории художественного текстиля (НИЛХТ) «Сряда» этнографического центра «НАРЯДНЫЙ ДОМ» (филиал РОНМЦ НТ) и будет, в свою очередь, работать на благо развития регионального проекта «Сохранение традиционной культуры Рязанской области «НАРЯДНАЯ ГУБЕРНИЯ». Где одним из важнейших базовых и объединяющих компонентов, ярко транслирующих всё многообразие и богатство локальных традиций Рязанщины, является традиционный костюм.












Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области