Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

II Областная экспериментально-практическая лаборатория «Как мера и красота сяжет (покажет)» в рамках авторского проекта Веселова А.И.«Русская матрица»

II Областная экспериментально-практическая лаборатория «Как мера и красота сяжет (покажет)» в рамках авторского проекта Веселова А.И.«Русская матрица»

II Областная экспериментально-практическая лаборатория «Как мера и красота сяжет(покажет)» стала третьим этапом авторского проекта Веселова Александра Ивановича (член Союза художников России, Председатель жюри Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох»)«Русская матрица», начатого в Рязани областным лекционным семинаром«Историческое наследие русской культуры в проектировании рязанского костюма» в 2020 году.

Основываясь на теоретическом и практическом исследовании древней системы мер в различных культурах и соответственно в принципах проектирования древней архитектуры и костюма, А.И. Веселов делает вывод: «Ансамбль крестьянского костюма сохранил в своем образе модель древнего представления о мире. Поэтому и многосоставный костюм, и обычная крестьянская изба, и сложная архитектура храма, создаваемые человеком в прошлом, проектировались по одним и тем же принципам, которые не противоречили его собственным (человека) пропорциям, а части и целое внутри него были четко и гармонично взаимосвязаны».

Этот проект разработан Веселовым А.И. для тех, кто хочет узнать что-то новое в своей профессии, попытаться заглянуть в лабораторию, скрытую от нас веками, и понять какие знания и мудрость народа скрыта в «складках» его костюма. А также ответить на ряд трудных вопросов, которые задает себе каждый художник, в том числе занимающийся костюмом:

·        Что такое русский стиль в современной моде и возможно ли вообще такое сочетание понятий?

·        Там ли находятся наши корни и истоки, где мы пытаемся их найти?

·        Достаточно ли художнику в его работе только интуиции или необходим некий инструмент-навигатор?

·        Тем ли путем идем, когда соединяем вышитые и тканые орнаменты, а значит и образы XIX века в современной одежде?

Практическая работа на областной экспериментально-практической лаборатории прошла под девизом: «Я дарю тебе рубашку – не носи ее в обтяжку».Перед участниками стояла задача использовать рубаху как полотно художника, рассказать о сегодняшнем дне новым языком, используя новую систему мер и пропорционирования, которую начали постигать под руководством уникального мастера А.И.Веселова.

Во время работы лаборатории участники пришли к пониманию того, как находить правильные объёмы и членения самого предмета линией, пятном (в нашем случае – рубахи), как соединить 5 моделей в одну группу (коллекцию).

На втором этапе авторского проекта А.И.Веселова «Русская матрица»24-25 апреля 2021 года участниками I Областной экспериментально-практической лаборатории «Как мера и красота сяжет(покажет)» стали: 25 специалистов учреждений культуры Рязанской области, руководители творческих коллективов, художники и мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, дизайнеры, педагоги и все, кто работает с мерами и пропорциями в костюме и плоскостных изделиях (вышивке, кружевоплетении, лоскутном шитье и т.д.) из 8 муниципальных районов Рязанской области: Махайловского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского, Скопинского, Старожиловского и Шиловского, а также города Рязани. 

Работа в лаборатории оказалась актуальной для представителей творческого сообщества Рязанской области. Все выразили общее мнение о необходимости продолжения работы проекта А.И. Веселова «Русская матрица» в Рязани. 3 июня прошла запланированная онлай-консультация участников лаборатории и с Веселовым А.И. на платформе ZOOM.

3-4 июля состоялась II Областная экспериментально-практическая лаборатория «Как мера и красота сяжет (покажет)». По предписанным нормами и рекомендациям, в связи с усложнившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), организаторы вынуждены были ограничить количество желающих участников во II Областной экспериментально-практической лаборатории «Как мера и красота сяжет (покажет)».

Веселов Александр Иванович разработал специальную программу тренировочных заданий для наших участников, которая способствует более осмысленному использованию принципов композиционного пропорционирования в художественном изделии. Встреча прошла в камерной обстановке со строгим соблюдением всех норм, предписанных Роспотребнадзором. Была насыщенной, интересной, познавательной и плодотворной. Важно то, что участники лаборатории (12 чел.) - педагоги, руководители детских и взрослых творческих объединений и студенты рязанских учебных заведений, используют полученные знания в креативной индустрии и педагогической сфере, смогут внедрить их в образовательный процесс. Итоги предшествующих встреч организаторы и преподаватель лаборатории Веселов А.И. надеются увидеть в рамках II Межрегионального фестиваля-конкурса рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно» 24 сентября 2021 года.

В будущем проект А.И.Веселова «РУССКАЯ МАТРИЦА» получит постоянную прописку в мастерской научно-исследовательской лаборатории художественного текстиля (НИЛХТ) «Сряда» этнографического центра «НАРЯДНЫЙ ДОМ» (филиал РОНМЦ НТ) и будет, в свою очередь, работать на благо развития регионального проекта «Сохранение традиционной культуры Рязанской области «НАРЯДНАЯ ГУБЕРНИЯ». В котором одним из важнейших базовых и объединяющих компонентов, ярко транслирующих всё многообразие и богатство локальных традиций Рязанщины, станет традиционный костюм.




























Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области