Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

II Межрегиональный фестиваль-конкурс рязанского костюма «РЯЗАНСКУЮ ПОНЁВУ ЗА КРЕМЛЁМ ВИДНО», посвящённый российскому этнографу Н.И.Лебедевой

II Межрегиональный фестиваль-конкурс рязанского костюма  «РЯЗАНСКУЮ ПОНЁВУ ЗА КРЕМЛЁМ ВИДНО»,  посвящённый российскому этнографу Н.И.Лебедевой

II Межрегиональный фестиваль-конкурс рязанского костюма

«РЯЗАНСКУЮ ПОНЁВУ ЗА КРЕМЛЁМ ВИДНО»,

посвящённый российскому этнографу Н.И.Лебедевой

24 сентября 2021 года, город Рязань

 

Организаторы и учредители фестиваля-конкурса:

 

Министерство культуры и туризма Рязанской области

ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

при участии отделов (управлений) культуры муниципальных образований Рязанской области.

 

конкурсные номинации:

- этнографический костюм;

- сценический костюм;

- современный авторский костюм;

- аксессуары и украшения;

- кукла в рязанском костюме.

Традиционно важными участниками фестивальной программы были коллективы, которые демонстрировали аутентичные костюмы, так как именно они являются непосредственными носителями традиции!

Для участия в конкурсе-фестиваля также подали заявки мастера из Москвы и Обнинска Калужской области.

Программа фестиваля-конкурса рязанского костюма «Рязанскую поневу за кремлем видно» в 2021 году включала конкурсные просмотры, выставку, «экспресс-факультатив» по повышению профессиональных компетенций в области аутентичного и современного этнокостюма, «научно-исследовательскую лабораторию художественного текстиля», презентацию альбома-каталога «Традиционная одежда Рязанской губернии XIX-ХХ вв. в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника» издательства «Северный паломник», книжную выставку-продажу.

Оценивало конкурсные работы компетентное жюри - ведущие специалисты в области этнографического, сценического и современного авторского костюма:

- Веселов Александр Иванович - член Союза художников России, Председатель жюри Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох», модельер (г. Москва);

- Глебушкин Сергей Анатольевич - собиратель и исследователь русского народного костюма, член Общественного совета при Государственном Российском Доме народного творчества, член Союза художников России и Международной федерации художников, член Русского географического общества (г.Москва);

- Сахарова Оксана Михайловна - заведующая отделом декоративно-прикладного искусства ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник», искусствовед, председатель жюри (г.Рязань);

- Серин Павел Александрович - научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук (г.Москва);

- Соколова Екатерина Викторовна – заведующая сектором этнографии отдела сохранения и развития нематериального культурного развития РОНМЦ НТ, художник-мастер по вышивке, народному костюму, кукле (г. Рязань).

 

По предписанным нормами и рекомендациям, в связи с усложнившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19), организаторы вынуждены ограничить количество участников.

Во 2-м офлайн финальном этапе фестиваля-конкурса рязанского костюма «Рязанскую поневу за кремлем видно» приняли участие более 100 человек – это отдельные авторы и коллективы Рязанской области (13 муниципальных районов: Ермишинского, Кадомского, Касимовского, Милославского, Шиловского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского, Сасовского, Скопинского, Старожиловского, Чучковского; городов Касимов, Скопин и Рязань), а также городов Москва и Обнинск (Калужской область). На выставке 12 авторов продемонстрировали 53 куклы в народных костюмах различных уездов Рязанской

губернии в номинации «Кукла в рязанском костюме», а также 4 автора - 27 предметов в номинации «украшения и дополнения».

В Гала-концерте на площадке IV Международного форума древних городов приняли участие 5 творческих коллективов города Рязани, Кадомского, Сапожковского и Чучковского районов.

 

Хочется отметить Сапожковский РДК, который стал ведущим коллективом в этнографической площадке р.п.Сапожка в рамках регионального проекта «Нарядная губерния». РДК представил на суд жюри оригинальные сценические костюмы для казачьего коллектива «Кураж» (созданные художником Селивановой Еленой – обладателем Гран-при прошлого фестиваля-конкурса), кукол и матрёшек в традиционных праздничных и будничных костюмах Сапожковского уезда, отражающие их богатое многообразие.

Впервые на данном фестивале-конкурсе в номинации «Этнографический костюм» представили его символ – понёву, реконструированную удивительным мастером из города Касимова Матвеевой Галиной. Она выткала её традиционным способом на старинном ручном стане из современных шерстяных нитей.

Уникален, показанный также впервые, короткий видеоролик о процессе складывания и способе хранения праздничного женского костюма с. Чернава Милославского района. Подобная фиксация – этнографически важная информация. В каждом селе существовали ещё и свои особенные способы складывания и хранения праздничной одежды. Что соответственно образовывало особенный силуэт и форму костюмного комплекса.

В конкурсной номинации «Этнографический костюм» Ирина Николаева – мастер золотного шитья и народного костюма продемонстрировала две реплики рязанского комплекса Скопинского и Кадомского уездов, созданных по образцам аутентичных комплексов из собственной коллекции.

В номинации «Украшения и дополнения» второй участник из Москвы, мастер-косторез Иван Белозёров, привёз коллекцию своих украшений, выполненных из бивня мамонта, в которых использовал орнаментальный строй резьбы и металлических кованных деталей Успенского собора Рязанского кремля.

Подарком для всех стал потрясающий показ коллекции современного костюма удивительного художника - мастера кубовой набойки, народной куклы, лоскутного шитья, дизайнера по костюму и руководителя красильной мастерской из г. Обнинска Калужской области – Веры Голубевой. Эта коллекция интересна не только тем, что ткани для неё были собственноручно выполнены Верой в технике традиционного ручного кубового крашения, но и оригинальным аутентичным кроем всех элементов комплектов одежды.

В программе фестиваля демонстрировались фильмы: о рязанском костюме из видео цикла о наследии подлинного народного костюма XIX в. из собрания Сергея Глебушкина, о выставке традиционного рязанского костюма из фондов Сергиево-Посадского музея-заповедника, собранного сотрудниками музея в экспедициях по Рязанской области кон. XX – нач. XXI вв, а также презентационные ролики о региональном проекте «Нарядная губерния».

Как и предполагали организаторы, фестиваль-конкурс рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно» стал долгожданным, захватывающим событием.

Он развивается, приобретая новые интересные формы.

В этом году конкурсанты, которые участвовали со своими работами в формате выставки, представляли их жюри самостоятельно. Они рассказали о работе над созданием своих изделий: костюмами, куклами, украшениями и дополнениями к костюму. Подобная форма представления работ дала возможность более объективно оценить каждую работу.

После обсуждения работ члены жюри - ведущие специалисты в области этнографического, сценического и современного авторского костюма провели «экспресс-факультатив» по повышению профессиональных компетенций в области аутентичного и современного этнокостюма. Они прокомментировали работы и дали полезные консультации для каждого из авторов и творческих коллективов присутствующих 24 сентября. Это несомненно положительно скажется на творческом росте участников следующего биеннале фестиваля-конкурса рязанского костюма «Рязанскую понёву за кремлём видно».

Бонусом от организаторов стала «научно-исследовательская лаборатория художественного текстиля», которую провёл член жюри Веселов А.И. На ней участники лаборатории «Русская матрица» (в рамках которой в течении года проходили встречи в формате

он- и офлайн) представили изделия по теме «Рубаха», которые они начали выполнять в материале. Александр Иванович провёл индивидуальные консультации и дал рекомендации. Директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества – Шаповская Елена Михайловна наметила сроки представления итоговых работ.

 

Дипломами и памятными призами за большую работу по сохранению и развитию традиционного костюма Рязанского края награждены творческие коллективы и участники.

 

Победители

II Межрегионального биеннале фестиваля-конкурса рязанского костюма

«РЯЗАНСКУЮ ПОНЁВУ ЗА КРЕМЛЁМ ВИДНО»

 

1. ГРАН-ПРИ

Селиванова Елена Анатольевна,

Преподаватель ГАПОУ «РХУ им.Г.К.Вагнера», г.Рязань,

За коллекции сценических костюмов и кукол в рязанском костюме

 

2. НОМИНАЦИЯ «ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ КОСТЮМ»

Лауреат

Николаева Ирина Олеговна,

г.Москва,

за реконструкцию аутентичного костюма Скопинского и Кадомского уездов

 

3. НОМИНАЦИЯ «СЦЕНИЧЕСКИЙ КОСТЮМ»

Лауреат

Народный театр костюма «Кокетка»,

Режиссер Наталья Николаевна Секач,

с.Подвязье, Рязанский р-н,

за коллекцию «Бабы РЯЗАНСКИЕ – модницы губернские»

 

4. НОМИНАЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЙ КОСТЮМ»

Лауреат

ТО «Дом Авторских Работ»,

Руководитель Венедиктова Елена Васильевна,

г.Рязань,

за коллекцию «Современные матрёшки»

 

5. НОМИНАЦИЯ «КУКЛА В РЯЗАНСКОМ КОСТЮМЕ»

(рукотворная кукла)

Лауреат

Дрокина Елена Владимировна,

Сапожковский р-н, с. Красное,

За коллекцию матрёшек «Сапожковская краса»

 

6. Специальный диплом

Калинина Светлана Николаевна,

г. Рязань,

за коллекцию браслетов

(по мотивам рязанского орнамента)

 

7. Специальный диплом

Бойнова Наталья Борисовна,

Ермишинский район, с.Надежка,

За коллекцию кукол и современную оригинальную интерпретацию материала

 

 

 

Больше фотографий по ссылке 

 

Екатерина Соколова,

заведующая сектором этнографии

отдела сохранения и развития нематериального культурного наследия

Рязанского областного научно-методического центра народного творчества











Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области