Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София»

Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София»

ПОЛОЖЕНИЕ

о Конкурсной программе Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели и задачи Конкурсной программы (далее – Конкурс) Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» (далее – Фестиваль), регламентирует условия и порядок его проведения.

1.2. Организаторы Конкурса:

Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси;

Приход храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках;

Автономная некоммерческая организация «Равноправие»;

При поддержке Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

При участии Всероссийской Общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России»

1.3. Целями и задачами Конкурса являются:

содействие созданию условий для сохранения и развития самобытной культуры и творческих традиций в малых городах и сельских поселениях России, поддержания межконфессионального мира и согласия;

популяризация российской певческой, танцевальной культуры, игры на народных инструментах;

организация информационной поддержки, содействие продвижению и росту исполнительского мастерства творческих коллективов из малых городов и сельских поселений;

участие в организации культурно-досуговой, социально-воспитательной и художественно-эстетической работы в малых городах и сельских поселениях;

укрепление межрегиональных связей на основе народного творчества;

мотивация изучения культурной географии России, содействие развитию внутреннего туризма.

2. Участники Конкурса Фестиваля.

В Конкурсе могут принять участие самодеятельные певческие, танцевальные и инструментальные творческие коллективы и индивидуальные исполнители духовной, русской классической и народной музыки из малых городов и сельских поселений России в возрасте от 14 лет.

3. Основные положения организации и проведения Конкурса Фестиваля, условия участия.

3.1. Участие во всех мероприятиях Конкурса Фестиваля бесплатное.

3.2. Для выполнения исполнительно-распорядительных функций, связанных с организацией и проведением Конкурса Фестиваля, формируется Дирекция Конкурса, руководитель которой назначается директором Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси.

3.3. Для оценки выступлений участников формируется жюри Конкурса, в состав которого приглашаются профессиональные исполнители народной и классической музыки, преподаватели

музыкальных ВУЗов, представители науки, культуры, общественные деятели. Состав жюри утверждается Дирекцией Конкурса.

3.4. Заявки для участия и в конкурсной программе и видеоролики принимаются через электронную форму на сайте Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси – www.vmgf.ru

3.5. Творческие коллективы и индивидуальные исполнители могут представить выступления по следующим направлениям:

– вокал (в составе хора, ансамбля, трио, дуэта или соло);

– игра на народных музыкальных инструментах (в составе оркестра, ансамбля, трио, дуэта или соло);

– танец;

– национальные традиции народов России.

3.6. Видеоролик должен соответствовать следующим техническим требованиям: файл в формате mp4, продолжительность – не более 6 минут (количество произведений участник определяет самостоятельно), разрешение – высокое (1920х1080), изображение должно быть со стабилизацией.

3.7. Вся информация о Конкурсе Фестиваля, ходе его подготовки и проведении, его результаты публикуются на сайте Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси www.vmgf.ru

3.8. Члены жюри Конкурса выставляют оценки по десятибалльной шкале по каждому видеоролику, на основе которых рассчитывается средний балл выступления участника. Этот показатель определяет место участника в рейтинговой таблице голосования.

3.9. Предусматривается определение победителей зрительского голосования по количеству просмотров на канале.

3.10. Оргкомитетом в рамках конкурсной программы могут быть установлены отдельные номинации.

3.11. Жюри Конкурса из общего числа участников конкурсной программы определяет обладателей Гран-При, лауреатов и дипломантов Конкурса Фестиваля, что соответствует первому, второму и третьему местам.

3.12. Грамоты обладателям Гран-При, победителям зрительского голосования, лауреатам и дипломантам направляются на электронный адрес участников Конкурса Фестиваля, указанный в заявке участника.

3.13. Оргкомитетом утверждается перечень мероприятий и сроки приема заявок и видеороликов, размещение видеороликов участников конкурса на канале «Фонд Возрождения» в YouTube, а также подведения итогов работы Жюри и зрительского голосования.

Приложение

Перечень мероприятий Конкурсной программы VII Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2021»

Прием заявок и видеороликов – с 1 сентября до 30 октября 2021 года;

Размещение видеороликов участников Конкурса в сети интернет – с 1 сентября по 10 ноября 2021 года;

Подведение итогов работы жюри и зрительского голосования – до 1 декабря 2021 года;

Публикация итогов конкурса с 1 по 5 декабря 2021 года на сайте Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси www.vmgf.ru

Рассылка грамот и дипломов участникам и победителям Конкурсной программы VII Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений.

 

По согласованию с Оргкомитетом Фестиваля принято решение внести в Положение о Конкурсной программе следующие изменения:

1. Продлить прием заявок  и видеороликов до 10 ноября 2021 года.

2. Размещение видеороликов участников Конкурса в сети интернет до 20 ноября 2021 года;

3. Подведение итогов работы жюри и зрительского голосования – до 10 декабря 2021 года;

4. Публикация итогов конкурса с 11 по 15 декабря 2021 года на сайте Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси www.vmgf.ru

5. В Конкурсе могут принять участие самодеятельные певческие, танцевальные и инструментальные творческие коллективы и индивидуальные исполнители духовной, русской классической и народной музыки из малых городов и сельских поселений России в возрасте от 10 лет.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области