Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязанский портретный узор

Рязанский портретный узор

Сегодня 11 февраля 2021 года отмечает свой 65 юбилей Александр Михайлович Щербаков - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, депутат Касимовской городской Думы, бессменный директор Дворца культуры города Касимова уже более 40 лет. «Лучший руководитель культурно-досуговой деятельности» - это одно из многочисленных званий Александра Михайловича и оно по праву достойно своего обладателя.

Александр ещё в детстве познакомился с творчеством. Его бабушка руководила драмкружками сначала в Доме пионеров, а потом в Доме культуры, мама пела в Касимовском народном хоре. В свои школьные годы Александр занимался вокалом и танцами. Во время службы в армии сержант Щербаков пел в ансамбле песни и пляски Карельского военного округа. А в 1978 году Александр Михайлович возглавил пост директора Дворца культуры города Касимова и предан своему делу по сегодняшний день. На протяжении нескольких десятилетий был в составе народного ансамбля Рязанской области «Элегия». За годы существования ансамбль давал концерты во многих городах России, среди которых Нижний Новгород, Луховицы, Владимир, Муром, Москва. В 2010 году «Элегия» приняла участие в Международном фестивале «Русское слово, русская душа» в Париже, где с достоинством представила Рязанский край и отправилась в гастрольный тур по Европе.

И сейчас Александр Михайлович среди важных и значимых обязанностей директора Дворца культуры находит время для творчества и радует зрителя замечательными вокальными выступлениями. Благодаря уникальному организаторскому таланту, увлеченности и целеустремленности Александра Михайловича в Касимовском Дворце культуры сложился крепкий, профессиональный коллектив, успешную деятельность которого подтверждают многочисленные Благодарственные письма, Почетные грамоты и известность на всероссийском и международном уровнях. Сегодня на базе ДК работают 24 клубных формирования, 7 из которых носят звание «Народный», а театр «Аспект» с 2017 года является «Заслуженным коллективом народного творчества Российской Федерации». Касимовцы не раз представляли родной город на всероссийских мероприятиях с концертным шоу «Касимов в хороводе времен». Участвовали в международных туристических выставках «Интурмаркет - 2014»  и «Событийный туризм», во Всероссийском фестивале-семинаре детских и молодежных театральных коллективов «Карусель», побеждали во Всероссийском фестивале любительских театров «Успех», во Всероссийском фестивале детских и юношеских театральных коллективов «Шоколад», во Всероссийском фестивале сельских самодеятельных театральных коллективов «Театральные встречи в провинции», в Международном конкурсе дарований в сфере хореографического искусства и вокального мастерства «Мелодия любви» и Международном фестивале гимнов «Содружество».

В 2017 году театральные коллективы Дворца культуры вошли в Федеральный партийный проект «Театры малых городов», а в 2018 году получили финансирование в рамках федерального проекта «Культура малой родины» (подпрограмма «Театры малых городов»). В 2020 году народный театр «Аспект», принял участие во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов «Культура – это мы!», который проводится в рамках национального проекта «Культура», и стал победителем в номинации «Театральные коллективы» и обладателем гранта в размере 2 миллионов рублей.

Под руководством Александра Михайловича Щербакова коллективы Дворца достигли мастерства высокого уровня и с большим успехом представляют своё творчество на различных концертных площадках России и зарубежья. Дворец культуры города Касимова и его творческая команда стали своеобразной «визитной карточкой» Рязанского края.

Александр Михайлович, Рязанский областной научно-методический центр народного творчества поздравляет вас с Юбилеем и выражает благодарность за большую работу по сохранению и развитию традиционной народной культуры Рязанской области. Возглавляя одно из лучших учреждений культуры региона, вы сплотили вокруг себя крепкую творческую команду единомышленников. Желаем Вам процветания и долгих лет успешной деятельности! Пусть каждый день приносит удачу и позитивный настрой, открывает для Вас новые перспективы в профессиональной деятельности. Крепкого здоровья, счастья и достойных свершений на жизненном пути!

 

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области