Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

3-й Международный Фестиваль НХП и ремесел «Руками женщины»

С 15 по 17 октября 2021г. в 55 павильоне ВВЦ с успехом прошел 3-й Международный Фестиваль НХП и ремесел «Руками женщины» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, который был представлен на бизнес-площадке «Женщина третьего тысячелетия».

Партнером Фестиваля выступил «Евразийский женский форум».

Гости мероприятия смогли увидеть продукцию мастеров, ознакомиться с качеством предлагаемой продукции, приобрести понравившиеся изделия, а также получить необходимую информацию и консультации. На фестивале работало Международное профессиональное жюри.

Фестиваль представляет площадку для объединения и взаимодействия сфер бизнеса, культуры и туризма, по средствам НХП и ремесел.

В фестивале были представлены более 12 регионов РФ и зарубежные страны (Венгрия, Армения, Ирак, Южная Корея, Абхазии и др.) – художники, мастера декоративно-прикладного искусства, народного творчества, дизайнеры, представители других творческих направлений.

Венгрия широко представила регионБач-Кишкун, продукцию, сделанную руками женщин, туристический потенциал и другие достопримечательности.

ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ВХОД БЫЛ СВОБОДНЫЙ!!!

15.10 в 12.00 состоялось Торжественное открытие 3-го Международного Фестиваля НХП и ремесел «Руками женщины».

Открыла Фестиваль Президент РОО «Интернациональный Союз Женщин» Амирова Альфия

В церемонии открытия приняли участие и выступили с приветственным словом почетные гости:

·         Г-н Милорад Шчепанович –Посол Черногория

·         Президент Международного женского клуба (IWC Moscow) -г-жа Тоби Шавабка – супруга Посла Иорданского Хашимитского Королевства в Росси

·         Супруга Посла Туниса - г-жа Надиа Бэн Салем

·         Консул Посольства Уругвая -господин Густаво Пьегас

·         Третий секретарь Посольства Армении Рипсиме Маркосян

·         Советник по внешне экономическим вопросам Посольства Венгрии в России –Тимеа Эндрейтер (TimeaEndrejter)

·         Советник Политического отдела Посольства ЮАР (Ms Cecile Heppes, Counsellor Political)- г-жа Сесиль Хеппес

·         Ответственный по Торгово-Экономическим Вопросам, госпожа Елена Десятова Посольства Уругвая

·         Ее Превосходительство г-жа Эльза Мария Барбер душ Сантуш –Государственный секретарь по делам семьи и продвижения женщин. Республика Ангола.

·         Руководитель Культурного Центра при Посольстве Армении Владимир Габбе

·         Руководитель представительства Архангельской области при правительстве РФ - Наумова Назиля Аслановна

·         Начальник Отдела по взаимодействию с органами государственной власти РФ от Представительства Губернатора Свердловской области - Жильцова Ольга Николаевна

·         Генеральный директор, главный редактор Медиахолдинга «Правда ру.». Член Попечительского совета Бизнес площадки «Женщина третьего тысячелетия» -Новикова Инна Семеновна

·         Людмила Фёдоровна Вострикова, супруга советника-посланника, представитель Сообщества жён российских дипломатов.

·         Президент Ассоциации женщин предпринимателей России- Потягова И.В.

·         Вице-президент Региональной общественной организации «Интернациональный союз женщин». Президент ГК «Атлас здоровья» -Анна Василец и др. Почетные гости.

Президент РОО «Интернациональный Союз Женщин» Амирова Альфия зачитала Приветственные письма от:

·         Председателя комитета Совета Федерации по социальной политике- Святенко И.Ю.

·         Вице президента Союза «Московская торгов промышленная палата» Варданян С.О.

·         Ректора Государственного института русского языка им.А.С. Пушкина – Русецкой М.Н.

16 октября в 12.00 состоялось торжественное открытие фотовыставки Международного фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах» и церемония награждения Победителей.

 

Конкурс призван продемонстрировать национальный колорит народов России посредством выражения многообразия культуры своей нации через национальный костюм, с помощью талантливых работ фотохудожников.

Реализация мероприятий Международного фотоконкурса «Мама и дети в национальных костюмах» направлена на содействие в сохранении национальной идентичности народов России в условиях набирающей темпы глобализации социума.

На открытии фотовыставки прошли этно-показы, выступление музыкальных коллективов.

Гости Фестиваля смогли полюбоваться национальными орнаментами, куклами ручной работы, украшениями, продукцией Алтайских мастеров, познакомится с самобытностью Венгрии, изделиями мастеров Якутии и др. регионов и стран.

17 октября 2021г. в 12.00 состоялось торжественное закрытие выставки.

По итогам работы Бизнес площадки «Женщина третьего тысячелетия» Президент РОО «Интернациональный Союз Женщин» Амирова Альфия и Генеральный директор GlobalMenedzsmentKft(Венгрия) Илона Чех подписали соглашение о сотрудничестве.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве Между РОО «Интернациональный Союз Женщин» и Культурным центром Посольства Армении.

 

Партнер Фестиваля «Руками женщины» - Международная Ассоциация моды и дизайна (Италия) в лице представителя Каримовой Ирины (Руководитель портала FashionEducation.ru,) вручила участникам- дизайнерам фестиваля Сертификат на участие в Показе мод проекта «Променад моды» в Милане (Италия) и сертификат на 5 дневное обучение в Милане на бесплатной основе.

 

Со словами поздравления выступили:

·         Представитель Посольства Ирака в России - Ранда Сахиб Джавад

·         Арт-директор культурного центра Посольства Армении – Заруи Эйрамджянц

·         Член Международного жюри Фестиваля «Руками женщины», основатель бренда «YALIDIYA»- Лидия Цховребова

·         Культуролог, художник. Действительный член Академии народного искусства России. Член Творческого Союза профессиональных художников (ТСПХ)-Надежда Лебедева и другие почетные гости.

Участники Фестиваля были награждены дипломами Победителя. Партнеры Фестиваля были отмечены благодарностями.

На протяжении проведения Фестиваля работали волонтеры Благотворительного фонда«Афалины».

Официальный сайт проекта: www.handswomen.com

Международный Фестиваль НХП и ремесел «Руками женщины» зарекомендовал себя как современная международная единственная гендерная выставка в России, которая объединяет мастериц народного творчества, ремесленников, дизайнеров, художников, представителей других творческих направлений из 85 регионов РФ, стран СНГ и зарубежных стран.

Одна из основных целей Фестиваля - популяризация культурного наследия России по средствам народно художественных промыслов и ремесел как на территории нашей страны, так и на зарубежных площадках.

Международный Фестиваль «Руками женщины» ранее собирал на своей площадке мастеров из более 72 регионов РФ, стран СНГ и зарубежных стран, является Победителем конкурса Президентских грантов (2018г) и был представлен на зарубежной арене (Франция, Италия).

В качестве Почетных гостей приняли участие Сенаторы Совета Федерации РФ, Депутаты ГД РФ, Послы зарубежных стран в России, торговые атташе и другие Почетные гости.

Фестиваль на протяжении 7 лет освещается на территории 85 регионах РФ (1127 городов) и зарубежных странах (Франция, Италия, страны СНГ, страны Средиземноморья).

 

Организатором Фестиваля выступил РОО «Интернациональный союз женщин»по поддержке женщин предпринимателей малого и среднего бизнеса- Член ТПП РФ, Член ТПП Москвы, официальный коллаборатор Ассоциации организаций среди земноморских деловых женщин (AFAEMME), которая объединяет деловых женщин 24 стран Средиземноморья.  (www.iwuorg.com).

Генеральный информационный партнер Медиа-холдинг «Правда.ру» (www.pravda.ru)

Радиопартнер «Радио Дача»(www.radiodacha.ru)

 

Мероприятие прошло с соблюдением необходимых мер для обеспечения безопасности участников и посетителей выставки и предотвращения распространения COVID-19.

 

Оргкомитет: тел.: +7 (968) 441-84-51, +7 (967) 148-38-32

e-mail: info@handswomen.ruiwuorg@gmail.com

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области