Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязанские мастерицы лоскутного шитья создали на карантине масштабные работы

Рязанские мастерицы лоскутного шитья создали на карантине масштабные работы

Члены творческого объединения “ДАР” (”Дом авторских работ”) продолжают создавать новые картины, композиции и домашний текстиль в условиях самоизоляции. Объединение существует уже не первый год, сохраняет традиции лоскутного шитья, ручной окраски ткани и других старинных техник. Силами коллектива и его председательницы Елены Венедиктовой в Рязани открылся музей лоскутного шитья “Шили-были”. Сейчас рукодельницы продолжают творить на дому.

Фотографиями творений и подробностями процесса члены “ДАРа” делятся с коллегами и поклонниками в группе ВКонтакте. Например, мастерица Ирина Фролова показала полосатый комплект из двух подушек и одеяла, сшитый из нестеганого ватина. Материал, как оказалось, годами ждал своего часа. “Вот спасибо карантину! Семь лет лежали полоски-нарезки, даже не помню, для чего нарезала”, – поделилась Ирина.
А Елена Венедиктова представила серию декоративных панно “Ожидание”. Шесть миниатюр появлялись одна за другой и образуют полноценную историю, пояснила Елена Васильевна: “Я работала над этой серией в течение недели. Нашла свою старую фотографию, где котенок сидит в темноте на подоконнике. Сшила его, потом панно с луной, на которую смотрит котенок. Добавила ночное небо с созвездиями. Но это были разрозненные картины! И тогда появились еще два фрагмента с небом, а под конец – панно с горящим окном и фигурой матери и ребенка. Сейчас мы смотрим в окна, мечтаем о хорошем будущем, и этот вечерний свет – символ надежды” – рассказала мастерица. По словам Елены Васильевны, ей и коллегам по объединению помогает поддерживать хорошее настроение шитье, общение по телефону и преподавание. А по завершении карантина мастерицы планируют показать все новые работы на специальной выставке. Следить за творчеством рукодельниц “ДАРа” можно в группе ВКонтакте.

материал  "Рязанские ведомости"




Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области