Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Региональный фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов Рязанской области

Министерство культуры и туризма Рязанской области объявляет о приеме заявок на участие в региональном фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов Рязанской области (далее – Фестиваль) в 2020 году.

В Фестивале могу принять участие любительские творческие коллективы, имеющие звание «народный», «образцовый» или «Заслуженный коллектив народного творчества», осуществляющие свою творческую деятельность на базе бюджетных и автономных учреждений культуры и образования в сфере культуры и искусства Рязанской области.

Условия участия, форма и порядок подачи заявок определены положением о проведении регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Рязанской области.

Право выдвижения имеют руководители учреждений культуры, на базе которых функционируют любительские творческие коллективы.

Прием заявок на участие в Фестивале будет осуществляться

в срок с 31 августа по 7 сентября 2020 г.

по адресу г. Рязань, ул. Урицкого, 72, ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

 

Положение

о проведении регионального фестиваля-конкурса

любительских творческих коллективов Рязанской области

 

1.     Общие положения

1.1.    Положение о проведении регионального фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Рязанской области (далее – Положение) определяет цели, задачи, порядок проведения и условия участия в фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов Рязанской области (далее – фестиваль-конкурс), его ресурсное и информационное сопровождение.

1.2.    Фестиваль-конкурс проводится в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди») (Рязанская область)», направленного на достижение результатов реализации федерального проекта «Творческие люди».

1.3.    Учредитель фестиваля-конкурса – министерство культуры и туризма Рязанской области.

-              Организатор фестиваля-конкурса – ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества».

2.     Цели и задачи фестиваля-конкурса

2.1.    Цели фестиваля-конкурса:

-              сохранение единого культурного пространства региона;

-              выравнивание условий доступности жителей Рязанской области к лучшим образцам народного творчества.

2.2.    Задачи фестиваля-конкурса:

-                   поддержка творческих инициатив, способствующих самовыражению и самореализации жителей Рязанской области, в первую очередь талантливых детей и молодежи;

-                   воспитание нравственных основ и творческих способностей личности, гуманизма, патриотизма, гражданственности, гармонизация межнациональных отношений.

-                   сохранение и развитие нематериального культурного наследия;

-                   совершенствования качества культурного обслуживания и культурного просвещения населения Рязанской области.

3.     Организация и проведение фестиваля-конкурса

3.1.     Подготовку и проведение фестиваля-конкурса обеспечивает организационный комитет фестиваля-конкурса (далее – Оргкомитет), персональный состав которого утверждается приказом министерства культуры и туризма Рязанской области.

3.2.    В состав Оргкомитета входят председатель Оргкомитета, заместитель председателя Оргкомитета, секретарь и члены Оргкомитета.

3.3.    Оргкомитет самостоятельно определяет порядок организации своей работы в соответствии с настоящим Положением.

3.4.    Оргкомитет осуществляет следующие функции:

-              занимается организацией и проведением фестиваля-конкурса;

-              определяет место и сроки проведения фестиваля-конкурса, включая проведение торжественной церемонии награждения лауреатов фестиваля-конкурса;

-              определяет состав жюри фестиваля-конкурса (далее – Жюри), председателя Жюри.

3.5.    Объявление о месте и сроках проведения фестиваля-конкурса и церемонии награждения лауреатов (далее – Объявление) размещается на официальном сайте министерства культуры и туризма Рязанской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет kkt.ryazangov.ru (далее – официальный сайт министерства) в срок не позднее 10 календарных дней до начала фестиваля-конкурса.

3.6.    Фестиваль-конкурс проводится ежегодно в период с 2020 по 2024 год в 2 этапа по номинациям:

в 2020, 2022, 2024 годы – номинация «Культура – это мы!»:

-              театральные коллективы;

-              хореографические коллективы;

-              академические хоры и вокально-хоровые ансамбли;

-              духовые оркестры.

в 2021, 2023 годы – номинация «Традиция»:

-              фольклорные коллективы;

-              ансамбли народной песни;

-              ансамбли народной музыки;

-              ансамбли народного танца.

3.7.    I этап – отборочный (заочный). Для участия в отборочном этапе руководители учреждений культуры, на базе которых функционируют любительские творческие коллективы, представляют заявки по форме, согласно приложению к настоящему Положению и видеоматериалы на коллективы в сроки, указанные в Объявлении.

3.8.    Видеоматериалы на коллективы должны соответствовать следующим требованиям:

-              формат: 4:3 или 16:9, на цифровых носителях в популярных форматах воспроизведения (DVD-видео, MPEG-2, MPEG-4, AVI, WMV);

-              допускается использование внешнего микрофона (без обработки аудиосигнала);

-              видеосъемка должна производиться без выключения и остановки видеокамеры – от начала и до конца исполнения. Во время исполнения на видеозаписи исполнитель – творческий коллектив должен быть четко виден Жюри;

-              общее время исполнения не более 10 минут.

В случае несоответствия видеозаписи требованиям фестиваля-конкурса, представленная заявка рассматриваться не будет.

Допускается любительский формат видеозаписи.

3.9.    Заявки для участия в отборочном этапе фестиваля-конкурса направляются в Оргкомитет в электронной форме на адрес электронной почты, указанный в Объявлении.

3.10.     II этап – заключительный (очный) – проходит в форме смотра конкурсных программ любительских творческих коллективов.

4.     Жюри фестиваля-конкурса

4.1.     Жюри в составе не менее 5 человек ежегодно формируется из числа ведущих деятелей культуры и искусства Рязанской области, высококвалифицированных специалистов в сфере народного творчества, представителей министерства культуры и туризма Рязанской области.

4.2.     В состав Жюри не могут входить руководители учреждений культуры, на базе которых функционируют любительские творческие коллективы, участвующие в фестивале-конкурсе.

4.3.    Жюри в период проведения фестиваля-конкурса:

-              по представленным заявкам и видеоматериалам проводит отбор творческих коллективов для участия в заключительном (очном) этапе фестиваля-конкурса;

-              по итогам II этапа фестиваля-конкурса определяет лауреатов I, II и III степени фестиваля-конкурса в каждой из 4-х номинаций на закрытом заседании.

4.4.    Решение Жюри об определении лауреатов в соответствующих номинациях оформляются протоколом заседания Жюри фестиваля-конкурса (далее – протокол). Протокол подписывается председателем Жюри и направляется на бумажном носителе в министерство культуры и туризма Рязанской области почтовым отправлением по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Николодворянская, д. 22 в течение 3-х рабочих дней со дня его подписания.

4.5.    Решение Жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

5.     Условия участия в фестивале-конкурсе

5.1.    Участие в фестивале-конкурсе добровольное и бесплатное.

5.2.    В фестивале-конкурсе принимают участие любительские творческие коллективы, имеющие звание «народный», «образцовый» или «Заслуженный коллектив народного творчества», осуществляющие свою творческую деятельность на базе бюджетных и автономных учреждений культуры и образования в сфере культуры и искусства Рязанской области (далее – коллектив).

5.3.    Требования к конкурсным программам:

-              театральные коллективы (драматические, музыкальные, кукольные театры с произведениями русской и зарубежной классики);

-              хореографические коллективы (классического и стилизованного народно-сценического танца);

-              академические хоры и вокально-хоровые ансамбли (классические и духовные произведения, кроме обработок народных песен);

-              духовые оркестры (произведения отечественных композиторов);

-              фольклорные коллективы (традиционное национальное вокальное и инструментальное искусство в аутентичной форме, уникальные самобытные жанры);

-              ансамбли народной песни (традиционное народное вокальное искусство в сценических формах, авторские произведения патриотической направленности);

-              ансамбли народной музыки (традиционная национальная музыка в сценической обработке);

-              ансамбли народного танца (традиционная национальная хореография в сценических формах).

5.4.    Конкурсная программа коллективов (кроме театральных) не должна превышать 10 минут. Для театральных коллективов спектакль или отрывок из спектакля не должен превышать 20 минут.

5.5.    Для ансамблей народной песни и фольклорных коллективов обязательным является исполнение двух разнохарактерных произведений (одно – a capella), использование фонограмм – не допускается.

5.6.    Рекомендуемый возраст участников – от 14 лет.

5.7.    Допускается в составе коллектива не более 30% детей в возрасте до 14 лет.

5.8.    Состав фольклорного, народно-песенного и инструментального коллектива, вокально-хорового ансамбля не должен превышать 16 человек;

5.9.    Состав ансамбля народного танца, театральных и хореографических коллективов, академических хоров и духовых оркестров не должен превышать 25 человек.

6.     Подведение итогов и критерии оценки

6.1.         Каждый член Жюри оценивает выступления участников по 10-балльной оценочной системе, далее результат суммируется и выводится среднее арифметическое значение. В случае равенства баллов председатель Жюри имеет решающий голос.

6.2.         Критерии оценки:

-                   художественная ценность репертуара, раскрытие этнографического материала: соответствие стилей, жанров, манеры исполнения музыкальных (певческих, инструментальных), танцевальных, классических произведений, художественный уровень обработки произведений;

-                   соответствие художественного замысла композиционной целостности произведения;

-                   соответствие художественного оформления (костюмы, реквизит и др.) представляемому репертуару;

-                   уровень исполнительского и актерского мастерства, выразительность и раскрытие художественного образа;

-                   общий уровень сценической культуры.

6.3.          По итогам II этапа фестиваля-конкурса Жюри определяет лауреатов I, II и III степеней в каждой из 4-х номинаций фестиваля-конкурса.

6.3.1.  Четырем лауреатам I степени вручается диплом I степени фестиваля-конкурса и грант в форме субсидии в соответствии с Порядком предоставления грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, на поддержку творческой деятельности любительских творческих коллективов Рязанской области, утвержденным постановлением Правительства Рязанской области.

6.3.2.  Четырем лауреатам II степени и четырем лауреатам III степени вручаются дипломы II и III степеней фестиваля-конкурса.

6.3.3.  Остальным коллективам – участникам II этапа – вручаются дипломы участников фестиваля-конкурса.

6.4.         Государственные и общественные организации, средства массовой информации, предприятия, учреждения, творческие союзы могут учреждать специальные поощрительные призы и памятные подарки для участников.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области