Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Областной фестиваль любительского театрального творчества «О Русь, взмахни крылами», посвященный 125 – летию со дня рождения С.А. Есенина

В Рязанской области с февраля по октябрь 2020 года на базах учреждений культуры муниципальных образований области проходил областной фестиваль любительского театрального творчества  «О Русь, взмахни крылами».Организаторы фестиваля – Рязанский  областной научно-методический центр народного творчества, управления (отделы) культуры муниципальных образований Рязанской области.

Областной фестиваль любительского театрального творчества  «О Русь, взмахни крылами» проводился с целью приобщения к литературному и художественному наследию С.А. Есенина, пропаганды отечественной культуры, сохранения и приумножения её ценностей, воспитания уважительного отношения и любви к малой родине, создания условий для реализация творческого потенциала, воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и гордости за Рязанский край.

В 2020 году Рязанская область стала центром притяжения для поклонников одного из самых проникновенных поэтов XX века.

3 октября 2020 года исполнилось 125 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Певец нового времени, нежно любящий предания старины. Открытый миру и новым знакомствам человек, который, тем не менее, всегда тянулся к любимой Рязанщине и ее жителям. Все это – о Сергее Есенине, которого любят во многих странах мира. Ученые продолжают исследовать его жизнь и творчество, поэты и музыканты посвящают ему лучшие работы, люди всех возрастов читают есенинские строки на разных языках. Именно этой знаменательной, памятной дате и посвящался Областной фестиваль любительского театрального творчества  «О Русь, взмахни крылами».

Отличительной особенностью фестиваля является то, что он проводился впервые в Рязанской области. Также в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, фестиваль состоялся в режиме видео-просмотров, которые транслировались ВКонтакте в группе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества https://vk.com/ryazanonmc , а так же на персональных страницах в соц. сетях учреждений культуры Рязанской области.

В фестивале приняли участие 13 муниципальных образований Рязанской области из 28 учреждений культуры. Фестиваль прошел на хорошем творческом и организационном уровне, получил одобрение общественности. Это произошло благодаря высокому мастерству коллективов и солистов, четкой и профессиональной работе организаторов, сумевших перейти в новый для себя формат работы. Общее число зрителей - 13605 просмотров и 1033 - пометок «лайк».

Согласно положению фестиваль предусматривал проведение:

- конкурсов художественного чтения и сценического искусства;

- литературно-музыкальных композиций, посвященных жизни и творчеству Сергея Есенина;

- тематических концертных программ;

- театрализованных представлений;

- выставок художественно-изобразительного творчества.

Стартовал областной фестиваль любительского театрального творчества «О Русь, взмахни крылами», посвященный 125 – летию со дня рождения С.А. Есенина программой ОСП МУК «Межпоселенческий организационно-методический центр Касимовского района Рязанской области» «Клетинский сельский Дом культуры»:

-Трио «Метелица» - Микола (Ходит странник) - слова С.Есенина, музыка Е.Комарова

-Юрлова Ирина Петровна - Черёмуха (иллюстрация к стихотворению «Черемуха душистая»)

Эстафету фестиваля в онлайн - формате принял Сасовский район. В дальнейшем на фестивале Сасовский район был представлен литературно-музыкальными программами сельских домов культуры:

Нижнемальцевский СДК - литературно-музыкальной композицией «Есенинская Русь»;

Любовниковский СДК - видеопроектом «О Русь, взмахни крылами»;

Салтыковский СДК - литературно-музыкальной композицией «Наш поэт Сергей Есенин»;

Чубаровский СДК - поэтическим видеовернисажем «Певец страны берёзового ситца»;

Батьковский СДК - литературно-музыкальной композицией «Край берёзовый, край Есенина»;

Огарёво Почковский СДК представил стихотворение, посвященное поэту, читает Тамара Отинова «Есенину», автор - Сергей Николаев Касимовский.

Специалистом по методике клубной работы Кошибеевского СДК, Сасовского района, Еленой Ивашкиной были представлены три творческие работы о жизни и творчестве С. Есенина: сказка в стихах «Сиротка», «Колокол дремавший разбудил поля», «Я красивых таких не видел».

Одна из самых возрастных участниц Сасовского района Битюкова Татьяна Ивановна, Глядковского сельского клуба, прочитала «Письмо матери».

Творческий коллектив Малостуденецкого Дома культуры представил мини - концерт «Есенину посвящается...», который завершил серию онлайн - проектов Сасовского района, подготовленных к 125 - летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина. В исполнении Народного хора «Рябинушка» (руководитель и аккомпаниатор Наталья Игнатова), его солисток Татьяны Ваниной, Лидии Есиной и Лидии Викиной, а также Алексея Перелыгина прозвучали песни в честь юбилея великого поэта.

От своих коллег из района не отстал и город Сасово, для участия в фестивале Муниципальный культурный центр г. Сасово прислал литературно - музыкальную композицию «Великий сын земли Рязанской...».

Следующим по активному участию в областном фестивале любительского театрального творчества  «О Русь, взмахни крылами» стал Касимовский район. Как было выше сказано, фестиваль стартовал участием Клетинского сельского Дома культуры, земляков поддержал Дмитриевский СДК. И для участия в фестивале направил два видео: песню в исполнении Галины Арбузовой на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая» муз. Г. Пономаренко, и стихотворение «Цветы мне говорят прощай» в прочтении Дмитрия Солодовникова.

Вокальное трио Шостьенского сельского клуба исполнило песню на стихи С. Есенина, муз.Е.Попова «Отговорила роща золотая» и записали атмосферное видео.

Новодеревенский СДК Касимовского района представил свой творческий проект «Поэт России».

Озёрновский сельский клуб представлен Шмелевой Светланой, которая прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное Сергею Есенину «Не могу я вернуться к тебе...».

Даневский СК Касимовского района, Любовь Серкова - сольное прочтение стихотворения «Мелколесье. Степь и дали».

С 9 по 25 сентября 2020 г. в Чучковском РДК проводился районный фестиваль по видеозаписям «Ой, ты, Русь моя, милая Родина….», посвященный 125-летию со дня рождения С.А. Есенина. Фестиваль проводился по трём номинациям: «художественное слово», «любительские ансамбли народной песни» и «сольные исполнители народной песни». Всего на фестиваль было прислано более 50 заявок. В мероприятии приняли участие работники и участники художественной самодеятельности клубных учреждений, учащиеся образовательных организаций района.

Свой район представил Виктор Николин, специалист Сапожковского РДК, в его исполнении проникновенное стихотворение «Письмо матери» собрало более полторы тысячи просмотров.

В рамках областного фестиваля в МБУК «Дом культуры мкр. Заречный г. Скопина» были проведены мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения С.А.Есенина:

- Театрализованная зарисовка «Быть поэтом…» (Театральная студия «Этюд»);

- Литературно-музыкальная гостиная «Есенинская Русь» (Театральная студия «Цветик-семицветик»);

- Конкурс чтецов «России стихотворная душа» для детей с ОВЗ. (Кружок «Мир музыки»);

Многие управления (отделы) культуры муниципальных образований Рязанской области запланировали проведение мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения С.А.Есенина, на октябрь. Поэтому наибольшая активность в организации и проведении мероприятий, а также их просмотров отмечен именно в этом месяце.

2 октября во Дворце культуры «Энергетик» г.Новомичуринска прошёл городской фестиваль любительского театрального и художественного слова: «О Русь, взмахни крылами». В фестивале приняли участия дети от 5 лет и люди старше 70 лет. Также участники прочитали свои стихотворения, вдохновившись творчеством С.Есенина.

Так же 2 октября в зале МКДЦ «Ухолово» состоялась литературно - музыкальная композиция «Жизнь моя, иль ты приснилась мне...».

Участниками самодеятельности и сотрудниками Пителинского районного Дома культуры был организован и проведен творческий концерт в рамках областного фестиваля любительского театрального творчества «О Русь, взмахни крылами». Это были литературные композиции, посвященные жизни и творчеству Сергея Есенина, чтецкое мастерство от отдельных исполнителей и песенные номера, как сольные, так и в исполнении Народного хора Пителинского районного Дома культуры, который исполнил песню на стихи С. Есенина «Над окошком месяц».

В рамках фестиваля в Рязанском районе прошли мероприятия, посвященные С.А.Есенину. В Дядьковском сельском поселении прошли информационно-просветительские мероприятия, посвященные Сергею Есенину. 2 октября в Новоселковской библиотеке состоялся вечер чтения стихов С. Есенина «Живи и пой, моя строка!», также была развернута книжно-иллюстративная выставка «Он поэт родной земли». Участники вечера познакомились с выставкой, посмотрели презентацию по биографии и творчеству Есенина, читали любимые стихотворения и даже спели песню «Белая береза» на стихи С. Есенина.

3 октября в Дядьковском Доме культуры состоялось уже ставшее традиционным мероприятие «Посиделки «У Осколков» - «Читаем Есенина», посвященное 125-летию со дня рождения С.Есенина от участников народного театра «Осколки». Проект «Посиделки «У Осколков» проводится коллективом с 2018 года в формате литературных вечеров.

3 октября в МУК «Михайловский исторический музей» открылась выставка, посвященная 125-летию со дня рождения С.А. Есенина. На выставке представлены пейзажи, портреты С.А. Есенина, а также расписные декоративные тарелочки, выполненные самыми маленькими участниками. В выставке приняли участие 15 человек, побывавших на Межрегиональном фестивале «Мой край, задумчивый и нежный...» в с. Константиново в 2019-2020 г. Возраст участников — от 5 до 69 лет.

В рамках областного фестиваля любительского театрального творчества "О Русь, взмахни крылами" 06, 12, 13 октября 2020 заслуженным коллективом народного творчества, любительским художественным коллективом Рязанской области народным театром «ТРаМ», режиссер заслуженный работник культуры РФ Татьяна Петровна Кочеткова, на малой сцене Кораблинского Дворца культуры была представлена зрителю литературно-музыкальная композиция «Моё босоногое детство», посвященная 125-летию со дня рождения А.С. Есенина.

В Старожиловском районе Истьинский СДК провел 6 октября литературно-музыкальную гостиную "Душа России - С.Есенин". Вечер подготовила Татьяна Никитаева, вели вечер Музы - Т.Никитаева и О.Конкина. А чтецкое мастерство в сольном исполнении на суд зрителей представил юное дарование Игорь Афанасьев с стихотворением Сергея Есенина «Несказанное, синее, нежное…».

В Кадомском муниципальном районе в учреждениях культуры «Истоки российской глубинки» прошел Районный осенний смотр массовых мероприятий, посвященный 125-летию со дня рождения С.А.Есенина. С 03 по 17 октября на сельских сценах выступали самодеятельные художественные коллективы с интереснейшими программами. Все программы в полной мере отражали цели и задачи смотра. В смотре приняли участие 11 учреждений культуры с количеством участников 139 человек. 352 зрителя просмотрели выступления коллективов.

Параллельно проходила районная выставка под общим названием «Душа моей России». Было организовано 37 отдельных выставок. Около 150 мастеров декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства выставили более пятисот работ. Все творческие коллективы, принявшие участие в смотре и в выставке декоративно-прикладного, изобразительного искусства, награждены грамотами и дипломами.

20 октября в Муниципальном культурном центре г. Сасово в рамках Областного фестиваля любительского театрального творчества «О Русь, взмахни крылами», посвященного 125-летию со дня рождения С.А. Есенина прошла литературно - музыкальная композиция «Великий сын земли Рязанской...».

По итогам Областного фестиваля любительского театрального творчества «О Русь, взмахни крылами», посвященного 125 – летию со дня рождения С.А. Есенина любительские коллективы СДК, СК, ГДК, СКЦ, Домов культуры награждены дипломами за сохранение и развитие любительского театрального творчества и приобщение к литературному и художественному наследию С.А. Есенина.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества выражает благодарность всем работникам культуры за предоставленные материалы и надеется, что они будут полезны в вашей работе и рассчитываем на дальнейшее тесное сотрудничество.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области