Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Областной семинар «Традиционный костюм Рязанской губернии. Особенности проектирования сценического костюма»

Областной семинар «Традиционный костюм Рязанской губернии. Особенности проектирования сценического костюма»

Пресс-релиз

Областного семинара по сценическому костюму

«Традиционный костюм Рязанской губернии.

Особенности проектирования сценического костюма»

 

В соответствии с государственным заданием Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, а также в рамках авторского этнопроекта «Сокровищница земли Рязанской» (посвященного народным художественным промыслам и ремёслам Рязанской области) проводится работа в области сохранения, развития и пропаганды традиционного костюма. В 2019 году стартовал биеннале Межрегиональный фестиваль-конкурс «Рязанскую понёву за кремлём видно». Следующий запланирован на 2021 год.

Фестиваль показал, что в Рязанской области много коллективов, которые эксплуатируют на сцене аутентичные костюмы. Что уже неприемлемо в наши дни! Было принято решение - организовать серию обучающих семинаров по сценическому костюму. В марте 2020 прошёл первый семинар. Его провел Веселов Александр Иванович - член союза художников России, профессор кафедры «Искусство костюма и моды» Российского государственного университета технологии и дизайна имени А.Н. Косыгина, председатель жюри Всероссийского конкурса «Русский костюм на рубеже эпох» в г. Ярославле.

8 декабря 2020 года начинает работу Областной семинар «Традиционный костюм Рязанской губернии. Особенности проектирования сценического костюма», который состоит из 3 лекций и 1 практического занятия:

1   часть.            Основы художественного проектирования сценического костюма для исполнителей фольклора.

2   часть.            Особенности создания фольклорного сценического костюма на основе Рязанского традиционного костюма.

3   часть.            Образно-ассоциативное проектирование фольклорного костюма для сцены.

Проведёт его Селиванова Елена Анатольевна - художник по костюму, преподаватель Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера, член творческого союза художников России и Международной федерации художников.

В 1998 году она закончила Рязанское художественное училище по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» отделение «Художественное моделирование и конструирование костюма из ткани». Затем Московский Государственный университет культуры и искусств по специальности «Социально-культурная деятельность».  Прошла обучение в аспирантуре Высшей школы народных искусств в г. Санкт-Петербурге. За время обучения было проведено диссертационное исследование по теме «Специфика преподавания народного костюма»

Елена Анатольевна активно занимается преподавательской и творческой деятельностью.

С 1998 г. - преподаватель РХУ им. Г.К. Вагнера дисциплин: «Моделирование и конструирование одежды», «Исполнительское мастерство», «Рисунок».

В Рязанском филиале МГУКИ на кафедре хореографии преподавала «Костюм и сценическое оформление танца», «Работа балетмейстера с художником-постановщиком».

В Рязанском колледже ДПИ на отделении «Дизайн костюма» преподавала «Композицию костюма» и вела «Дипломное проектирование»

В Рязанском филиале Высшей школы народных искусств на кафедре «Профессиональных дисциплин» преподавала «Художественное моделирование» и «Народный костюм России».

Селиванова Е.А., постоянно работает над созданием сценического костюма для разножанровых творческих коллективов Рязанской области. 

Вот уже более 10-ти лет сотрудничает в качестве художника по костюму с Рязанским государственным академическим русским народным хором им. Е.Г. Попова.  За это время выполнено достаточно солидное количество проектов, накоплен большой практический опыт.

Селиванова Елена является лауреатом и участником областных и Всероссийских выставок и конкурсов. Одним из важных достижений считает лауреатство в конкурсе «Учитель-ученик» и Гран-при I Межрегионального фестиваля-конкурса «Рязанскую понёву за кремлём видно», а также 1 место в номинации «Кукла».

Работая с творческими коллективами Рязанской области, Елена Селиванова отметила, что еще жива традиция использования фольклорными коллективами аутентичных костюмов. Мы можем увидеть это практически в каждом из 29-ти муниципальных районов Рязанской области. Что в наше время выглядит как неосмотрительное и пагубное отношение к нематериальному культурному наследию. Она считает это преступлением перед нашими предками и потомками.

«Аутентичный костюм – говорит она, - историческая, художественная, духовная ценность нематериальной традиционной культуры и требует бережного отношения. Даже те образцы костюмов, хранящиеся в фондах музеев и находящиеся, можно сказать, в идеальных условиях, со временем разрушаются! Что же тогда происходит в процессе их многолетней эксплуатации на сцене!!!»

Именно поэтому она посчитала необходимым провести курс лекций по созданию сценического костюма и поделится собственным опытом работы.

По завершении теоретического курса из 3-х лекций, Елена Анатольевна даст ответы на вопросы специалистов, руководителей коллективов и тех, кому интересна тема создания сценического фольклорного костюма.

Мы надеемся, что семинар станет серьёзным подспорьем для мастеров ДПИ, художников-модельеров, руководителей творческих коллективов, педагогов учреждений культуры и образования Рязанской области. А также для организаторов этнографических площадок в муниципальных районах в рамках областной программы «Сохранение традиционной культуры Рязанской области «НАРЯДНАЯ ГУБЕРНИЯ».

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области