Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

НАТАЛЬЯ КОНДРАШОВА ВЛЮБЛЕНА В СВОЮ РАБОТУ

Наталья Кондрашова окончила школу в Рязани. Мечтала стать воспитателем в детсаду, но не про­шла по конкурсу в педучилище. Успела подать докумен­ты в торговый техникум.

Большую часть жизни пришлось нашей героине занимать­ся нетворческой работой. Но люди тянулись к улыбчивой, приветливой продавщице хлеба, хохотали над артистично демонстрировавшей в детсаду на конкурсе моду кладов­щицей... Однажды знакомая Натальи Татьяна Гадельшина пригласила ее в Центр соцобслуживания населения: «При­езжай к нам - я там работаю. У нас интересно!»

Так познакомилась Наталья с творческими людьми. Пела в вокальной группе «Лебедушки», в хоре ветеранов. Научилась мастерить поделки из бисера и бумаги. Много узнала о православии. Играла в самодеятельных спек­таклях, осваивала танцевальное искусство.

Как-то Наталья возвращалась в свою однушку в Кня­жом. Вздыхала: снова в четыре стены, в затвор. А душа свободы, общения требует! И ее словно услышали! Встре­тилась с двумя девчонками, дочками знакомой.

- Теть Наташ, - обратились те к ней. - У нас клуб уже три месяца закрыт - вечером некуда деться. Попросись туда работать...

- Да вы что! - замахала категорично руками. - Там спе­циальное образование надо иметь, способности.

- А что? - не отступили девчонки. - У тебя все получит­ся: ты веселая, добрая.

В общем, после недолгих колебаний обратилась-таки к тогдашней главе Кипчаковского поселения Серафиме Семочкиной. А та: «Иди, работай!»

ХУДРУКОМ В КНЯЖОМ ОНА СТАЛА СЛУЧАЙНО

Устроилась. Боязно было: новые обязанности. Всегда на людях. Понравится ли им? А потом поняла: ее это! Потому как радостно стало на душе от забот-хлопот, от желания сделать клуб уют­ней, а жизнь в нем - инте­ресней, привлечь местных жителей, устроить для них праздник.

Наталья принесла из дома на работу настольные игры. Начала с ребятами заниматься рукоделием - делать то, чему научили ее в комплексном центре. Привлекла знакомых: не раз приезжали выступать в Княжое и хор ветеранов, и танцевальный ансамбль бабушек из Центра, и са­модеятельный театр отту­да же. Хорошая знако­мая Альбина Антоновская дважды целую программу с перевоплощением пред­ставила. И местный народ потянулся.

- В первую очередь, ко­нечно, молодежь и дети, - говорит Наталья Николаев­на. - Они в большинстве мероприятий участвуют. Много детей и взрослых, которые хотели бы зани­маться пением. Девочки Ульяна и Настя Блудовы, взрослые Людмила Кобо­зева, Наталья Краюшкина, Наталья Соловьева, Ольга Таранина. Я люблю читать стихи. У меня мало родных, но много друзей. Двое из них были у меня на концер­тах. Говорят: «Ты не по про­фессии трудишься, но так здорово у тебя. Интересно вы здесь живете!» А я им: «Приезжайте к нам - вклю­чайтесь».

ОБЪЕДИНЯЕТ НЕ ТОЛЬКО МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ, НО И ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО РАЙОНА

Галина ЛЕВАШОВА, с. Княжое:

- Я отработала в Княжовском клубе более 30 лет. После меня сменились много худруков. Но таких, как Наталья Николаевна, не было. Старается, придумы­вает новое. Конечно, как раньше, народа не собрать. Но к Наталье Николаевне ходят. Работник каменного карьера Иван Веденеев даже свою аппаратуру при­носит, чтобы было подо что танцевать.

Таисия ЗАЛОРОЖНИЯ, с. Княжое:

- Я Натальей довольна: устраивает праздники и для детей, и для старшего поколения. Клуб с нею ожил. Помогаем ей. Мой сын Сергей решил детям новогодние подарки купить. Всем ребятам хватило. Сын нарядился Дедом Моро­зом, моя внучка Катя - Сне­гурочкой, подруги Натальи из Центра соцобслуживания - Зайкой, Кикиморой и Бабой-ягой. Праздник по­лучился замечательным.

Недавно на 8 Марта из Кораблина Сергей по просьбе худрука привез выступать в клуб артистку. А какой День матери у нас был! А День пожилого чело­века! И концертная про­грамма, и столы, которые, кстати, сами накрыли.

Валентина АШАРОВА, с. Княжое:

- Я прежде в клуб редко ходила: неинтересно. Да таких концертов и пред­ставлений, как сейчас, не было. Молодец, Наталья!

Лилия СОЛОВЬЕВА, с. Княжое:

- Как Кондрашова при­шла в клуб работать, так сразу взялась за организа­цию нашего досуга. Мне запомнился праздник осе­ни. Наталья стихи читает так, что у нас слезы наво­рачиваются. На своем мес­те человек.

Галина ЗАЙЦЕВА, с. Княжое:

- С ней интересно. Поэто­му и в клуб народ потянул­ся. Праздники хорошие организует. Представления готовит, подарки дарит.

Ирина ГОРЛОВА, п. Ибердский:

- Вместе с Натальей Мас­леницу в Кипчакове прово­дили: библиотекари - я, Ольга Тихонова, Ирина Чикункова, администрация по­селения, дети. Ее часто при­глашают в праздниках посе­ления участвовать. Клуб-то один на все деревни.

Ольга ТИХОНОВА, с. Кипчаково:

- На Масленицу Наталья Николаевна Бабой Зимой была. Сама костюм себе подготовила. С Вероникой Калинкиной, второй веду­щей, заводили народ здоро­во. Она и загадки загадыва­ла, и пела. К людям - с от­крытой душой, с позитивом. Талантливый организатор.

Раиса ЕВСИКОВА, г. Кораблино:

- Наталья - хороший худ­рук. Тысячу раз подумает и посоветуется со знакомы­ми, какие конкурсы лучше провести. Людей попросит помочь. Кораблинский ху­дожник Владимир Котель­ников ей плакаты к празд­никам рисует. Конечно, краски она ему покупает. Детям, чтобы интерес был в конкурсах участвовать, - шоколадки или чупа-чупсы. Не знаю тех, кто бы ей от­казал. Вот и я выступила от клуба - на конкурсе нацио­нальных культур, когда по­требовалось. Любит работу свою! И людей объединяет вокруг себя.

Альбина АНТОНОВСКАЯ, г. Кораблино:

- Наталья Николаевна полностью отдается работе в клубе. Это фанат. Таких сейчас немного.

Сергей ЕГОРОВ, с. Кипчаково:

- Я Наталью знаю как добросовестного, ответст­венного худрука. Всегда поддерживаю, помогаю ей продуктами к праздникам.

Вера ХВОСТИК

Газета "Кораблинские вести"

16 апреля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области