Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Народный любительский художественный коллектив Рязанской области» – хореографический коллектив «Фантазия» МБУК «Межпоселенческий районный Дом культуры Сараевского муниципального района»

Хореографический коллектив «Фантазия» был  создан в 2006 году на базе Сараевского районного Дома культуры молодым, энергичным специалистом Степакиной Екатериной Михайловной – выпускницей  Рязанского областного культурно – просветительного училища. Екатерина Михайловна - талантливый, одаренный, а главное  увлеченный творчеством руководитель. Она сумела создать коллектив, где царят  творчество, поиск  и фантазия. Каждая встреча с этим коллективом – это праздник, который оставляет у зрителей массу положительных эмоций. В репертуаре  коллектива много  русских  народных танцев, что является важным  в  воспитании  у  детей  любви  и  бережного отношения к народной культуре, ее традициям и обычаям.  Это «Калинка», «Русская пляска», «Казачья плясовая», «На гулянии», «Русская краса», «Хоровод с платками».

Особое место занимают танцы, посвященные  военной  теме. «Военный вальс», «Дети войны», «Письма» одинаково близки, понятны и дороги зрителям разных возрастов.

Сюжетные танцы: «Пчелки», «Бескозырка белая», «Лягушата», «На птичьем дворе», «Бабушка»  нравятся не только зрителям, но и самим участникам коллектива.

  В методике преподавания Екатерины  Михайловны умело сочетается все самое необходимое, для достижения хороших результатов. Развитие эстетического и музыкального вкуса, чувства ритма, артистизма, танцевальной пластики и сценической  культуры. С каждым годом коллектив совершенствует своё мастерство. Интересные танцевальные находки, яркое музыкальное сопровождение, лежат в основе творчества  данного коллектива. Екатерина Михайловна стремится создать в коллективе атмосферу взаимопонимания и уважения, что позволяет раскрыться индивидуальности каждого воспитанника. В настоящее время в коллективе занимаются   более 50 детей  от 5 до 17 лет.         

Коллектив «Фантазия»  пользуется заслуженным авторитетом не только  у себя в районе, но и в области. Неоднократно он  принимал  участие  в областных  фестивалях  и конкурсах танца, творческих встречах хореографических коллективов, проводимых Рязанским областным  научно - методическим центром народного творчества.   В 2017 году коллективу было присвоено  почетное звание «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области».







Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области