Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Народный коллектив любительского художественного творчества Рязанской области театр малых форм МБУК «Пителинский районный Дом культуры»

Народный коллектив любительского художественного творчества Рязанской области театр малых форм МБУК «Пителинский районный Дом культуры»

 

Как жанр самодеятельного художественного творчества театр малых форм  Пителинского районного Дома культуры (для простоты восприятия будем говорить именно об агитбригаде) создана весной 1948 года, о чем свидетельствует заметка в районной газете «Колхозная жизнь» № 22 от 27мая 1948 года, в которой читаем: «При Пителинском районном Доме культуры организована постоянно действующая агитбригада.... Члены агитбригады днём проводят беседы в поле, выпускают «боевые листки», а вечером дают концерты для сельских жителей...»

Вот имена «первопроходцев» - Александр Федорович Иванов, Владимир Петрович Пресняков, Евгения Петровна Чиркова, Александр Илларионович Ионкин.

Вот как о том времени вспоминает создатель коллектива А.Ф. Иванов: «Решили мы при РДК организовать агитбригаду, чтобы ударить своими выступлениями по недостаткам нашей жизни. Правда, критиковать со сцены приходилось не руководителей, а тех, кто «попроще». Конечно и бюрократам доставалось от нас, но после таких выступлений и нам хорошо доставалось. Но  продолжали высмеивать недостатки местной жизни, невзирая на чины...Зрителей собиралось столько, что яблоку негде упасть. Выступления, принимались с большим интересом...А мы искренне радовались, что наша работа не напрасна....»

В начале 60-х агитбригаду возглавил В.Е.Кондрашов - тогда молодой , энергичный, спортивный парень. Первое «боевое крещение» состоялось на областном празднике сельского хозяйства. Оно было настолько успешным, что без Пителинской агитбригады не проходило ни одно областное мероприятие. 

Более 16 лет коллективом руководила Любовь Григорьевна Попкова, которая сумела еще более тесно сплотить состав. В него пришли новые участники - З.А. Ерилина, Л.И. Климушина,  А.Е. Васина и т д. С агитпрограммой  «Урожайная звонкая» выступали в 1973 году на Всероссийском конкурсе агитбригад в городе Липецке, завоевав звание Лауреата конкурса.

С 1977 года по  настоящее время коллективом руководит О.Ю.Волчихина. Она постоянно стремится воспитать в себе и участниках понимание: сцена- трибуна культуры, которая требует для себя инициативных и творческих людей.

В 1981 году коллективу присвоено звание «Народный».

В 1983 году агитбригада награждена Дипломом Министерства Культуры СССР.

В 1994 году принимала участие во Всероссийском фестивале эстрадных и

авторских театров и агитбригад в городе Ижевск.

Агитбригада - многократный победитель зональных и областных смотров, фестивалей, конкурсов.

В год 75- летия  земляка Бориса Андреевича Можаева (1998) возникла идея серьёзно заняться пропагандой творческого наследия писателя.

Была подготовлена программа по повести «История села Брёхово…», глава
«Про Манолиса Глезоса». В начале работы над инсценировкой было волнение, что произведение уже устарело и неактуально, но оказалось совсем наоборот. Данная программа воспринималась зрителями тепло и с пониманием, потому что в полной мере отражает суть жизни в сельской глубинке. И не смотря на то, что Б.А.Можаев писал свои короткие рассказы в далекие 60-е , 70- е годы XX века, они актуальны и сегодня.

В 2007 году коллективу было присвоено звание – «Народный коллектив любительского художественного творчества Рязанской области театр малых форм МБУК «Пителинский районный Дом культуры».

Коллектив принимал активное участие в  областной социально- культурной акции для молодёжи «Наследники Великой Победы».

В 2010 году коллектив принял участие во II-ом Всероссийском фестивале сельских театральных коллективов «Театральные встречи в провинции», который проходил в городе Вичуга Ивановской области. Главной целью фестиваля являлось не только поддержка театрального творчества в сельской местности, привлечение внимания общественности к деятельности сельских коллективов, но и создание среды для творческого общения и обмена опытом, как участников, так и руководителей коллективов.

На строгий суд компетентного жюри, состоящего из театроведов, кандидатов искусствоведения, профессоров, заслуженных деятелей искусства, театральных деятелей РФ и благодарных зрителей, коллектив Пителиского районного Дома культуры представил свою программу по рассказам Б.А.Можаева «Короткие истории».

Остросюжетные, злободневные, ироничные рассказы автора впечатлили зрителей своей актуальностью, на что особое внимание обратили и члены жюри. В резюме ими было указано   на правильный подход в использовании документального материала, стихов и песен местных авторов.

Народный коллектив любительского художественного творчества Рязанской области театр малых форм МБУК «Пителинский районный Дом культуры» награжден Дипломом за верность публицистическим традициям любительского театра, что является одной из почетных наград фестиваля сельских театральных коллективов.

В 2015 театр малых форм выступал на сцене Рязанского театра Драмы на концерте, посвящённом Дню славянской письменности и культуры с программой «Короткие истории».

В июле 2015 года театр выступал в Витебской области республики Беларусь, где  познакомил жителей Беларуси с творчеством Б.А. Можаева.

В октябре 2015 коллектив принимал участие в фестивале национальной книги «Читающий мир» в библиотеке им Горького.

С 2016-2019 гг. творческим коллективом театра малых форм под руководством О.Ю. Волчихиной, велась активная концертная деятельность.  Было  подготовлено и показано для сельских жителей  целый ряд разножанровых программ, мини - спектаклей, театрализованных представлений,  эстрадных  номеров.

В 2018 году театр малых форм отпраздновал 70- летний юбилей красивым представлением под названием «Самый юбилейный юбилей». Чествовали старейших участников, провели парад - аллей по программам прошлых лет, показали работы коллектива за 2016-19 годы.

В августе 2019 года театра принимал участие в областном смотре

 «Театральная провинция – форуму древних городов» с новой программой « Старые и новые истории, или деревенская куролесица» по мотивам рассказов Б.А. Можаева. Где стал обладателем Диплома Лауреата «За  высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, большую работу по сохранению нематериального культурного наследия» и Диплома «За лучший актёрский ансамбль».

В ноябре 2019 г. коллектив принял участие в  межрегиональном фестивале любительского театрального искусства «Тверской ангажемент»  в г. Тверь.  Награждены: Дипломом I степени, Дипломом   за популяризацию русской деревенской прозы, два Диплома  за  лучшие актёрские работы.

В декабре 2019 г. театр выиграл Гранд, объявленный Министерством культуры и туризма Рязанской области,  как лучший коллектив.

На современном этапе творческой деятельности коллектив  продолжает  активно пропагандировать  творчество писателя-земляка Б.А. Можаева.

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области