Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Народный ансамбль маршевых ударных инструментов «Синкопа» Пронского районного Дома культуры

Мир  был  бы  не  полон  без  тех,  кто  своим  духовным  порывом  способен  расцветить   жизнь  яркими  красками. И среди  них  - народный коллектив Рязанской области - ансамбль маршевых ударных инструментов  «Синкопа» Пронского районного Дома культуры», руководитель – Иван Миронов.

        Ансамбль маршевых ударных инструментов «Синкопа» Пронского районного Дома культуры ведёт свою историю с начала 2014 года, когда на  Рязанском радиозаводе Иваном Мироновым и Николаем  Карпуниным был создан одноименный коллектив из сотрудников предприятия. В начале 2016 года  Иван Миронов начал набор детей из числа учеников  Пронской  детской  музыкальной школы  им.К.Б.Птицы в состав – дублёр ансамбля  ударников Рязанского радиозавода. Впервые сводный коллектив выступил 1 мая  2016 года на демонстрации в г.Рязани.

        На протяжении всего 2016 года дети активно поддерживали старший состав на многочисленных выступлениях. Благодаря  усилиям руководителя коллектива  к концу того же года управлением культуры  Пронского района был приобретен комплект качественных маршевых ударных инструментов. Таким образом, детский состав получил возможность проведения самостоятельных репетиций на  базе  Пронского районного Дома  культуры.

        Попробовав свои силы малым составом на выступлениях в 2016 году, в феврале  2017 года детский коллектив  дебютировал на  сцене Пронского районного Дома  культуры. В том же голу ансамбль выступал на фестивалях духовых оркестров в д.Шанчерово Михайловского района, г.Скопине, р.п.Пронске, г.Рязани.

        В апреле 2018 года ансамбль «Синкопа» стал Лауреатом  VIII Межрегионального фестиваля-конкурса юных исполнителей на ударных инструментах «Звонкая капель», который проходил в малом зале Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах. В августе  ансамбль принял участие в областном фестивале духовых оркестров «Во славу Рязани, на благо России» и занял 1 место в номинации «Ансамбли барабанщиц»  в Межрегиональном шоу-конкурсе ансамблей мажореток и барабанщиц в г.Чаплыгине Липецкой области. 24 августа  пронские ударники  выступили на открытии фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня  детям» на Красной площади столицы. В ноябре «Синкопа» на  Международном конкурсе-фестивале творчества и искусств «Время зажигать звезды» в г.Рязани заняла  1 место. Парад Дедов Морозов,  прошагавший по Первомайскому  проспекту г.Рязани, возглавил ансамбль «Синкопа».

        В составе ансамбля малые барабаны, том-томы, оркестровые тарелки и бас-барабаны. Все произведения, исполняемые коллективом, обработаны художественным руководителем ансамбля ударников радиозавода Николаем Карпуниным. Стабильный состав имеет устоявшийся репертуар из маршевых композиций и аранжировок на песни в жанре поп-рок.

        Особенности жанра не позволяют коллективу выступать с продолжительной сольной программой в пределах сценической площадки, но на спортивных соревнованиях и праздничных шествиях маршевые барабанщики показывают себя во всей красе. Работа с достаточно тяжелыми по весу инструментами превращает исполнительство в своего рода спортивную тренировку для всех участников.

        Сочетая в своем творчестве инструментальный жанр и хореографию, коллектив «Синкопа» является одним из немногих в Рязанской области ансамблей барабанщиков. Высокая мотивация и работоспособность его участников позволила за короткий срок заявить о себе как ярком явлении в культурной жизни региона. «Синкопа» стремится к усложнению репертуара, новым хореографическим решениям и овладению сложными барабанными трюками.

        Все заслуги коллектива были высоко оценены,   и с 1 января  2020 года ансамбль маршевых ударных инструментов  «Синкопа» Пронского районного Дома культуры «Синкопа»  заслужено получил звание «Народного любительского художественного коллектива Рязанской области».













Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области