Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Молодёжное творческое объединение «Акцент»

Молодёжное творческое объединение «Акцент»

Руководитель – Оксана Александровна Чукаев. Ещё учась в школе - занималась с детьми, организовывала школьные мероприятия и мечтала учиться в Рязанском областном училище культуры г. Шацк. В 18 лет устроилась на работу в сельский Дом культуры Михайловского района. Поступила в училище культуры в Шацке. (в настоящее время – колледж культуры) на заочное отделение. Закончила училище по специальности режиссер массовых мероприятий и праздников. Работала учителем музыки в школах города Михайлова и Михайловского района, художественным и музыкальным руководителем в Михайловском экономическом колледже-интернате. Везде создавала творческие коллективы, организовывала танцевальные, вокальные и театральные кружки, занималась постановкой мероприятий.

В 2005-ом году Оксана Александровна пришла на работу в Муниципальный культурный центр г. Михайлова – в Районный дом культуры. Организовала и провела районный фестиваль молодёжного творчества, в котором приняли участия образовательные учреждения и учреждения культуры Михайлова и Михайловского района. В процессе работы над фестивалем возникла идея создания большого творческого коллектива. Для города это было ново, интересно, и увлечь подростков и молодёжь труда не составило.

Думали над формой работы. Хотелось совместить  песни, танцы, актёрское мастерство и привлечь как можно больше людей в коллектив. В результате долгих исканий было принято решение создать молодёжное творческое объединение, которое будет работать в нескольких направлениях. Таким образом, результатами творческой работы коллектива стали театрализованные представления и молодёжные программы с использованием музыкальных номеров, танцев и песен. Название возникло само собой. Заявили о себе ярко, громко, ударно, сильно –  «Акцент». Появился лозунг, который звучит  со сцены в каждой программе – «сделай АКЦЕНТ на хорошем настроении». Для очередного выступления руководителем была написала песня про «Акцент». Эта песня впоследствии стала  гимном. На сегодняшний день таких гимнов два.

Изначально «Акцент» состоял из одной группы подростков и молодёжи от 16 до 20 лет. Но один состав не может существовать и действовать вечно. Поэтому собралась младшая группа – дети, которые в будущем пополнят взрослый коллектив и заменят выбывших участников. На сегодняшний день такая практика и остается: младшая и старшая группы. Но это совсем не значит, что в «Акценте» занимаются только те, кто «прошёл» младшую группу. В объединение можно придти в любом возрасте. Причём, принимаются все – независимо от способностей и талантов. Главное – желание, стремление и старание.

С момента создания коллектива и по сегодняшний день все сценарии для выступлений разрабатываются руководителем – Оксаной Чукаевой, на основе литературных произведений, сказок, историй  – но всё это в собственной интерпретации. Чаще всего сценарии - это полностью авторская работа, собственное сочинение. Так же подбирается и редактируется музыкальный материал. Костюмы тоже приходится шить самим. Работа в «Акценте» требует  много сил, энергии и времени, но любовь к коллективу и занятие любимым делом являются главным стимулом для всех участников коллектива.

Любой процесс подразумевает развитие. И «Акцент» - не исключение. В этом году объединению 15 лет. Программы со временем стали всё сложнее и качественней, выше уровень выступлений. Каждое представление «Акцента» - это полные залы зрителей и восторженные отзывы. Интересные сюжеты, захватывающие постановки, живые музыкальные номера, актёрское мастерство и динамика, яркие костюмы – всё это никого не может оставить равнодушным. Участники коллектива искренне дарят себя людям и оставляют на сцене сердце и душу. Каждый финальный поклон – это эйфория и полное опустошение внутри. А ещё - горячее желание работать дальше и больше, взлетать выше. Не ради славы, не ради наград. Ради зрительских аплодисментов.

Ссылка на группу ВКонтакте (там Вы найдете видео выступлений и фото коллектива): vk.com/akcent_together




Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области