Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Кокетке – 20 лет

Кокетке – 20 лет

За эти годы около 300 участников создали более сотни разных коллекций, в каждой из которых в среднем по 6-7 костюмов. Театр, который в своё время задумывался как полезное и интересное развлечение для девочек-подростков, стал чем-то гораздо большим – вторым домом и большой дружной семьёй для всех его членов. А кому-то он подарил семью в самом прямом смысле этого слова: среди участников есть пара, которая впервые встретилась именно в этом театре. На праздничное дефиле, посвящённое юбилею, они пришли уже втроём – вместе со своей маленькой дочкой. 
Судьба некоторых работ «Кокетки» особенно интересна: так, коллекция «Хиппи» стала визитной карточкой рязанской танцевальной команды «Конспирация». Номер «Хиппи» показали на дне рождения театра костюма в Подвязье, и неслучайно: хореограф «Конспирации» Екатерина Кельганова – дочь Натальи Секач. Свои творческие подарки преподнесла маме и вторая дочь Натальи Николаевны Анастасия Паршакова-Секач, которая работает режиссером массовых праздников в Пышлицком доме культуры в Московской области. Ее танцевальный коллектив «ПластиКо» подарил зарисовку «Виноград».
Как отметила создатель, идейный вдохновитель и руководитель «Кокетки» Наталья Секач, на празднике хотелось собрать на сцене в торжественном юбилейном дефиле тех, кто когда-то стоял у истоков театра, вместе с их детьми, которые занимаются в «Кокетке» сейчас, или, возможно, придут в будущем. 
Зрители увидели 15 коллекций разных лет, в том числе и несколько ранних. На сцену вышли 78 участников в возрасте от шести месяцев до 81 года. 
Почётными гостями стали:директор областного научно-методического центра Елена Шаповская, президент союза пионерских организаций федерации детских организаций Алексей Волохов (он вручил активистам театра грамоты и благодарственные письма), творческое объединение «Дар» от рязанского музея лоскутного шитья (с коллекцией нарядов), танцевальная команда «Конспирация». А также коллективы Пышлицского Дома культуры Шатурского округа Московской области, с которыми активно сотрудничает «Кокетка».
(источник: Рязанские ведомости, издательство "Пресса")
https://vk.com/album-12249539_270373678





Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области