Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Жизнь моя – ты песня! Ивану Васильевичу Миняеву-65!

Исполнилось 65 лет со дня рождения Ивана Васильевича Миняева – руководителя «Народного коллектива Рязанской области» хора работников культуры Чучковского района. Иван Васильевич в 1977 году окончил Рязанское областное училище культуры по специальности «Клубный работник, руководитель оркестра русских народных инструментов» и был принят на должность директора Пертовского сельского Дома культуры Чучковского района. В 2013 году переведён на должность ведущего режиссёра культурно-массовой работы – заведующего Пертовским сельским Домом культуры (так сейчас называется его должность), где и работает по настоящее время.
Знания, приобретённые в училище культуры и любовь к русской песне, позволили ему в короткий срок овладеть профессией, успешно заниматься с коллективами художественной самодеятельности района. В 1992 году И.В.Миняев создаёт ансамбль русской народной песни «Живи, родник!». Благодаря профессионализму руководителя, коллектив быстро достиг хорошего исполнительского уровня. Ансамбль «Живи, родник!» выступает не только перед жителями села Пертово, но и является активным участником всех смотров и концертов, проводимых в Чучковском районе, а также выступает в зональных и областных фестивалях, конкурсах и концертах, проводимых Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества.
Иван Васильевич Миняев создатель, вдохновитель и руководитель первого в нашей области сводного хора работников культуры, который ведёт свой отсчёт с 1994 года, торжественно отметив 25-летие творческой деятельности в 2019 году. Этот коллектив пользуется заслуженным успехом у населения района, принимает участие во всех районных и областных конкурсах, фестивалях, социально-культурных акциях и праздниках. Хор работников культуры неоднократно принимал участие во Всероссийских фестивалях народного творчества имени А.П.Аверкина в г. Сасово; он постоянный лауреат Областных конкурсов народно-певческих коллективов «Песни над Окой»; участник I Областного фестиваля казачьей культуры «Весело да громко казаки поют» в селе Старочернеево Шацкого района, на котором И.В.Миняев был награждён подарком Губернатора Рязанской области - гармонью, которую ему вручил Первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Сергей Алексеевич Самохин, а также грамотой войскового атамана Всевеликого войска Донского, медалью «За возрождение казачества».
Иван Васильевич Миняев постоянно находится в творческом поиске, стремясь к тому, чтобы известные всем песни в исполнении его творческих коллективов звучали свежо и по - новому. Творческая работа вдохновляет Ивана Васильевича на создание собственных сочинений. Он является автором музыки и слов более 20 песен, примерно столько же песен написаны им на стихи наших земляков – рязанских поэтов.
Иван Васильевич постоянно повышает свой профессиональный уровень, обучаясь на курсах повышения квалификации, методических лабораториях и мастер – классах известных народных хормейстеров, систематически проводимых Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества. Еженедельные репетиции сводного хора работников культуры Чучковского района также являются своеобразной творческой лабораторией для всех работников культуры района. В 2011 году Рязанский областной научно-методический центр народного творчества выпустил методический сборник «Лейся, песнь раздольная», с обобщением опыта работы «Народного коллектива Рязанской области» хора работников культуры Чучковского района.
Иван Васильевич Миняев умелый организатор и хозяйственник. Благодаря своему личному обаянию, энергии и хорошим организаторским способностям, он находит людей, которые помогают ему претворять в жизнь намеченные планы. В тесном контакте он работает с главой Пертовского сельского поселения, умеет налаживать связи с руководителями общественных организаций.
За время работы в отрасли культуры Иван Васильевич награждён благодарностью Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Благодарственным письмом Губернатора Рязанской области, Почётной грамотой управления культуры Рязанской области, Почётными грамотами администрации Чучковского района и отдела культуры и туризма, главы сельского поселения, нагрудным знаком Госкомстата России за активное участие в переписи населения. В 2005 году награждён Почётной грамотой главы района в связи с занесением на районную Доску почёта. В 2014 году занесён на областную Доску почёта.
Хор работников культуры Чучковского района постоянно побеждает в творческом соревновании хоров на областных конкурсах народно-певческих коллективов «Над окошком месяц», посвящённых народному артисту РСФСР, композитору Е.Г. Попову. Ни один из межрегиональных фестивалей казачьей культуры «Весело и громко казаки поют» не обходится без яркого выступления этого замечательного коллектива.
Встречая свой юбилей, Иван Васильевич находится на пике своей творческой деятельности. Он полон энергии, энтузиазма, жизненных сил, больших композиторских планов и готовит свои певческие коллективы к участию в торжествах, посвящённых 75 – летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 г.г.).













Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области