Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области

Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области

Народные художественные промыслы и ремесла Рязанской области являются неотъемлемой частью русской культуры. В них воплощен многовековой опыт эстетического восприятия мира, сохранены глубокие художественные традиции. На Рязанщине зародилось и развивалось разнообразное множество народных промыслов и ремесел. В настоящее время сохранились такие предприятия НХП как ЗАО «Труженица» (михайловское численное цветное коклюшечное кружево), ООО «Кадомский вениз» (белое ажурное игольчатое кружево), ЗАО «Скопинская керамика» (фигурная поливная керамика), ООО «Шиловская лоза», и ремёсла: художественная ковка, резьба по дереву, плетение из природных материалов, гончарство, глиняная игрушка, текстильная кукла, вышивка, кружевоплетение, бисероплетение и т.д. Все они приобрели широкую известность не только в нашей стране, но и за рубежом.

В целях их дальнейшего сохранения и популяризации, а также эстетического воспитания населения и приобщения молодого поколения к изучению и возрождению НХП и традиционных прикладных видов искусства, Министерство культуры и туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» уже во второй раз проводят 9 февраля 2020 г. Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области.

Прошлый год был посвящён основным действующим промыслам Рязанской области.

Этот год мы предлагаем посвятить важному разделу этнографии  - одной из форм художественной обработки текстиля, традиционному ремеслу крестьянок  - лоскутному шитью. Яркому, очень массовому ремеслу, которое сейчас стремительно развивается благодаря современным швейным и IT-технологиям и становится повсеместно популярным, в том числе и на Рязанщине.

Практически в каждом из 29 муниципальных образованиях Рязанской области есть мастерицы и клубные объединения, которые занимаются лоскутным шитьем. Самыми активными, продвинутыми и известными коллективами являются клубы Клепиковского, Касимовского, Рязанского, Шиловского, Ухоловского районов, города Рязани. Например в одной только Рязани их не менее семи: «ДАР», «Хозяюшка», «Волшебный лоскуток», «Радость рукоделия», «Рукодельница», «Рязанские мастерицы», «Рязаночки».

Ежегодно они участвуют в мероприятиях различного уровня,  в том числе Всеросийских и международных:

- Во Всероссийской выставке «Клуб, клубок, весёлый лоскуток» (1 марта – 15 апреля 2014 г., г.Балашиха Московской области): Фадеева Раиса Николаевна, мастер лоскутного шитья, г.Рязань – Диплом за участие;

- В Х  Всероссийском фестивале декоративного искусства «Лоскутная мозаика России» (Иваново, 10 июня - 6 августа 2015 г.)

Участники фестиваля:

Лебедева И.А., г.Касимов,- диплом Лауреата,

Купцова Л.Д., клуб «ВЛ», г.Рязань - диплом Лауреата,

Цыганкова М.Н.- клуб «ВЛ», г.Рязань – диплом за участие,

Кудрявцева К.Н., клуб «Рукодельница», г.Рязань- поощрительный диплом,

Шевчук М.А.,Клепиковский район – диплом за участие,

Фадеева Р.Н.,ОНМЦ НТ, г.Рязань – диплом за участие;

- В XV Всероссийском конкурсе народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» (23-24 июня 2017 г., Республика Чувашия, г.Чебоксары) – Секач Н.Н. (Рязанский район) - Диплом III степени в номинации «Текстильная кукла»;

- Во Всероссийском детском конкурсе «Куклы в национальных костюмах народов России» (12 июня 2017 г., г.Москва) - Мякушина Ангелина Александровна, 12 лет, «Народный  этноклуб «Скопинские  поневницы»  муниципального  учреждения  культуры  муниципального  образования  -  Ильинское сельское  поселение  Скопинского  муниципального  района  «Ильинский  сельский  Дом  культуры» (Диплом за участие);

в ХII  Всероссийском фестивале декоративного искусства

«Лоскутная мозаика России» (Иваново, 19-22 июля 2019 г.)

Участники фестиваля:

· Лебедева Ирина Александровна, 1960 г.р. Рязанская область, г. Касимов (ГРАН-ПРИ За лучшее авторское произведение)

· Бетнева Валентина Алексеевна, 1956 г.р., г. Рязань Панно "Весенняя рапсодия", 2019 г. (Поощрительный диплом) – клуб «Волшебный лоскуток»;

·Дроздова Любовь Викторовна, 1951 г.р., г. Рязань Панно "Цветочный блюз", 2017 г. (Поощрительный диплом) клуб «Волшебный лоскуток»;

·Шмелёва Ольга Федоровна, 1960 г.р., г. Рязань Панно "Красота засыпающей осени", 2018 г. (Поощрительный диплом) – клуб «Радость рукоделия»;

·Клуб "Волшебный лоскуток", рук. Дроздова Л.В., г. Рязань Панно "Хороша изба уютом, а печь душою", 2018 г. (Поощрительный диплом);

·  Творческое объединение "ДАР", рук. Венедиктова Е.В., г. Рязань Панно "Уютный город", 2019 г. (Поощрительный диплом).

 Кроме того, существует проект передвижных выставок, организованных ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества». За 10 лет эта выставка побывала в таких городах, как Иваново, Суздаль, Владимир, а также в 29 муниципальных районах Рязанской области, и г.Рязани.

 Как показывают этнографические исследования - особенность этого ремесла состоит в чисто утилитарной потребности и экономном отношением крестьян к текстилю, созданному ими многоэтапным и долговременным ручным трудом. Из кусочков ткани, оставшихся при раскрое одежды, а также самой старой износившейся одежды крестьянки создавали поистине уникальные и неповторимые вещи: лоскутные одеяла, покрывала, пояса-свивальники, а также использовали для декора одежды, изготовляли обрядовые и игровые тряпичные куклы.

Этнографы говорят, что шитьё из лоскутов получило широкое распространение во второй половине XIX века с появлением в продаже заграничного ситца. В отличие от домотканых полотен, ширина которых была около 40 см, ткани фабричного производства имели ширину 75—80 см, и при раскрое из них одежды образовывалось большое количество обрезков. Аппликация появилась позднее: так как английские ситцы в России были дороги, считалось неуместным закрывать одну ткань другой. Своего пика лоскутное шитьё достигло в конце века, когда было налажено производство дешёвых хлопчатобумажных набивных тканей и появились швейные машины. В основном вещи (большей частью лоскутные одеяла), создаваемые в крестьянской среде, несли исключительно практическую функцию - защищали от холода.

На их изготовление шли преимущественно лоскуты ношеной одежды, они были неправильной формы и соединялись случайным образом. Однако параллельно существовала традиция шитья одеял к свадьбе и рождению ребёнка. Эти изделия соединяли в себе функции утилитарную и декоративную. Форма лоскута (полоска, квадрат, треугольник) определялась формой выпада, образовывавшегося при раскрое прямого русского костюма. В конце XIX - начале XX века лоскутное шитьё в народном костюме заменяло сложные в исполнении кружево, вышивки, тканые элементы. В приёмы сборки полотна, цветовое решение изделий всегда привносились художественные предпочтения местных жителей. Были созданы оригинальные техники объемного лоскутного шитья: «ляпаками» (или «ляпачиха»: необработанные разноцветные полоски, нашитые на основу, сотканных из небольших лоскутов), «уголками» (ткань сворачивалась углом и настрачивалась на основу), «махрами», «розанами» («кругляки» - квадратные либо круглые лоскуты стягивались по намётке, выполненной по окружности, полученные объёмные детали нашивались на основу в один слой или накладывались друг на друга). Наряду с ковриками из уголков были распространены коврики из шнуров-косичек, сплетённых из скрученной ткани, которые выкладывались по кругу и сшивались.

Для традиционного русского лоскутного шитья характерна ручная сборка без использования основы, соединение лоскутов внахлёст, использование разных по размеру деталей.

В начале XX века лоскутное шитьё вместе с коллажем привлекло внимание художников-авангардистов и футуристов, занимавшихся поиском новых средств выражения. После Октябрьской социалистической революции этот вид шитья не вошёл в перечень поддерживаемых государством видов декоративно-прикладных искусств. Позднее лоскутное шитьё стало признаком нищеты, напоминанием о периодах войн и разрухи, пережитых Советской страной. Интерес к этому виду декоративно-прикладного искусства возродился в 1990-х годах, тогда же началось и его изучение. Оно стало не только распространённым хобби, но и самостоятельным жанром декоративного искусства.

В России каждые два года (с 1997 года) проходит фестиваль «Лоскутная мозаика России», где демонстрируются произведения мастеров. Также в Суздале проводится Международный фестиваль лоскутного шитья «Душа России».

Ежегодно рязанские мастера лоскутного шитья с большим успехом участвуют в мероприятиях Всероссийского и международного масштаба.

Современные мастерицы используют лоскутную технику шитья для создания многообразных не только утилитарных, но и чисто декоративных традиционных и ультрасовременных плоскостных и объёмных форм изделий: одеял и подушек, покрывал, штор, абажуров, чехлов, панно, одежды, головных уборов и обуви в виде тапочек, украшений, текстильной куклы, сумок и рюкзаков, скатертей, прихваток, грелок и даже посуды (например, сухарницы или пасхальные корзиночки для куличей и яиц). И еще много чего…

Инновационное мероприятие «Ремесло лоскутного шитья» одновременно прошли в 29 муниципальных образованиях Рязанской области на базе клубов, СДК, ГДК, РДК, МКЦ, ДШИ, студий, музеев, библиотек, Центров развития творчества, Центров народной культуры, Центров промыслов и ремёсел, а также образовательных учреждений (детские сады, школы, Центры развития детского творчества, лицеи, гимназии, колледжи, ВУЗы).

В программу проведения Единого Дня промыслов и ремёсел Рязанской области, посвящённого лоскутному шитью, вошли: выставки, ярмарки, творческие конкурсы, мастер-классы, творческие встречи с мастерами-лоскутниками, выступления краеведов, дефиле, тематические концерты и театрализованные программы, документальные и художественные кинопоказы об истории и деятельности НХП Рязанской области.

Для углубленного изучения темы, а также её современной визуализации ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» предоставляет авторскую презентационную программу «Традиционные народные промыслы и ремёсла Рязанской области».

В ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» организована персональная выставка лоскутного шитья М. А. Шевчук «Этот мир цветной и яркий», проведён мастер-класс с демонстрацией различных традиционных и современных техник работы с текстилем, создание тряпичной куклы. Также пройдут дефиле театров-костюма с показом коллекций одежды, выполненных в лоскутной технике. 











Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области