Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

БЕЗГРАНИЧНЫЙ ВОСТОРГ

Творения мастерицы из Рязанской об­ласти представили на онлайн-выставке международного фестиваля.

Интернет спасает искусство от забве­ния. В дни, когда проведение выста­вок и фестивалей в реальности воз­можно лишь при закрытых дверях, мастера уходят со своим творчеством во всемирную паутину.

Сейчас организаторы II Международного фе­стиваля «ТекСтильный букет» в Минске устроили онлайн-выставку работ участников, чтобы весь мир мог оценить их таланты не выходя из дома. Одна из конкурсанток - уроженка Касимова, член Союза художников народного искусства России Ирина Лебедева.

На данный момент Ирина Александровна - одна из самых интересных мастериц лоскутно­го шитья России. Это подтверждает и Гран-при Всероссийского фестиваля декоративного ис­кусства «Лоскутная мозаика России», который состоялся в Иванове в 2019 году. С 1997 года художница постоянно участвует в этом событии, получая различные награды и звания. Не ме­нее интересна ее авторская керамика. Ирина Лебедева - опытный участник всероссийской выставки-смотра «Гончары России. Игрушка» в Твери. Прибавим к этому многочисленные все­российские и международные проекты, а также выставки в нашей стране и за рубежом - и по­лучим образ зрелого мастера со своей линией развития и сложившимся стилем. Искусствовед Юлия Иванова отмечает, что любовь к керамике и лоскутному шитью проявилась у Ирины Лебеде­вой еще в детстве. Любимые мотивы художницы в шитье - геометрические. «Особенно виртуозно в ее исполнении звучит техника традиционного «свободного кроя», позволяющего ей создавать впечатляющие текстильные полотна, по мощи сравнимые лишь с русским авангардом начала XX века», - подчеркивает искусствовед.

На II Международном фестивале «ТекСтиль­ный букет» в Центре современных искусств в Минске должна была состояться персональная выставка Ирины Александровны. Также масте­рица планировала рассказать о средневеко­вой глиняной игрушке на основе исследований археологов, проведенных в поселке Борки Ка­симовского района. Теперь эта встреча с по­клонниками народного искусства отложена до следующего года. Но полюбоваться работами Ирины Лебедевой и пожелать ей творческих успехов можно и нужно уже сейчас. Виртуаль­ные выставки, представляющие мастеров России и других стран, доступны на сайте Националь­ного центра современных искусств Республики Беларусь: ncsm.by.

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

24 апреля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области