Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Акция «Единый день фольклора»

Акция «Единый день фольклора»

Сегодня, впервые по всей стране, пройдёт акция «Единый день фольклора», приуроченная ко дню этнографа, инициатором которой является Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
18 июля, 126 лет назад, родилась прекрасная женщина, этнограф с мировым именем, рязанка – Наталья Ивановна Лебедева.
Лебедева с дорожным посохом обошла сотни деревень. Забиралась в настоящие медвежьи углы, чтобы зарисовать покрой сарафана или записать свадебный обряд. Очень боялась, что вместе с возможностью передвигаться на автомобилях по хорошим дорогам этнографы забудут о затерянных в лесах и среди болот деревушках, где еще живет подлинная, не тронутая современным бытом Русь.
Большой ценитель и хранитель народных рязанских художественных традиций, она горячо любила Рязань, была страстным пропагандистом её богатой истории и культуры. Наталья Ивановна Лебедева неутомимо трудилась во имя будущих поколений, учила ценить все, что было создано талантом народа на протяжении многих столетий, видеть неразрывную связь между прошлым и настоящим. И мы, рязанцы, благодарны ей за это!
В 2014 году на фасаде рязанской школы №1 (в XX веке женская гимназия В.П. Екимецкой) была открыта мемориальная доска в честь Натальи Ивановны. С 1994 года в Рязани проводится конференция, которая носит её имя. Труды Лебедевой изданы в «Рязанском этнографическом вестнике», редактором которого является Почетный гражданин Рязани, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, этнограф – Вячеслав Васильевич Коростылев.
Продолжается дело Натальи Ивановны и сейчас. 31 июля 2020 года, в рамках Форума древних городов http://www.drevniegoroda.ru/,в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества пройдет этноплощадка на тему «Проблемы экспедиционных будней российского этнографа в области песенного фольклора и традиционного костюма в двух частях» (околоэкспедиционные байки и побасенки русского этнографа).


#грднт #грднтимениполенова #единыйденьфольклора #традиции #поддержитрадции #фольклор #бабарязанская

#онмцнт #рязань #всемирнаяфольклориада #всемирнаяфольклориада2020 #Folkloriada2020 #WorldFolkloriadaRussia










Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области