Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

34-ая отчетная выставка областного клуба художников-любителей «Запечатленные мгновения на сером полотне» (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство)

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно–прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г.Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию 34-ую отчетную выставку областного клуба художников-любителей «Запечатленные мгновения на сером полотне» (живопись, графика, ДПИ), которая является двадцать первым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне»,  и проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

На выставке представлены более  500  работ  40 художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства из 3 муниципальных образований области: Рязанского, Рыбновского  районов,  а также г.Рязани.

Рязанский областной клуб художников-любителей был создан весной 1972 года по инициативе Рязанской организации Союза художников РСФСР. Он объединил художников-любителей – графиков, живописцев, скульпторов, фотографов и прикладников. Социальный состав клуба очень разнообразен – это рабочие различных профессий, педагоги, врачи, служащие, представители технической интеллигенции, военнослужащие, профессора высших учебных заведений. В данное время клуб насчитывает в своих рядах 81 человека.

В апреле 1972 года состоялось учредительное собрание клуба, был разработан устав клуба, созданы творческие секции, избран председатель – инженер Ворона В.Н., который на протяже­нии 29 лет бессменно руководил клубом до 2001 года.

Первая клубная выставка открылась в сентябре 1972 года, показавшая творческую силу и жизнеспособность объединения. С тех пор прошло 33 отчетных выставок, 32 Областных, 3 Всесоюзных, участие в зональных, Международных и Всероссийских. Кроме того, клубом за этот период проведено большое коли­чество персональных, групповых, тематических и межобластных выставок.

Большой импульс в развитии любительского изобразитель­ного творчества дала выставка "Слава труду", проходившая в Москве в 1974 году. Коллектив клуба был награжден за участие в ней дипломом 1 степени и признан одним из лучших кол­лективов, участвовавших в ней. Все восемнадцать участников получили дипломы и грамоты. Среди них В.Ворона, О.Карякин, А.Смирнов, Н.Тихомиров, К.Баева, И.Фомин и другие.

Около 30 работ клуба находятся во Всероссийском музее народного творчества в г. Суздале. Среди них авторы работ А.Пашков, Т.Глушина, И.Анисимов, В.Канатов, В.Цариченко.

Большой успех имела выставка произведений в г.Черновцы УССР, устроенная по приглашению Черновицкого обкома партии и Черновицкого отдела культуры в 1977 году. На ней было представлено 170 работ 55 авторов.

В 1984 году клуб получил в свое распоряжение помещение, в котором имел возможность показывать работы членов клуба, устраивать небольшие персональные и групповые выставки. Наиболее значительная из них: "На земле Есенина", выставки работ художников-любителей г.Коломны, персональные выставки авторов Д.Титова, И.Анисимова, Я.Оникса и многие другие. В стенах клуба дважды проводились благотворительные аукционы в пользу Фонда мира, в помощь пострадавшим от землетрясения в Армении.

В 1986 году большая группа членов клуба выезжала в Польшу по приглашению профсоюза Бяло-Бельского воеводства. Это был ответный визит на встречу в 1984 году членов клуба с польскими художниками-любителями, приезжавшими в Рязань. Такие художники-люби­тели как Дорофеев В.Н., Белов М.А., Елманов Н.К. и другие участвовали в международных выставках в странах социалистического лагеря. В 1995 г. в г.Москве состоялась Всероссий­ская выставка художни­ков-любителей - участников ВОВ "В сердце моем" , посвященная 50-летию Победы. Участники выставки клуба А.Самсоненко, В.Волков, М.Махорин, Д.Титов передали свои работы в дар музею на Поклонной горе. Во Всероссийской выставке "Славные сыны Отечества", посвященной 60-летию Победы, в Москве 2005 года в галерее Грекова участвовали Н.Азовкин, А.Аксарин, М.Раев, А.Ефремов и др., на Всероссийской выставке "Славные сыны Отечества" 2015 г., посвященной 70-летию Победы свои работы представлял Ячнев В.С., а на Всероссийской выставке «Великому подвигу посвящается…», организованной в Выставочном зале Союза художников на Крымском валу в г.Москва в 2020 г. к 75-летию Победы, - Лауреатом стал Анитов Н.М. Его работа «Бессмертный полк. г.Рязань» была удостоена чести стать лицом афиши и каталога Всероссийского вернисажа.

Со дня организации клуба и по сей день устраи­ваются выставки, как в Рязани на предприятиях города, в учебных заведениях и учреждениях, так и в районах области, в том числе в городах - Касимове, Михайлове, Скопине, Новомичуринске и др. Цель выставок - познакомить зрителей с творчеством художников-любителей, встретиться с местными художниками.

Однако выставочная деятельность является только частью работы клуба, другая - неуклонное совершенствование творческого мастерства. Последнее достигается путем сов­местной работой над натурой, обсуждением выполненных ра­бот, которые проходят в дружеской, доброжелательной обстановке, совместным посещением выставок, музеев, обменом мнениями, помощи нуждающимся в том или ином совете.

Большое участие в развитии творческого мастерства и культуры оказали такие известные рязанские художники как Д.Рыбаков, С.Якушевский, отец и сын Шелковенко, В.Иванов, который был тогда председателем Союза художников Рязанской организации, А.Виноградов и многие другие художники старшего и среднего поколений. Большое влияние на развитие у членов клуба художественной культуры оказал, будучи долгое время директором Рязанского художественного музея, Степан Михайлович Степашкин.

Клуб считает своей задачей обеспечить преемственность традиций, вовлечение в свои ряды новых членов художников-любителей, не оставляя главной своей задачи - совершенствование мастерства, пропаганды русской реалистической школы изобрази­тельного искусства.

Отчетная выставка областного клуба художников-любителей «Запечатленные мгновения на сером полотне» (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство) открыла свои двери 16 сентября в 12.00. по адресу: Урицкого, 72,  и продлится до 5 октября 2020 г. Она будет доступна для частных посещений и групп до 10 человек (при наличии одноразовых медицинских масок, перчаток и соблюдении дистанции) ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что экспозиция вызовет живой интерес зрителей разных возрастов и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

                                                                        Кудряшова С.С.  Зав. отделом ОНМЦ НТ (т.25-26-97)
























Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области