Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Новости

В Рязани подвели итоги XVII областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки».

В Рязани подвели итоги XVII областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки».

Вот и подошел к концу 17 областной фестиваль любительских театров "Губернские подмостки". В течение нескольких дней 10 ведущих театров Рязанской области продемонстрировали свое искусство. Смех и слезы, любовь и ревность, семейные ссоры и даже убийство, все грани человеческих отношений и чувств смогли раскрыть рязанские актеры. 

Организатором фестиваля выступил Рязанский областной научно-методический центр народного творчества». Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области. Фестиваль проходил в рамках национального проекта «КУЛЬТУРА» и Федеральный партийный проект «КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ».

Спектакли прошли на пяти сценических площадках: в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества, Социально-культурном центре г. Рыбное, Дворце культуры «Приокский» г.Рязани, Дворце культуры им. В.И.Ленина» г. Скопина, Дворце молодежи г. Рязани. Также в рамках фестивальной программы состоялся премьерный показ спектакля «Пеппи Длинный Чулок», который представит театр РГУ им.С.А.Есенина «Переход», художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ. Геннадий Кириллов.

Оценивали выступление любительских театров жюри из числа ведущих специалистов в области актёрского мастерства, сценографии и режиссуры. Марина Ивановна Куц - доцент, заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества им.В.Д.Поленова, преподаватель кафедры режиссуры художественно – спортивных мероприятий Российского государственного университета физической культуры и спорта, г. Москва; Михаил Яковлевич Колкер – режиссёр, актёр, член союза журналистов РФ, обозреватель газеты «Вечерняя Рязань»; Арсений Александрович Кудря – актёр Рязанского государственного ордена «Знак Почёта» областного театра драмы.

По итогам XVII областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки» за большую работу по дальнейшему развитию любительского театра были награждены:

Дипломом III степени:

Народный театр Социально-культурного центра МБУК «Городской культурно-досуговый центр» муниципального образования – Рыбновское городское поселение, режиссер — Александр Кабанов

Дипломом II степени:

Народный театр МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района», режиссер — лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Татьяна Родина

Дипломом I степени:

Молодёжный любительский театр «Осколки» МБУК «Дядьковский СДК» Рязанского муниципального района, режиссер — Светлана Алексухина

Дипломом Лауреата III степени:

Народный театр «ТРаМ» МБУК «Кораблинский Дворец культуры» муниципального образования Кораблинский муниципальный район, режиссёр заслуженный работник культуры РФ Кочеткова Татьяна Петровна

Дипломом Лауреата II степени:

Народный молодежный театр «Предел» МБУК «Дворец культуры им. В.И. Ленина» муниципального образования - городской округ город Скопин, режиссер — заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Признание» СТД России Владимир Дель

Дипломом Лауреата I степени:

Заслуженный коллектив народного творчества, Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» муниципального образования - городской округ город Касимов, режиссер — заслуженный работник культуры РФ Феликс Романов;

Народный молодёжный театр-студия «Шанс», МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования - Рязанский муниципальный район, режиссер — лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Светлана Рахманина

Дипломом Лауреата:

Заслуженный коллектив народного творчества, Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» муниципального образования - городской округ город Касимов, режиссер — заслуженный работник культуры РФ Феликс Романов – «За лучший спектакль фестиваля» Э.Олби «Что случилось в зоопарке»

Специальным дипломом:

Образцовый театр мод «Кокетка» МБУК«Подвязьевский поселенческий Дом культуры» муниципального образования - Рязанский муниципальный район, руководитель Секач Наталья Николаевна – за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, большую работу по сохранению нематериального культурного наследия;

Наталья Ануфриева (Народный театр Социально-культурного центра МБУК «Городской культурно-досуговый центр» муниципального образования – Рыбновское городское поселение, режиссер Александр Кабанов) – за исполнение роли Марьи Антиповны в спектакле А.Н.Островский «Семейная картина»;

Народный театр «Нюанс» МАУК «Дворец культуры «Приокский» муниципального образования - городской округ город Рязань, режиссер Лилия Черно-Иваненко – за интерпретацию зарубежной детской литературы на любительской сцене;

Молодёжный любительский театр «Осколки» МБУК «Дядьковский СДК» Рязанского муниципального района, режиссер Светлана Алексухина – за художественное решение спектакля Е.Одинцова «Прощай, моя сказка!»

Елена Панова – (молодёжный любительский театр «Осколки» МБУК «Дядьковский СДК» Рязанского муниципального района, режиссер Светлана Алексухина) – за актёрское мастерство в спектакле Е.Одинцова «Прощай, моя сказка!»;

Народный молодежный театр «Предел» МБУК «Дворец культуры им. В.И. Ленина» муниципального образования - городской округ город Скопин, режиссер заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Признание» СТД России Владимир Дель – за актёрский ансамбль в спектакле Дж.Барри «Питер Пэн»;

Анна Титушина – (Народный театр МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района», режиссер лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Татьяна Родина) – за лучшую женскую роль второго плана Анфисы в спектакле А.Н.Островский «За чем пойдёшь, то и найдёшь или Женитьба Бальзаминова»;

Павел Мушинский – (Заслуженный коллектив народного творчества, Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» муниципального образования - городской округ город Касимов, режиссер заслуженный работник культуры РФ Феликс Романов) – за лучшую мужскую роль сержанта Холиса в спектакле Р.Брэдбери «Ржавчина»;

Заслуженный коллектив народного творчества, Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» муниципального образования - городской округ город Касимов, режиссер заслуженный работник культуры РФ Феликс Романов – за лучшее музыкальное решение в спектакле Р.Брэдбери «Ржавчина»;

Народный театр МУК «Шиловский районный Дворец культуры» муниципального образования – Шиловский муниципальный район, режиссер Загират Ларина – за воплощение литературного наследия А.П.Чехова на любительской сцене;

Виктор Коршунов – (Народный театр МУК «Шиловский районный Дворец культуры» муниципального образования – Шиловский муниципальный район, режиссер Загират Ларина) – за лучшую мужскую роль второго плана Хирин Кузьма Николаевич в спектакле А.П.Чехов «Явление в лицах»;

Народный театр им. А.М.Романенко МБУК «Единая клубная система» муниципального образования – Спасский муниципальный район Спасского РДК, режиссер — Владимир Владимиров – за интерпретацию классической зарубежной литературы на любительской сцене;

Народный театр «ТРаМ» МБУК «Кораблинский Дворец культуры» муниципального образования Кораблинский муниципальный район, режиссёр заслуженный работник культуры РФ Кочеткова Татьяна – за декоративное художественное оформления спектакля;

Римма Ходосок – (Народный театр «ТРаМ» МБУК «Кораблинский Дворец культуры» муниципального образования Кораблинский муниципальный район, режиссёр заслуженный работник культуры РФ Кочеткова Татьяна) – за лучшую женскую роль Ларисы в спектакле И.Васьковская «Уроки сердца»;

Народный молодёжный театр-студия «Шанс» МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования - Рязанский муниципальный район, режиссер лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Светлана Рахманина – за лучший актёрский ансамбль;

Екатерина Орехова – (Народный молодёжный театр-студия «Шанс» МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования - Рязанский муниципальный район, режиссер лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Светлана Рахманина) – за работу хореографа в спектакле «Точка отсчёта».

Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album-164895019_262343286



























Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

       21 апреля  2019 г. в 12:00 часов  в  Рязанском областном научно – методическом центре народного творчества состоится танцевальная гостиная «Маленький эльф», посвящённая 80-летию со дня рождения  Е. С. Максимовой

Положение о проведении Областной фестиваль детского художественного творчества "Радуга талантов"

22 апреля 2019 г. в 11.00 Рязанского областного научно-методического центра народного творчества в рамках проведения VII Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Весело да громко казаки поют» состоится семинар-лаборатория «Методы и специфика работы с хореографическими, народно-певческими и казачьими коллективами», при участии преподавателей, фольклористов, лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей, солистов ансамблей «Казачий круг», дуэта ЭтноПроекта «КоленкорЪ» Фёдора и Натальи Скунцевых.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества приглашает к участию в III Областной смотр-конкурс деятельности базовых сельских культурно-досуговых учреждений Рязанской области «Истоки культуры», который пройдет с марта по декабрь 2019 года.

«Служить России» - так   называется   областной   фестиваль  эстрадных  коллективов, который проводится    министерством      культуры  и туризма  Рязанской  области и  ГБУК «Рязанский   областной  научно-методический  центр  народного  творчества».  Он  состоится  17 марта 2019г. на  базе  Дворца культуры им.В.И.Ленина г.Скопина, 28 марта  2019г. на  базе  Шиловского РДК, 31 марта 2019г. на  базе  Спасского РДК, 29 апреля 2019г. на базе Дворца культуры г.Касимова.  В  фестивале  принимают  участие  эстрадные коллективы Рязанской области,  носящие звание  «народный»

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области