Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Новости

В Рязани подвели итоги XVII областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки».

В Рязани подвели итоги XVII областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки».

Вот и подошел к концу 17 областной фестиваль любительских театров "Губернские подмостки". В течение нескольких дней 10 ведущих театров Рязанской области продемонстрировали свое искусство. Смех и слезы, любовь и ревность, семейные ссоры и даже убийство, все грани человеческих отношений и чувств смогли раскрыть рязанские актеры. 

Организатором фестиваля выступил Рязанский областной научно-методический центр народного творчества». Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области. Фестиваль проходил в рамках национального проекта «КУЛЬТУРА» и Федеральный партийный проект «КУЛЬТУРА МАЛОЙ РОДИНЫ».

Спектакли прошли на пяти сценических площадках: в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества, Социально-культурном центре г. Рыбное, Дворце культуры «Приокский» г.Рязани, Дворце культуры им. В.И.Ленина» г. Скопина, Дворце молодежи г. Рязани. Также в рамках фестивальной программы состоялся премьерный показ спектакля «Пеппи Длинный Чулок», который представит театр РГУ им.С.А.Есенина «Переход», художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ. Геннадий Кириллов.

Оценивали выступление любительских театров жюри из числа ведущих специалистов в области актёрского мастерства, сценографии и режиссуры. Марина Ивановна Куц - доцент, заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества им.В.Д.Поленова, преподаватель кафедры режиссуры художественно – спортивных мероприятий Российского государственного университета физической культуры и спорта, г. Москва; Михаил Яковлевич Колкер – режиссёр, актёр, член союза журналистов РФ, обозреватель газеты «Вечерняя Рязань»; Арсений Александрович Кудря – актёр Рязанского государственного ордена «Знак Почёта» областного театра драмы.

По итогам XVII областного фестиваля любительских театров «Губернские подмостки» за большую работу по дальнейшему развитию любительского театра были награждены:

Дипломом III степени:

Народный театр Социально-культурного центра МБУК «Городской культурно-досуговый центр» муниципального образования – Рыбновское городское поселение, режиссер — Александр Кабанов

Дипломом II степени:

Народный театр МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района», режиссер — лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Татьяна Родина

Дипломом I степени:

Молодёжный любительский театр «Осколки» МБУК «Дядьковский СДК» Рязанского муниципального района, режиссер — Светлана Алексухина

Дипломом Лауреата III степени:

Народный театр «ТРаМ» МБУК «Кораблинский Дворец культуры» муниципального образования Кораблинский муниципальный район, режиссёр заслуженный работник культуры РФ Кочеткова Татьяна Петровна

Дипломом Лауреата II степени:

Народный молодежный театр «Предел» МБУК «Дворец культуры им. В.И. Ленина» муниципального образования - городской округ город Скопин, режиссер — заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Признание» СТД России Владимир Дель

Дипломом Лауреата I степени:

Заслуженный коллектив народного творчества, Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» муниципального образования - городской округ город Касимов, режиссер — заслуженный работник культуры РФ Феликс Романов;

Народный молодёжный театр-студия «Шанс», МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования - Рязанский муниципальный район, режиссер — лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Светлана Рахманина

Дипломом Лауреата:

Заслуженный коллектив народного творчества, Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» муниципального образования - городской округ город Касимов, режиссер — заслуженный работник культуры РФ Феликс Романов – «За лучший спектакль фестиваля» Э.Олби «Что случилось в зоопарке»

Специальным дипломом:

Образцовый театр мод «Кокетка» МБУК«Подвязьевский поселенческий Дом культуры» муниципального образования - Рязанский муниципальный район, руководитель Секач Наталья Николаевна – за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, большую работу по сохранению нематериального культурного наследия;

Наталья Ануфриева (Народный театр Социально-культурного центра МБУК «Городской культурно-досуговый центр» муниципального образования – Рыбновское городское поселение, режиссер Александр Кабанов) – за исполнение роли Марьи Антиповны в спектакле А.Н.Островский «Семейная картина»;

Народный театр «Нюанс» МАУК «Дворец культуры «Приокский» муниципального образования - городской округ город Рязань, режиссер Лилия Черно-Иваненко – за интерпретацию зарубежной детской литературы на любительской сцене;

Молодёжный любительский театр «Осколки» МБУК «Дядьковский СДК» Рязанского муниципального района, режиссер Светлана Алексухина – за художественное решение спектакля Е.Одинцова «Прощай, моя сказка!»

Елена Панова – (молодёжный любительский театр «Осколки» МБУК «Дядьковский СДК» Рязанского муниципального района, режиссер Светлана Алексухина) – за актёрское мастерство в спектакле Е.Одинцова «Прощай, моя сказка!»;

Народный молодежный театр «Предел» МБУК «Дворец культуры им. В.И. Ленина» муниципального образования - городской округ город Скопин, режиссер заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии «Признание» СТД России Владимир Дель – за актёрский ансамбль в спектакле Дж.Барри «Питер Пэн»;

Анна Титушина – (Народный театр МБУК «Мурминский поселенческий Дом культуры муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района», режиссер лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Татьяна Родина) – за лучшую женскую роль второго плана Анфисы в спектакле А.Н.Островский «За чем пойдёшь, то и найдёшь или Женитьба Бальзаминова»;

Павел Мушинский – (Заслуженный коллектив народного творчества, Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» муниципального образования - городской округ город Касимов, режиссер заслуженный работник культуры РФ Феликс Романов) – за лучшую мужскую роль сержанта Холиса в спектакле Р.Брэдбери «Ржавчина»;

Заслуженный коллектив народного творчества, Народный театр «Аспект» МБУК «Дворец культуры» муниципального образования - городской округ город Касимов, режиссер заслуженный работник культуры РФ Феликс Романов – за лучшее музыкальное решение в спектакле Р.Брэдбери «Ржавчина»;

Народный театр МУК «Шиловский районный Дворец культуры» муниципального образования – Шиловский муниципальный район, режиссер Загират Ларина – за воплощение литературного наследия А.П.Чехова на любительской сцене;

Виктор Коршунов – (Народный театр МУК «Шиловский районный Дворец культуры» муниципального образования – Шиловский муниципальный район, режиссер Загират Ларина) – за лучшую мужскую роль второго плана Хирин Кузьма Николаевич в спектакле А.П.Чехов «Явление в лицах»;

Народный театр им. А.М.Романенко МБУК «Единая клубная система» муниципального образования – Спасский муниципальный район Спасского РДК, режиссер — Владимир Владимиров – за интерпретацию классической зарубежной литературы на любительской сцене;

Народный театр «ТРаМ» МБУК «Кораблинский Дворец культуры» муниципального образования Кораблинский муниципальный район, режиссёр заслуженный работник культуры РФ Кочеткова Татьяна – за декоративное художественное оформления спектакля;

Римма Ходосок – (Народный театр «ТРаМ» МБУК «Кораблинский Дворец культуры» муниципального образования Кораблинский муниципальный район, режиссёр заслуженный работник культуры РФ Кочеткова Татьяна) – за лучшую женскую роль Ларисы в спектакле И.Васьковская «Уроки сердца»;

Народный молодёжный театр-студия «Шанс» МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования - Рязанский муниципальный район, режиссер лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Светлана Рахманина – за лучший актёрский ансамбль;

Екатерина Орехова – (Народный молодёжный театр-студия «Шанс» МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» муниципального образования - Рязанский муниципальный район, режиссер лауреат премии «Признание» СТД России «За вклад в развитие любительского театра России» Светлана Рахманина) – за работу хореографа в спектакле «Точка отсчёта».

Больше фотографий по ссылке: https://vk.com/album-164895019_262343286



























Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль рязанского костюма «Рязанскую поневу за кремлем видно». Основа фестиваля – конкурс лучших коллекций костюмов, аксессуаров, украшений и кукол, созданных современными модельерами и мастерами Рязанской области. 

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ СМОТРА: Министерство культуры и туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества».

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА: 17 августа 2019 года, Рязанская область, г. Рязань, ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

Всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее – Фестиваль), проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников, патриотизма граждан, развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских коллективов, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической и гражданственной тематики, активного участия коллективов народного творчества в мероприятиях празднования знаменательных дат военной истории России и Великой Отечественной войны.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области