Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

В ЧУЧКОВСКОМ РДК СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ «У КОВЧЕГА В ВОСЕМЬ»

25  декабря в Чучковском РДК состоялась премьера спектакля по пьесе немецкого драматурга  Ульриха Хуба «У ковчега в восемь», спектакль в преддверии нового года подарили зрителям участники Народного театра «Маска» под руководством Светланы Митиной. Молодые артисты разыграли динамичный, дерзкий и смешной спектакль, в котором без назидательности и нравоучений, весело и ненавязчиво ищут ответы на вопросы, которые волнуют многих.

Режиссер спектакля, Светлана Митина:

«Немецкий актёр, режиссёр и драматург Ульрих Хуб обратился к сюжету о Всемирном потопе. На его основе драматург создал притчу о дружбе, любви к ближнему, вере и безверии, сразу же завоевавшую признание и получившую приз как лучшая детская пьеса Германии. Однако её проблематика оказалась настолько шире рамок детской пьесы, что пьесу «У ковчега в восемь» с огромным успехом ставят «взрослые» театры Европы и России. Я считаю, что ироничная и рассчитанная на широкую аудиторию пьеса должна быть особенно близка детям и подросткам. Намеки и полунамеки не всегда хороши - о многих серьезных вещах уже давно стоит говорить напрямую, в данном случае язык театра и пластики для этого выбран наиболее точно. Моей задачей стало создание веселого, легкого спектакля, который обратил бы внимание подростков на очень серьезные вопросы. В нашем спектакле история Ноева ковчега - всего лишь предлагаемые обстоятельства, в которые попадают герои. Игровая форма общения и весёлое отношение к жизни подсказывают нестандартные и смелые решения. Сохранить дружбу, не смотря на ссоры, драки и Всемирный Потоп - вот главная задача героев…»

Спектакль был наполнен музыкой, танцами, юмором и приключениями. Главные герои спектакля - три пингвина, которые живут в Антарктиде своей обычной пингвиньей жизнью: мерзнут, жалуются, размышляют о Боге и все время ссорятся. В принципе, их понять можно. Птицы, а летать не умеют. Воняют рыбой и живут в самом богом забытом месте. Но потом они ностальгически вспомнят свою родную Антарктиду, будут скучать и ждать возвращения домой. Пингвинов–философов сыграли Сидорин Данила, Корнешов Никита и Мишкина Мария. Ирина Головина исполнила  роль Голубки. Также над созданием спектакля работали: художник – декоратор – О.Зимнухова, хореограф – Т.Еремина.  Юные зрители с большим удовольствием посмотрели забавную и поучительную историю, в финале долго аплодировали коллективу Народного театра «Маска» за творчество, мастерство и подаренное хорошее настроение.











Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области