Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Искусство вдохновлять»

16 февраля в районном Дворце культуры прошёл гала - концерт районного смотра-конкурса самодеятельного творчества "Искусство вдохновлять", посвящённого Году театра. Особое значение уделялось теме любви к малой родине, выраженной в стихах и песнях рязанских авторов, среди которых наш земляк композитор А.Н.Ермаков. Стало хорошей традицией включать в репертуары всех коллективов и солистов КДУ песни на его музыку.

Организаторами районного смотра – конкурса самодеятельного художественного творчества выступили: управление культуры администрации Александро – Невского муниципального района, МБУК «Районный Дворец культуры»Александро – Невского муниципального района при поддержке администрацииАлександро – Невского муниципального района. Зональные смотры-конкурсы прошли в 6 населённых пунктах, их смогли увидеть более 800 человек. Заключительный гала – концерт в Районном Дворце культуры смогли увидеть 320 человек.

Почётными гостями были: заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры Министерства культуры и туризма рязанской области Селявин С.В., начальник управления образования и молодёжной политики Федотова Т.Ф., председатель СПК «Мир» депутат рязанской областной думы Игнатов Н.А., главы сельских поселений.

 В концерте принимали участие все коллективы КДУ района. Отрадно, что выросла не только численность участников, но и их исполнительский уровень. Открыл программу народный любительский художественный коллектив Рязанской области ансамбль песни «Дубрава», руководитель Г.Нецкин. В исполнении ансамбля прозвучала русская народная песня «Долина-долинушка» и «Матушка Россия» (сл.В.Рубченко, муз.Ю.Воронищева). Хор ветеранов порадовал зрителей обновлённым составом и особенно лирическим исполнением. Сводный детский хор Районного Дворца культуры руководитель А.И.Арапова, показал фольклорную программу «Сороки», самой юной исполнительнице в котором Полине Аксёновой не так давно исполнился 1 год, но она на сцене не новичок. Каждый коллектив привнёс в гала концерт не только свои вокальные и танцевальные способности, но и частичку души его родного села, деревни…

Лауреатом 1 степени стал Каширинский СДК, лауреатом 2 степени Ленинский СДК, лауреатом 3 степени -Нижнеякимецкий СДК. ГРАН - ПРИ получил Студёнковский СДК. Все коллективы получили дипломы и денежные премии. Выступления практически всех самодеятельных артистов были яркими и интересными.

Всего в районном заключительном смотре приняли участие: 44 коллектива, из них хоровых- 3, вокальных ансамблей-13, вокальных коллективов малых форм -2, театральных-12, танцевальных -12, инструментальных-2. Участников всего: 246 ч.

Театральное мастерство представили на суд зрителей театральные коллективы Каширинского СДК. «Новые технологии» в его исполнении были весьма наглядны и актуальны. Её величество Драма и Её высочество Комедия были очень убедительны в отрывке «Рождение чуда театра»Нижнеякимецкого СДК. Ну а «Любовь и голуби» Студёнковского Дома культуры ещё раз подтвердили актуальность простых человеческих чувств: уважения, сопереживания и любви. Исполнительское мастерство, талант, полную самоотдачу, искреннее волнение, сопереживание участников смотра – все это увидели и оценили зрители.

В выставочном зале Дворца культуры состоялась выставка прикладного творчества участников клубных формирований и самодеятельных мастеров района "Традиции и современность".
На рязанской на землице, с самого да края,
Жил народ мастеровой, куклами играя...
Не к забаве, для того был и повод веский,

На любимой стороне Александро-Невской...


Ежегодная выставка ДПИ отражает желание сохранить местные старинные обряды и традиции, одной из которых является изготовление кукол оберегов. В рамках районной программы «Россия-Русь мастеровая» каждый коллектив подготовил в своих клубных формированиях коллекции обрядовых кукол, презентация которых была представлена в театральном жанре в прологе Гала - концерта «Кукла-народный оберег». Народный костюм, как средство сохранения традиционной культуры, был представлен в рамках районной программы в новой районной коллекции кукол в костюмах наших художественных коллективов, презентация которой стала заключительным актом-хороводом с куклами в руках хореографического коллектива «Грация», кульминацией гала - концерта. Это теснейшим образом перекликается с темой года - темой театра.

 На выставке были представлены настольные театры, выполненные руками наших мастериц. Здесь же располагались прилавки с сувенирной продукцией, и каждый желающий мог сделать фото на память и купить оберег для себя и близких.

Коллекция ковров ручной работы З.Е.Трифоновой, сувениры из бисера Юрьевой В.С., книжная выставка об Усадьбе - музее М.Д.Скобелева, о русском народном костюме, это и многое другое смогли увидеть наши посетители, уделив пару часов для семейного отдыха.
У обрядов на Руси множество заветов,
И один из них шитьё кукол оберегов, которым мы не устаём удивляться!




















Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области