Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Аверкинский фестиваль приглашает гостей!

Аверкинский фестиваль приглашает гостей!

Буквально несколько дней отделяют нас от поистине народного праздника - Всероссийского фестиваля народного творчества, посвященного заслуженному деятелю искусств России Александру Петровичу Аверкину. 
28-29 июня, а это пора настоящего лета, цветущего, щедрого, солнечного, в городе и районе зазвучат вечные мелодии композитора. Зазвучат на радость и счастье каждого, кто приедет или придет к нам на праздник. 
Именно к нам - в Сасово, в Шафторку, ведь это не только родина Александра Петровича, это уголок Рязанщины, который питал Аверкина идеями и музыкой, который ни на минуту не отпускал с ним нашего родства. Родства самого настоящего, кровного, потому мы, сасовцы, каждая наша семья даже и в мыслях не держим, кто он для нас. Близкий человек, умница. Он придет и в радостную минуту, и в горький час и выправит силы, напоит живой водой. 
Я рада, что двадцать два года назад, а это было время тяжелое, сумрачное, сасовцы подхватили идею проведения фестиваля, вспомнили своего песенного земляка и вдохнули в его песни, ставшие народными, вторую жизнь. Люди из других областей и республик России, услышав их новое современное звучание, "споткнулись" на памяти своей, и разлилась река аверкинской любви к Родине, матери, женщине по всему нашему Отечеству. 
В этот раз к нам спешат гости из Москвы, Рязани, Ульяновска, Астрахани, Мордовии. Даже далекая Сибирь, не смущаясь расстояния, присылает своих соловьев к нам на праздник. 
И мы рады всем, кто вместе с нами добрым словом и доброй песней, добрыми стихами, доброй живописью воздаст честь нашему родному Александру Петровичу Аверкину. 
Вместе мы погордимся нашей талантливой Русью. 

С уважением, 
глава администрации города Сасово 
Рязанской области 
Евгения Ивановна РУБЦОВА

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области