Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Заключительный концерт смотра самодеятельности прошел в Александро-Невском РДК

Заключительный концерт смотра самодеятельности прошел в Александро-Невском РДК

21 апреля во Дворце культуры состоялся заключительный гала-концерт «Край Рязанский – ты сердце и душа России», посвящённый 240 –летию образования Рязанской губернии. Зональные смотры проходили в 6 населённых пунктах нашего района. Выступления коллективов 12- сельских учреждений смогли увидеть более 700 жителей сёл. Всего в отчётных зональных концертах приняли участие 187 участников самодеятельного творчества. В программе каждого коллектива звучали песни  знаменитого земляка Александра Николаевича Ермакова, чтецы исполняли литературные произведения местных авторов: Геннадия Жильцова и Сергея Панфёрова, Евгения Артамонова и Николая Володина, Татьяны Колесниковой, Виктора Анисимова и Ирины Кулаковой. На концерте присутствовали: Шаповская Елена Михайловна - заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор ГБУ РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» и Александр Николаевич Ермаков.

  Концерт открыла театральная постановка, в которой приняли участие Фатима Морозова, Елена Лучкина, Елена Архипова, Иван Сидоров.

  Каждый зритель увидел и услышал для себя что-то особенно понравившееся. Песня acapella «Славься рязанская земля» в исполнении  ансамбля «Сударушки» Ленинского СДК была отмечена самим автором.«Эту песню исполняет Государственный народный Рязанский Хор, и вот она же звучит в исполнении сельского коллектива, и хорошо звучит!» Песня acapella «Отговорила роща золотая» на слова С.Есенина в исполнении ансамбля «Талица» Каширинского СДК понравилась всем, без исключения. А «Молитва» С.Бехтерева, муз. Ю. Славянской (по мотивам Молитвы в стихах, написанной Великой княжной Ольгой Николаевной Романовой незадолго до расстрела царской семьи) в исполнении ансамбля «Гармония» Павловского СДК до дрожи, до слёз тронула сердца всех – и участников, и зрителей.

 В своём приветствии к коллективам и участникам самодеятельного художественного творчества Елена Михайловна отметила: «…Есть ещё одна замечательная тема, которой посвящено ваше мероприятие: 70-летний юбилей заслуженного деятеля искусств РФ, композитора, уроженца Новодеревенского района - Александра Николаевича Ермакова, сегодня он присутствует в зале, и имеет возможность услышать свои песни в исполнение коллективов и солистов, своих земляков – почитателей его таланта».  Елена Михайловна отметила юную солистку Калининского СДК Надежду Заболотник и выразила пожелание видеть её студенткой «Рязанского музыкального колледжа им. Г.и А. Пироговых».

  Раиса Александровна Блохина от лица отдела культуры и всех участников гала-концерта поздравила Александра Николаевича Ермакова с 70-летним юбилеем, вручила Благодарственное письмо и поблагодарила за внимание и любовь к Рязанскому краю и родному для него Александро - Невскому району.




Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области