Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

VIII Межрегиональный фестиваль народного творчества «Россия моя малиновая» имени Народного артиста РСФСР, композитора Октября Васильевича Гришина

Дом культуры села Заокское Рязанского района вновь широко и радушно  встречал гостей – участников VIII Межрегионального фестиваля народного творчества «Россия моя малиновая», посвящённого народному артисту РСФСР, композитору Октябрю Васильевичу Гришину.

20 октября 2018 года в Заокское прибыли самодеятельные коллективы г. Рязани, Рязанского района и самых дальних уголков нашего региона: Александро- Невского, Сараевского районов. Однако главными гостями заокской земли вновь стали участники Пензенского русского народного хора и дочь Октября Гришина Алла.

Выступления участников восьмого по счёту фестиваля «Россия моя малиновая» были обращены к творчеству О. Гришина, к народной песне – истоку самобытности, душевности и искренности рязанских  жителей. Это в очередной раз подтвердили очень благодарные зрители Заокского, которые «искупали» самодеятельных артистов  в овациях, улыбках и криках похвалы и одобрения. Знаменитая  и традиционная «Заокская запеканка» заняла своё почётное место в хлебосольным приветствии  руководителя Пензенского народного хора им. О.В.Гришина,  ученика Октября Васильевича заслуженного работника культуры РФ Юрия Сысоева.

Казалось, сама рязанская природа воспетая Есениным и Паустовским радовалась вместе с жителями Заокского и его многочисленными гостями: осеннее  солнце и золото деревьев вдоль берегов Оки стали прекрасной декорацией этому замечательному празднику музыки, настроения, человеческого и творческого общения.

Фестиваль им. Октября Васильевича Гришина стал поистине Праздником народной песни в Заокском и удался на славу! Все коллективы получили дипломы участников и памятные подарки. Большой интерес у собравшихся вызвали и украсившие фойе Дома культуры красочно иллюстрированные стенды, открывающие страницы жизни и творчества О.В. Гришина, вехи ежегодного Заокского фестиваля «Россия моя малиновая, где каждый участник мог на фотодокументах найти себя и свой коллектив, а значит и сам стал частью истории и культуры с.Заокского.

По многолетней традиции Пензенский русский народный хор им. О. В. Гришина выступил на сцене Заокского ДК. Концертная программа была принята публикой с восторгом и трепетом, зрители с искренней радостью и замиранием сердца слушали и подпевали артистам.

«Мы рады стать участниками в этом замечательном празднике, рады вновь повстречать друзей, да и побывать в красивых заокских местах»- отметила солистка Народного любительского художественного коллектива Рязанской области хора Студёнковского СДК Т.А.Тараскина, педагог Студёнковской СОШ.

Самодеятельные художественные коллективы Александро – Невского района уже в третий раз принимают участие в Фестивале им. О.Гришина, это стало нашей доброй традицией, за что мы очень благодарны организаторам конкурса и жителям с.Заокского.




Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области